Pull to refresh

Мобильная разработка: Какую платформу выбрать начинающему разработчику из стран бывшего СССР

Reading time 4 min
Views 11K
Многие разработчики хотят иметь дополнительный заработок и если все пойдет нормально, то вообще начать работать самостоятельно. Очень перспективное сейчас направление это мобильная разработка. Я хотел бы рассказать с какими сложностями вы можете столкнуться, когда захотите заработать на своей программе, если вы живете в одной из стран бывшего СССР (я живу в Белоруссии). Для россиян этих трудностей как правило нет, но я думаю им эта информация тоже будет интересна.

И так вы решили написать программу для мобильной платформы, чтобы заработать на ней. Заработать можно двумя основными способами:
  1. за счет рекламы (как правило в бесплатном приложении)
  2. за счет продаж, или самой программы или дополнительного контента к программе.

В первом случае вы должны будете получить статус разработчика, чтобы распространять программу через официальные магазины. Во втором случае еще дополнительно и статус продавца.<\p>
Итак какие же проблемы могут возникнуть с получением статуса разработчика и статуса продавца. Рассматривать платформы я буду от худшей до лучшей.

Windows Phone 7

Здесь все совсем плохо. Официально стать разработчиком можно если вы живете в России.
А с учетом очень низкой популярности Windows Phone 7 в мире, если вы не россиянин, то мой совет, не тратьте на нее своего времени.
Вообще, мне позиция Microsoft абсолютно не понятна. Зачем запрещать писать даже бесплатные приложения. Зачем игнорировать огромную армию программистов из Украины, Казахстана, Белоруссии и д.р. Заметьте, отнюдь не маленькие страны.

Samsung Bada

Статус разработчика вы можете получить бесплатно (хотя в будущем Samsung грозит вводом ежегодной платы). Но пропихнуть в Samsung Apps бесплатную программу с рекламой очень сложно (раньше вообще было запрещено, сейчас вроде можно, но на сколько я знаю еще ни у кого еще не получилось).
Значит нужен статус продавца. Ограничений на получения статуса продавца у Samsung нет. Но на это у меня ушел почти месяц. Кроме заполнения всех своих данных они также требуют отсканированный паспорт и отсканированный «proof of account». Вот со вторым документом у меня и возникли проблемы. Я взял банковские реквизиты, напечатал и отсканировал. И получил отказ, потому что не приняли «proof of account». Почему не приняли не объясняли. После третьей попытки (а каждая попытка занимала по неделе, в понедельник я делал запрос, а в четверг или пятницу получал отказ (ну очень стремительно рассматривали заявку)) я написал гневное письмо письмо: «почему вы мне отказываете, вам что, не нужны разработчики». И через пару часов (а не через неделю, что удивительно) я получил ответ, где мне объяснили, что им нужна официальная справка из банка о наличии счета на официальном бланке. Эта справка мне обошлась в 10$ (обычную справку в моем банке дают бесплатно, но на официальном бланке (бланк с несколькими степенями защиты) — за 10$). После чего мне наконец дали статус продавца.
Итого, если вы живете в любой из стран бывшего CCCР, то вы сможете продавать программы через Samsung Apps.
Но у платформы очень низкая доходность. Моя программа на ключевых для Bada рынках (Германия, Франция, Великобритания, Россия) находится в районе 40-60 места в Top Paid среди всех категорий, при этом продажи составляют всего 7-15 копий в сутки на каждом из рынком. Так что много заработать на Bada у вас не получиться.

Android

Стать разработчиком под Android может гражданин любой страны. Платите с помощью карточки 20$ и вы зарегистрированный разработчик и сразу же можете публиковать бесплатные приложения на Android Market.
А вот продавать программы, если вы не гражданин России, вы не сможете. Надо сказать, что год назад даже россияне не могли продавать программы. При этом другое подразделение компании Google, а именно Admob, без проблем переводит деньги в любую страну мира. Таким образом единственное объяснение почему вы не можете зарегистрироваться как продавец — Google не хочет. С таким отношением компании к разработчикам нечего удивляться низким продажам в Android Market.
Несмотря на это я бы не сказал, что платформа плоха. Главное ее достоинство это огромное количество пользователей. Просто надо сразу ориентироваться на то, что заработать вы сможете только на рекламе. Я работаю именно по такой схеме и доходом очень доволен.
Хотя и платную версию выпустил бы с удовольствием (очень уж пользователи просят платную версию без рекламы).

iOS

Единственный отрицательный момент здесь это довольно большие затраты. Вот во что мне это обошлось: регистрация $99, mac mini — $750, iPod touch — $240, iPad — $550. И это все мне привезли из США, а если покупать у нас…
В остальном все прекрасно. Вы можете распространять как бесплатные, так и платные программы.
Я вообще был приятно удивлен, как у Аpple все быстро и четко. Заполним форму — получил pdf – распечатал – заполнил – отправил по факсу (в США еще проще). На следующее утро в почтовом ящике было письмо, что я успешно зарегистрирован как разработчик. Дальше зашел в iTunes Connect, нажал кнопку запроса статуса продавца, заполнил банковские реквизиты и налоговые данные (просто отметил что я не из США) и на следующий день обнаружил, что статус продавца одобрен и я могу публиковать платные приложения. Итого, на регистрацию и получения статуса продавца у меня ушло меньше двух суток.

Итого, если вы не гражданин России

  • Windows Phone 7 — вы ни публиковать, ни продавать не можете ничего.
  • Bada — вы можете продавать программы, но у программ с рекламой очень большие проблемы с публикацией.
  • Android — вы можете публиковать только бесплатные приложения, ограничений на рекламу нет
  • iOS — вы можете публиковать как бесплатные приложения с рекламой, так и подавать программы

P.S. Я не рассматривал Symbian, потому что считаю эту платформу умирающей, а работать надо с перспективными платформами. А с Blackberry у меня настолько отрицательный опыт работы, что посоветовать ее могу только врагу.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 10
Comments Comments 10

Articles