Pull to refresh

Основы email маркетинга

Reading time3 min
Views5.4K
Приветствую хабрасообщество!

В недрах хабрахабра не раз упоминались статьи о верстке почтовых рассылок (за что отдельное спасибо авторам), но вот об email-маркетинге сказано было не столь много, и поэтому я бы хотела рассказать о некоторых моментах психологии пользователя и о том, что (не-)стоит делать и почему это так.

Проявляйте уважение к пользователю


Очень немаловажная деталь — позаботиться о нервах таких пользователей. Ведь это тоже потенциальные клиенты, так почему бы не дать им выбор? Я веду к тому, что при получении разрешения пользователя на регулярную рассылку в его адрес, помимо согласия, спросите его о предпочитаемом формате письма — html или plain/text. Кто-то может подумать, что по умолчанию лучше устанавливать вариант html, в надежде на то, что человек пропустит этот пункт и получит более эффективный вариант рассылки, но это заблуждение. Все дело в том, что раздраженный пользователь непредсказуем и вместо отписки от нежелательной корреспонденции просто будет засылать ваши письма в спам, что вам никак не на руку.

Толсто!


Нет, речь идет не о троллинге, а о неточности в этой статье, конкретно в этом высказывании:
Это ни в коем случае не правило, а скорей рекомендация, которую я бы причислил к негласному стандарту: для основной таблицы, которая является главной конструкцией письма устанавливайте значения ширины в 600 и 750 пикселей. Меньшее значение предусмотрено для небольших открыток подписчикам, большее же по ширине письмецо несет в себе много текста (ну или что вы там шлете своему клиенту).

Вы должны знать свою аудиторию. Неожиданно, но именно это может подсказать вам о том, каких размеров должен быть макет письма. Самым популярным почтовым клиентом у корпоративных лиц является MS Outlook, а это значит, что в случае, если вашей целевой аудиторией являются эти самые белые воротнички, необходимо устанавливать ширину макета не более 600px. Ответом на вопрос «Почему?» послужит изображение ниже.
Интерфейс программы на столько «практичен», что не дает возможности удобно просмативать «толстые» письма. В остальном же автор вышеуказанной статьи прав.



Меню сайта


Не буду показывать пальцем, но некоторые отправители грешат тем, что в своих рассылках дублируют меню сайта. Плохо это потому, что, скорее всего пользователь наблюдая меню в письме психологически ощущает себя на сайте, что вызывает некоторую озадаченность. Человеку не нужны разделы сайта, ему нужна информация в письме, которая должна его привести на сайт. Многочисленные тесты показали, что письма, которые содержат в себе меню сайта имеют гораздо более низкий процент перехода по ссылкам. Выводы делайте сами.

Ваше лого


Тут все просто. Нет логотипа, нет доверия. Как это ни банально но логотип должен размещаться в левом верхнем углу и быть кликабельным. НО! он ни в коем случае не должен быть огромным. При размере шрифта в 12px лого не должно превышать 70-90px в высоту. Большой логотип чересчур навязчив, что ассоциируется со спамом. В нашем же случае цель логотипа — быстрый доступ на сайт, доверие к фирме, и самое важное — быстрая идентификация отправителя.

Контент


Очень распространенная ошибка — большой объем информации в тексте. Прежде всего вы должны понимать функции рассылки, их всего две:
  • Донесение важной, но короткой информации
  • Заставить пользователя зайти на сайт

В первом случае это может быть уведомление а каком либо взаимодействии. Это могут быть оповещения о комментариях, совершенных заказах и различные подтверждения действий пользователя.
Во втором же случае вы можете сообщить о поступлении новых товаров, о проведении специальных акций, или просто освещение новостей. Главное заинтриговать получателя тремя-четыремя абзацами текста. В противном случае человек лишь может бегло пробежаться по тексту, либо вовсе не читать письмо.

Отписка


Об этом было сказано много, но никогда не будет лишним это напомнить снова. Я лишь процитирую фрагмент из этого топика:
Как показывает статистика, ссылку для отписки нельзя маскировать. Хотя наверное сначала стоит сказать, что она должна быть! Ведь даже ее наличием порой грешат многие сервисы в свей рассылке. Почему не стоит маскировать? Это вам же выйдет боком. Если человек получил письмо, и не желает в дальнейшем повторения, он должен быть в праве отказаться от подписки, причем быстро. Если он не видит ссылки на отписку, то просто заряжает письмо в спам, что не лучшим образом скажется для вас. Что же касается быстроты отписки: процедура не должна требовать дополнительных авторизаций от пользователя. Отписка должна происходить по прямой ссылке непосредственно из письма.

и дополню цитату тем, что помимо самой ссылки на отписку, нужно сказать пользователю почему он получил это письмо. Например — «Вы получили это письмо, потому что являетесь зарегистрированным покупателем магазина %shopname%». Далее ссылка на отписку, а так же ссылка на окно смены предпочтения формата рассылки.

Написано под вдохновением:




P.S. Тема не раскрыта. Будет продолжение.
Tags:
Hubs:
+25
Comments20

Articles

Change theme settings