Pull to refresh

Украинские академики будут писать в Википедию и уже выпустили свой контент по свободной лицензии Creative Commons BY-SA

Reading time 2 min
Views 876
Одновременно о Википедии пришли новости из России (в Москве основатель Википедии дал пресс-конференцию, прочитал лекцию и ответил на вопросы зрителей), Казахстана (дан мощный толчок развитию казахской Википедии, это большое событие) и Украины.

Общественная организация «Викимедиа Украина» объявляет о расширении сотрудничества с Академией наук высшей школы Украины. Сейчас уже написаны статьи обо всех академиках Академии.

Президиум Академии наук высшей школы Украины принял постановление:
Учитывая важность расширения украиноязычного раздела он-лайн энциклопедии «Википедия» и необходимости популяризации деятельности академиков АН ВШ Украины, а также для обеспечения возможности оперативной актуализации биографической информации о членах Академии и учитывая предложения Общественной организации «Викимедиа Украина», Президиум Академии наук высшей школы Украины решил:

1. Разрешить распространение биографической информации о академиках Академии наук высшей школы Украины, публикуемой в справочниках Академии, а также фотографий членов Академии, опубликованных на сайте www.anvsu.org.ua, на условиях лицензии, которая используется в Википедии (Creative Commons Attribution / Share-Alike).

2. Информировать членов Академии о возможности оперативной актуализации биографической информации о них, и создании и редактировании других статей согласно правилам и советам: http://uk.wikipedia.org/wiki/Вікіпедія: Як_редагувати_статтю и http://uk.wikipedia.org/wiki/Вікіпедія: Правила_і_поради.

3. Принять к сведению информацию Общественной организации «Викимедиа Украина» о возможности свободного обращения за консультациями по вопросам редактирования Википедии — http://ua.wikimedia.org/wiki/Офіс. Рекомендовать академикам активно приобщиться (вместе с их аспирантами и студентами) к написанию и совершенствованию статей в «Википедии» по их научным направлениям.
Источник и дополнительная информация.

Не могу не отметить тот факт, что, судя по информационным сообщениям, «Викимедиа Украина» постоянно проводит пресс-конференции, с кем-то сотрудничает, в общем, ведёт крайне бурную деятельность, которую у нас «Викимедиа РУ» вроде бы не ведёт, хотя стоит отдать должное за внимание к гражданскому кодексу, но на этом по-моему всё и заканчивается.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments 23
Comments Comments 23

Articles