Pull to refresh

Вам стоит выучить COBOL

Reading time 3 min
Views 30K
COBOLНачинающие программисты (а вполне возможно, что и их коллеги с опытом), должно быть, часто спрашивают себя, нужно ли им учить JAVA, или знания JavaScript, Python или Ruby будет вполне достаточно в современном мире. Учитывая спрос на программистов в нынешней экономике, многие находят достойную работу еще учась в университетах, и зачем тогда, спрашивается, представителю этой профессии заглядывать в такое далекое прошлое, как COBOL?

Согласно исследованию Gartner от 2001 года (в случае с данным конкретным языком это вполне можно назвать «недавно»), 85% мирового объема бизнес-информации обрабатывалось на языке COBOL, а к текущему моменту объем кода, написанный этим языком программирования, начинает снова увеличиваться. Компания Micro Focus, занимающаяся разработкой и продажей инструментов модернизации COBOL, заявляет, что 70% мирового бизнеса до сих пор активно использует этот язык.

И хотя очевидно, что многие из приложений, изначально написанных на COBOL будут переписаны, в Micro Focus уверены, что большая часть оригинального кода все-равно останется в ходу, а приложения будут использоваться еще долгие годы. Они безопасны, стабильны, а компании использующие их, не готовы от них просто так отказаться. Программный менеджер Micro Focus по имени Арунн Рамадосс (Arunn Ramadoss) говорит: «Ни один другой язык неспособен представлять бизнес-данные так точно, как это делает COBOL».

И даже в дни запоздалого выхода на пенсию, инженеров, способных работать с этим языком, становится все меньше и меньше. Кто-то перестает работать, другие уходят на позиции связанные с менеджментом, а не разработкой.

Рамадосс считает, что крупнейшие мировые компании и агенства, в скором времени будут очень заинтересованы в молодых программистах, которые понимают COBOL, равно как и новые технологии, вроде .NET или HTML5, считая, что изучение этого языка программирования сослужит добрую службу всем студентам факультетов программирования, и их выпускникам, так как очень скоро на рынке появится достаточное количество интересных вакансий, связанных с COBOL. Не говоря о том, что этот язык программирования легок в изучении.

По-правде говоря, такие вакансии уже начинают появляться, и чаще всего с пометкой «срочно требуется».

«Дни, когда вы могли быть „исключительно Java-программистом“ или „только C-программистом“ ушли» — говорит Арунн: «Сегодня необходимо знать несколько языков и технологий, а так же то, как они могут быть интегрированы».

Интеграция — это, пожалуй, самая важная мелочь для человека, решившегося взяться за COBOL. Природа языка, и природа систем его использующих очень плотно завязана на бизнес-логике и процессах. Поэтому наибольшим испытанием для разработчика и программиста будет не изучение самого языка, но понимание того, как он может быть использован в современной корпоративной среде.

В качестве примера Рамадосс говорит о бизнес-процессе перевода средств с одного банковского счета, на другой — эта процедура нисколько не изменилась с момента ее создания. Но то, как люди взаимодействуют со своими банковскими счетами и транзакциями, претерпела значительные, если не кардинальные, изменения. Сегодня все хотят получить доступ к счету с помощью ПК или мобильного телефона.

В свою очередь, для компаний, использующих приложение написанные на COBOL, самым трудным моментом будет сохранение и передача накопленного опыта и знаний о существующих бизнес-процессах новым разработчикам. Те программисты, которые уже знают этот язык и понимают то, как он интегрируется в современные технологии будут выгодно выделяться на фоне своих коллег, даже несмотря на то, что в принципе это не самая сложная, для изучения, технология (а значит многие могут относится к ней несколько легкомысленно).

Так с чего же начать человеку, который заинтересовался в изучении этого старейшего языка программирования? Лучшим стартом будет веб-сайт cobol.com, где можно найти множество информации о том, как подступиться к этой технологии. Что касается литературы, то общепризнанным эталоном считается книга «The 21st Century COBOL Programmer» от авторов Нэнси Штэрн (Nancy Stern), Роберта Штэрна (Robert A. Stern) и Джеймса Лея (James P. Ley).

И конечно, прямо здесь, на любимом ресурсе, можно найти интересные материалы, касающиеся этого языка программирования.

via eWeek, RRW
Tags:
Hubs:
+19
Comments 115
Comments Comments 115

Articles