Pull to refresh
0
Evernote
Evernote

Большое обновление: Evernote для Windows и Mac получили ссылки на заметки, копии заметок и многое другое

Reading time 4 min
Views 5.4K
Мы сделали объединенный релиз новых версий Evernote для Windows и Evernote для Mac с рядом функций, о которых неоднократно просили наши пользователи. Все возможности, описанные ниже, доступны для обеих платформ, если не указано иное.

Для установки последней версии:

Ссылки на заметки


Не так часто одна единственная возможность может существенно улучшить работу с Evernote для всех пользователей. Возможно, что на первый взгляд вам так не показалось, но ссылки на заметки определенно можно отнести к числу таких значимых нововведений. Как вы уже догадались, эта функция позволят связывать заметки, располагающиеся в самых разных местах. Чтобы создать ссылку, нажмите правой кнопкой мыши на заметку и выберите пункт Скопировать ссылку на заметку или найдите его в меню Заметка. После этого ссылка будет помещена в буфер обмена.

Вы можете вставить эту ссылку практически куда угодно — в другие заметки, календари, списки дел, другие приложения и т. д. По нажатию на эту ссылку всегда будет открываться заметка. Если вы нажмете на нее, удерживая клавишу Shift в Windows или CMD на Mac, заметка откроется в отдельном окне. Мы уже добавили поддержку ссылок на заметки в веб-интерфейс, а также версии Evernote для iOS и Android, так что вы можете смело открывать ссылки в этих клиентах и попадете в нужное место.

Ссылки на заметки работают и в совместных блокнотах, позволяя авторам составлять оглавления и руководства для навигации по заметкам.



Создание ссылок для нескольких заметок
Вы можете выделить несколько заметок, нажать на правую кнопку мыши и выбрать пункт Скопировать ссылку на заметку. При вставке вы получите список ссылок. Эта возможность окажется очень кстати, когда вы составляете библиографию, оглавление или список цитат.

Преимущества ссылок
Вы когда-нибудь хотели создать себе напоминание, касающееся той или иной заметки? Теперь у вас есть такая возможность, просто вставьте ссылку на заметку в свое приложение с календарем. В нужное время напоминание возникнет на экране вместе со ссылкой, и вам останется только нажать на нее, чтобы открыть заметку.

Но это еще не все, мы надеемся, что ссылки на заметки откроют много новых отличных возможностей и идей для нашего сообщества разработчиков. Это придется как нельзя кстати к проводимому сейчас соревнованию разработчиков.

Копии заметок


Теперь у вас появилась возможность делать копии любых заметок и размещать их в нужных местах. Можно сделать дубликат заметки в текущем блокноте или поместить его в другой, а также скопировать заметку из блокнота в совместном доступе в собственный аккаунт и наоборот (если это разрешено владельцем блокнота).

Чтобы скопировать заметку, нажмите на нее правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт Копировать заметку (Windows) или Копировать в блокнот (Mac).


Создание шаблонов
Функция копирования открывает возможность создания шаблонов заметок. Если у вас уже есть заметка с определенным форматом записи, который идеально подходит, скажем, для хранения бухгалтерской информации, вы можете просто скопировать ее. В появившемся окне вы сможете указать, нужно ли сохранить для копии метки и даты создания/изменения из оригинала заметки.

Чтобы это сделать:
  • в Windows: после нажатия правой кнопкой мыши на заметку откройте подменю пункта Копировать заметку и выберите Блокнот… ;
  • в Mac: нажмите на правую кнопку мыши, перейдите в нижнюю часть списка блокнотов и наведите курсор на Параметры.

Режим просмотра фрагментов


В этом обновлении смешанный режим просмотра уступил место более информационно-насыщенным фрагментам. Фрагменты позволяют отобразить максимальное количество полезной информации о каждой заметке без ее открытия. Если заметка содержит только текст, то на соответствующем фрагменте в списке будет показываться часть этого текста во всю ширину. Если в заметке есть и изображения, и текст, на фрагменте отобразится текст с эскизом. Для заметок, содержащих только изображения, будет показан большой эскиз и заголовок. Такой режим просмотра не только позволяет получить больше информации о содержимом заметок, но и делает проще навигацию по ним.



История просмотренных заметок: кнопки Назад/Вперед


Навигация по вашему аккаунту Evernote стала еще проще. Мы добавили удобные кнопки Назад/Вперед, которые позволяют вам перемещаться по недавно просмотренным заметкам. Эта возможность распространяется на просмотренные заметки, сделанные поисковые запросы, посещенные блокноты и многое другое.

Нажимая и удерживая одну из стрелок, аналогично таким же кнопкам в браузере, вы увидите список элементов, к которым можно перейти, не утруждая себя лишними нажатиями.

Кнопки Назад/Вперед также существенно упрощают навигацию по ссылкам на заметки. Если вы просматриваете заметку в отдельном окне и нажимаете на такую ссылку, то соответствующая заметка откроется в том же окне. Чтобы вернуться к прежней заметке, вам достаточно будет просто нажать на кнопку Назад.

Меню “Заметка”


Все функции, связанные с заметками, теперь вынесены в новый соответствующий пункт меню. Там можно скопировать или переместить заметку, открыть к ней совместный доступ и многое другое.

Windows: другие улучшения


Ниже перечислены некоторые возможности, которые были реализованы только в обновлении для Windows. Функции только для Mac на подходе.

Новые варианты экспорта данных
Объединив функцию ссылок на заметки с возможностью экспорта заметок в HTML, мы теперь можем предложить вам экспорт заметок в виде отдельных веб-страниц с файлом оглавления. Таким образом в результате экспорта вы сможете получить практически полноценный сайт. Чтобы опробовать новый вариант, выберите заметки, которые хотите сохранить в HTML, нажмите на правую кнопку мыши и перейдите к пункту Экспортировать заметки. Затем выберите вариант Экспортировать в виде нескольких веб-страниц.

Дополнительные усовершенствования
  • Drag and drop. Теперь вы можете перетаскивать текст и изображения из заметки на рабочий стол и в другие приложения.
  • Отключение предпросмотра PDF. Вы можете нажать правой кнопкой мыши на файле PDF в заметке, чтобы он показывался в виде обычного вложения.
  • Улучшенная обработка текстовых стилей. Мы усовершенствовали обработку стилей шрифтов.

Mac: поддержка VoiceOver


Мы улучшили совместимость Evernote с функциями Apple VoiceOver. Вы можете активировать VoiceOver через Системные настройки > Общий доступ.

Продолжение следует


Эти обновления для Windows и для Mac добавляют множество отличных функций, которые делают Evernote лучше для пользователей и открывают новые возможности для разработчиков с нашим API. Расскажите нам о своих впечатлениях в комментариях.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 23
Comments Comments 23

Articles

Information

Website
evernote.com
Registered
Founded
2008
Employees
201–500 employees
Location
США