Pull to refresh

Как выбрать сооснователя

Reading time3 min
Views649
Original author: Tom Preston-Werner
В течение последних месяцев я заметил, что многие стартаперы ищут партнёров на Hacker News, или через личные блоги. На мой взгляд, это, в лучшем случае, не самый эффективный способ поиска, а в худшем — способ найти неподходящего человека. В любом случае, это очень наивный способ поиска того человека, с которым придётся, возможно, поработать в течение нескольких лет.


Поймите меня правильно, я не вижу ничего плохого в том, чтобы искать партнёров в интернете. Чем шире забрасываешь сеть, тем лучше. Но и у интернета существуют ограничения. С некоторыми людьми, например, очень интересно общаться онлайн, однако в реальной жизни они могут оказаться стеснительными и скучными людьми. Также, существуют люди, высказывающиеся в интернете резко и жестко, однако дружелюбные и внимательные в личном общении. Поэтому, понять, что это за человек, общаясь только в интернете, невозможно.

Гораздо проще искать в интернете людей заинтересованных. Посмотрим на пользовательские группы любимого языка программирования или технологии. Один лишь факт, что люди находят время, чтобы лично обсудить интересные им вещи означает, что мотивация у них выше, чем у остальных. Даже если поездки на такие юзер-группы требуют времени, старайтесь в них участвовать. Готовьте презентации на интересующие вас темы. Особенно хорошо, если они будут перекликаться с направлением развития вашего стартапа. Не беспокойтесь о том, что кто-то узнает ваши «сокровенные» секреты, открытость в таких случаях почти никому не вредит. Общайтесь. Выбирайте интересующую вас тему разговора, обращайте внимание на людей, проявляющих наибольший интерес.

Возможно, это займёт недели и месяцы, но в хорошей группе найдётся несколько человек, работать с которыми вас будет действительно комфортно. Если возможно, предложите им неформальную встречу за кружечкой пива. Это самый простой способ перейти от «шапочного» знакомства к более непосредственному, позволяющему делиться самыми сумасшедшими идеями.

Среди найденных людей некоторые покажутся отличными кандидатами. Узнайте о них побольше. Как выглядит их код? Участвуют ли они в развитии open source? Обладают ли они предпринимательским духом? Могут ли работать над одним и тем же проектом в течение длительного времени? Насколько лояльны они по отношению к коллегам и работодателям? Хороший сооснователь — тот, сотрудничество с которым ценно для вас само по себе. Соответственно, он (или она) должен ощущать себя так же. Вы оба должны ощущать себя по жизни достаточно уверенно перед началом ваших стартап-приключений, посколько, как только вы приступите к работе, влияние каждого решение возрастает на порядки.

Кажется, что всё это требует много работы. Это может наводить на мысль, что можно сделать всё самостоятельно. Я так и поступил с проектом Gravatar и теперь, оглядываясь назад, я понимаю, сколько глупых ошибок я наделал. Когда вы делаете что-то самостоятельно, в реализацию, как правило, идёт то, что приходит в голову в первую очередь. Мы запрограммированы думать, что наши мысли и решения — самые правильные, но на деле это не совсем так. По-настоящему хорошие решения рождаются в споре, а не холятся и лелеятся в чьей-то голове. Хороший сооснователь отметит несостоятельность и недоработанность идей и проследит за реализацией, если идеи хорошие.

Другая проблема в соло-разработке — отсутствие мотивации. Солипсистские настроения, возможно, помогут почувствовать важность дела на начальном этапе, но отсутствие комментариев и поддержки в напряженный период может привести к тому, что дело внезапно прекратится. Сооснователи в чём-то похожи на коллег в спортзале. Когда вы чувствуете, что этот подход был самым последним, они оказываются тут как тут и приводят вас к новому рекорду.

Выбор сооснователя определяет в стартапе практически всё. Любая победа, любое поражение — теперь общие. Он поможет переосмыслить ваши идеи. Это будет вашим первым и важнейшим решением, так что подойдите к этому максимально серьёзно.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments6

Articles