Pull to refresh

Этикет хабрапользователя

Reading time 1 min
Views 825
Чтобы окончательно закрыть тему кармы-шмармы и всего остального, предлагаю придумать что-нибудь вроде этикета хабрапользователя.


1. Не минусовать карму тем, у кого она <5.

С такой кармой люди итак не могут публиковать посты, так зачем контрольный нужен выстрел в голову? Для чего задумывался ресурс? Для того, чтобы люди имели возможность поделиться знаниями, опытом, и получить их от других людей. За что минусуют? За то, что не понравилась мысль или человек не согласен с автором. А такие всегда находятся. Если статья хорошая, и понравилась, к примеру, 97 из 100. Те 3 точно не забудут уменьшить карму, а из 97 вряд ли 1 вспомнит про это. Получаем отрицательный баланс для нормального поста.

2. Не понравилась статья — поставьте минус самой статье, если не хочется, чтобы она мозолила глаза на главной странице. Но зачем ставить крест на авторе. Он может написать что-то интересное в следующий раз, увидев, что его нынешняя статья не прошла.

3. Уважайте мнение других. Я понимаю, что этого в реале не хватает, что уж об интернете говорить. Именно из-за снобизма«более авторитетных» хабрапользователей к новичкам, они 1000 раз подумают, прежде чем высказать свое собственное мнение. При таком раскладе всегда будет идиллия мнений, но никакого столкновения мыслей, идей, ничего нового рождаться точно не будет.

Вот маленький список из трех вещей, которые значительно бы улучшили жизнь и качество общения между людьми. Я не знаю, какой эффект произведет этот пост(может, последний), и какие будут последствия(вряд ли эта попытка изменит направление движения огромной махины), но ни на секунду не сожалею об этом.
Tags:
Hubs:
+163
Comments 401
Comments Comments 401

Articles