Pull to refresh

Linux 3.0 скоро будет с нами

Reading time 2 min
Views 2.5K
Линус Торвальдс таки определился с нумерацией версий своего детища. К релизу уже готовится версия 3.0. Около пяти часов назад (к моменту написания этого топика) Линус закоммитил в публичный git-репозиторий тег «3.0-rc1», что недвусмысленно намекает, что через некоторое время будет релиз третьей версии (согласно статистике — как раз где-то к моему дню рождения). Так что Грегу (Кроа-Хартману) придётся выполнить своё обещание и купить Линусу дорогой виски.

Единственным «косяком», правда, является то, что ветка разработки пока называется всё ещё «linux-2.6», но хочется верить, что Линусу ночью было просто не до того, чтобы перелопачивать git-репозиторий, так что скоро он исправит сей недостаток.
Убедиться можно на главном сайте проекта ( www.kernel.org ), а понаблюдать за ходом развития событий можно пока что по этому адресу (до переименования репозитория): git.kernel.org/?p=linux/kernel/git/torvalds/linux-2.6.git;a=summary

Так же хотелось бы отметить, что в новом ядре кроме прочих «плюшек» будут также обновлённые драйвера для ATI Radeon (которые ему достанутся от 2.6.39), так что тем, кто привык к старой схеме разработки, когда каждый чётный релиз считался стабильным, а нечётный был «нестабильным» — будет смысл обновиться. С этим обновлением владельцы карт r600g (g = со свободными драйверами с поддержкой gallium) смогут со спокойной совестью поиграть, например, в Trine, которая была в последнем humble-паке.

Ещё хотелось бы отметить (если вдруг кто-то был в криокамере), что в ядре с некоторых пор присутствует так же замечательная опция CONFIG_SCHED_AUTOGROUP, которая является довольно большим шагом к устранению проблемы 12309, которая даже стала мемом.


UPD: Так же хотелось бы обратить внимание, что принцип четных-нечетных номеров больше не используется (чуть не с 2002-2003 года, если мне не изменяет память), так что можно спокойно ставить каждое релизное ядро.
В текущей нумерации второе число в номере будет обозначать номер релиза, а третье будет использоваться командой стабилизации для обозначения «мелких» субрелизов стабильной версии.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+63
Comments 82
Comments Comments 82

Articles