Pull to refresh

Приложение «Книгообмен»

Reading time 4 min
Views 3.9K
imageКниги я всё еще читаю бумажные. Полезные, интересные, скучные, умные, глупые, в любом случае это становится понятно только после их прочтения. Какие-то книги постоянно перечитываешь, другие хороши, только первый раз, есть и такие, которые хочется сжечь. Так или иначе, книжные полки в квартире не резиновые, и со временем начинаешь задумываться куда деть свои прочитанные книги, которые, к слову, кому-нибудь могут оказаться очень нужны и интересны.



Приложение в ВКонтакте состоит из трех частей:

Книжная полка (I столбик) – список книг, которые пользователь готов обменять или отдать даром.
Лист ожидания (II столбик) – список книг, которые пользователь хочет прочесть. Здесь интересна функция «совпадения». Когда какой-нибудь пользователь из твоего города добавляет книгу, которая находится в твоем листе ожидания, тебе приходит оповещение. Название книги можно не писать, указав лишь имя и фамилию автора, в таком случае тебя будут уведомлять о всех появившихся книгах этого писателя.
Новости (III столбик) – список книг Вашего города и книги друзей.

Программирование

Один друг разработал интерфейс, другой – нарисовал логотип. Я принялся программировать. Имея большой опыт создания сайтов, с Action Script я столкнулся впервые. От iframe приложения отказался принципиально – была интересно именно технология Flash со всеми её плюсами и минусами. Пару раз я её проклял, но в целом о выборе не пожалел. Работа над проектом велась в основном на выходных, после основной работы в офисе и заняла у меня 6 долгих месяцев.

Главной сложностью была отправка модифицированного изображения на сервер. После нескольких дней просмотра примеров и чтения различных форумов, наткнулся на функцию модификации и отправки изображения. И вот здесь меня поджидал первая сложность. Дело в том, что если уменьшать изображение с помощью матрицы преобразований, при коэффициенте уменьшения < 0.5 (то есть уменьшение более чем в 2 раза) — то во всех браузерах кроме IE изображение становится зернистым. И это несмотря на то, что сглаживание включено, а качество флешки выставлено на максимум. Интересно, что при запуске ролика из флеша, а также при запуске флешки из под IE — уменьшение происходит корректно при любом коэффициенте. Решением стало поэтапное уменьшение изображения.

Советы:
1) подписыватесь на все возможные ошибки. И при удалении элементов со сцены — ко всему прочему нужно обнулять переменную на него ссылающуюся и отписываться от всех слушателей.
2) Делайте процесс получения важных данных в виде цепочки, то есть пока не получил одну порцию — не начинать получать вторую и т.д., иначе пользователи будут пытаться использовать какую-нибудь функцию, даже не понимая, что приложение не работоспособно.
3) Делайте прелоадер в самом начале вашего проекта!

Монетизация

Мы хотели сделать книгу доступнее, со всеми вытекающими последствиями. Цели конечно благородные, но о монетизации мы тоже не забывали. Идея была простой и модной — «Заплати, сколько хочешь» за полученную книгу. Разумеется, эта функция не обязательная, минимальной суммы тоже нет, хоть 1 голос. В таком случае разработчики получают 50% от переведенных через их приложение голосов, при этом сумма доходит до адресата в полном объеме, никакой комиссии нет. Но, пока мы делали приложение, ВКонтакте в своей беспощадной войне со спамом и вирусами стерилизовал его до такой степени, что убил все, даже полезные микробы своего организма. Он запретил передавать голоса другим пользователям через приложения. О монетизации на время пришлось забыть, правда, скоро должны открыть API для подарков.

Формальное выражение благодарности всё равно присутствует. Можно сказать спасибо, нажав на одноименную кнопку в приложении. После чего у того кого вы поблагодарили увеличивается рейтинг, а у вас увеличивается число полученных книг.

Рейтинг пользователя = количество отданных книг / количество полученных книг

Это, пожалуй, единственный более-менее игровой момент, который так необходим в приложениях и которых мы смогли выжать из акта обмена книгами. Вскоре появятся рейтинги и общая статистика, которые должны немножко повеселить пользователей.

Раскрутка

Здесь ВКонтакте тоже постарались. Теперь для того чтобы посмотреть какие приложения установлены у твоих друзей, потребуется 3 клика, раньше для этого кликов вообще не требовалось — все приложения отображались на главной странице. Приложения установленные не у друзей вообще посмотреть нельзя.

В новостях приложения также перестали отображаться, то есть новости типа «Дмитрий Медведев добавил приложение Книгообмен» ушли в историю. В этом плане, есть мнение, что выгоднее раскручивать группу приложения, а не само приложение. Единственное что нам оставили это возможность приглашать друзей и публиковать им или себе сообщения на стену. Этим мы и воспользовались.

Добавляя книгу на полку (отдавая её) или в лист ожидания мы добавили возможность опубликовать её на своей стене, чтобы друзья оперативно узнавали, что вы готовы отдать, обменять или получить ту или иную книгу. На стене публикуется название книги, автор, описание и её обложка. Каждая такая публикация приносит нам около 20 новых пользователей. Был случай, когда этой функцией воспользовался так называемый лидер мнения – издатель, владелец книжного магазина и организатор книжной ярмарки – это принесло нам около 150 новых людей.

Первичная раскрутка велась путем рассылки писем администраторам различных «книжных» групп (в основном фан-клубы писателей) с просьбой добавить приложение к ним в группу в раздел «Приложения». Некоторые любезно соглашались и даже публиковали соответствующую новость. Такими методами набрали первую тысячу людей за 1 неделю.

Но одно дело — человек приложение установил, совсем другое – человек добавил книгу и сделал усилие. У нас этот показатель достаточно высокий, каждый четвертый человек установивший приложение отдает хотя бы 1 книгу.

За 1,5 месяца существования приложения Вконтакте его установило около 2500 человек. На данный момент раздается чуть больше 850 книг, разыскивается более 600 книг. Достигнуты такие показатели в том числе благодаря дружбе со схожими ресурсами Bookriver.ru, Bookcrossing.ru и с приложением «Я читаю», великодушно согласившись пропиарить наш проект на своих ресурсах абсолютно безвозмездно, за идею. За что им огромное спасибо!

Приложение «Книгообмен» (VK)

Только недавно закончил работу над приложением для Facebook, поэтому оно пока без книг.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 49
Comments Comments 49

Articles