Pull to refresh

В Чикаго открылась современная автоматическая роботизированная библиотека

Reading time 2 min
Views 1.9K


Помню, когда я был студентом, и приходил в читальный зал за книгой или журналом, иногда приходилось ожидать своего заказа в читальном зале по 30-40 минут и больше. Это хорошо, если у меня были все данные по книге, и я мог сделать заказ. Но если было известно только название и автор, нужно было идти в каталог, рыться там в картотеке, выписывать на листочек все данные (а каталог, кстати, расположен в другом корпусе института), и потом идти в читальный зал за своим заказом. Вполне могло оказаться, что каких-то данных нет, или книга выдана на руки, и тогда приходилось снова идти в каталог, искать что-то на замену. В общем, процедура та еще. И теперь я белой завистью завидую студентам Университета Чикаго, которые получили в свое распоряжение сверх-современную роботизированную библиотеку, способную найти и выдать заказ всего за пять минут.

Библиотека постаралась создать каталог изданий и в электронной форме, чтобы студентам и преподавателям было еще проще. Но если какого-то издания в электронной форме нет, то читатель может сделать заказ прямо с ПК, отослав запрос в хранилище.

Сердцем и мозгом этой библиотеки является пятиуровневое хранилище, где всем заведуют автоматы, люди там не нужны. К слову, хранилище расположено под землей. Все книги компактно сложены в специальные металлические стеллажи, по 100 книг на стеллаж. По словам разработчиков, такие стеллажи в семь раз более компактны, чем обычные библиотечные полки. Всего в хранилище около 35 тысяч таких стеллажей, и количество книг и журналов, хранящихся там, составляет около 3,5 миллионов экземпляров.



Конечно же, в хранилище поддерживаются постоянные влажность и температура, что позволяет сохранять книги в течение долгого времени в хорошем состоянии.

Как только поступает заказ на одну из книг, один из пяти роботизированных кранов приступает к работе, выискивая нужную книгу в хранилище. Как уже говорилось выше, все находится достаточно быстро, от заказа до выдачи книги в читальном зале проходит в среднем пять минут. При этом нет необходимости рыться в бумажных каталогах, нет необходимости дергать библиотекаря, спрашивая о том либо ином издании или путая его неправильно записанными данными. Все очень четко и быстро.

Кстати, библиотека обошлась университету в 81 миллион долларов.Остается только позавидовать университету, который способен потратить такую сумму на оборудование такой библиотеки. Конечно, сейчас все переходит в онлайн, и будем надеяться, что через 5-10 лет большая часть литературы перекочует в Сеть, но пока что библиотеки не собираются исчезать, и подобные решения очень радуют.



Via singularityhub
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+39
Comments 52
Comments Comments 52

Articles