Pull to refresh

Почему ухудшается функциональность картографических сервисов?

Reading time2 min
Views780
По роду деятельности приходится иметь дело с картографическими сервисами. И наблюдаю то, что постепенно на всех из них пропадает полезная функциональность.

Самая удобная карта для целей прокладки маршрутов от фиксированных точек по Москве и Московской области — Google Maps.

Алгоритм работы достаточно простой:
  • Создается карта с точками «начала»
  • При каждом запросе на подсчет маршрута от точки «начала» прокладывается маршрут в точку «конца»

Но если раньше существовала возможность настраивать контент, отображаемый на карте, с помощью «магического плюсика», то теперь отображается только последний шаг.
На практике это означает, что если мне нужно оптимизировать маршрут, я не могу одновременно видеть и точку доставки, и несколько точек отгрузки.

Чтобы считать новые маршруты, приходится заново загружать карту, выбирать нужный масштаб, находить точку отгрузки и т.д.

Для расчета маршрутов вне Московской области удобно пользоваться картами Mail.ru. Однако если раньше было удобно и интуитивно понятно, как скорректировать маршрут по той дороге, что нужно (а не по той, что предлагает сервис), то как теперь — не понятно. Кроме того, если раньше несколько посчитанных маршрутов отображались на карте одновременно (пока их не начнешь удалять), то теперь — только по одному.

Третий гранд — Яндекс.Карты — по своему функционалу похож на Карты Google, но уступает по возможностям.

Свою карту создать можно (и она лучше, чем у Google, работает с большим числом точек, не разбивая их на блоки по 200). Но рассчитать маршрут от точки своей карты нельзя, и с дизайном точек происходит непонятный кавардак — выбирая цвет, совершенно не влияешь на дизайн метки и читабельность ее номера.

«Один раз — случайность.
Два — тенденция.
Три — закономерность.»

Что же происходит с картографическими сервисами?

Было бы понятно, если бы предлагали переход на платные продукты — но в результате действий склоняешься к платным продуктам конкурентов.
Tags:
Hubs:
+6
Comments4

Articles