Pull to refresh
0

DXperience v2011 vol 1 — Новая версия .NET компонентов от DevExpress

Reading time 8 min
Views 15K
DXperience 2011.1 Компания Developer Express недавно объявила о выходе очередной мажорной версии своего набора контролов для .NET разработчиков — DXperience v2011 vol 1. По традиции, эта версия выходит спустя полгода от предыдущего релиза и является первым большим апдейтом в 2011-м году. Так же традиционно, она содержит множество различных улучшений как для разработчиков Windows Forms и ASP.NET, так и для тех, кто создаёт свои продукты на базе платформ WPF и Silverlight.

К тому же, у нас есть ещё один сюрприз — на этот раз для тех, кто знакомится с технологией LightSwitch и хочет делать полноценные бизнес-приложения с её помощью.

Если вы ещё не успели прочитать официальный What's New-пресс релиз на английском языке, то я приготовил для вас краткий обзор того, на что стоит обратить внимание в новой версии DXperience.

Для тех, кого интересует какая-то конкретная платформа, можно сразу перейти по одной из этих ссылок:

Теперь рассмотрим каждое направление по отдельности:


Silverlight



Свежий релиз DevExpress-продуктов для Silverlight готов порадовать вас целой россыпью новых контролов. Среди них особо можно выделить DXGauges (который может пригодиться как для создания интерактивных «приборных панелей», так и для различных бизнес-приложений)…



...a также DXTreeList (предназначенный для иерархического отображения строк с данными):



К тому же DXTreeList был интегрирован в продукт DXGrid в качестве отдельного вида для табличного представления данных, а сам DXGrid сделал очередной прорыв в представлении больших объёмов данных под Silverlight, реализовав нашу технологию InstantFeedback(tm), которая позволяет избежать «зависания» интерфейса при загрузке больших объёмов данных:



Продукт DXCharts, который предназначен для рисования различных графиков и диаграмм, стал богаче на 4 новых вида серий, а его интерактивные возможности теперь включают в себя масштабирование отдельных областей и прокрутку, способную эффективно работать даже на очень больших объёмах данных:



Интерактивность добавилась и в наш генератор отчётов — XtraReports — который теперь поддерживает удобную систему поиска, возможность сжатия или растяжения содержимого документов, а также схлопывания и развёртывания отдельных регионов с данными прямо в превью документа.



Отдельно можно выделить продукт DXRichEdit, который в версии 11.1 реализовал всю инфраструктуру, необходимую для полноценной генерации документов (RTF, DOC, DOCX, HTML, ODT и др.) полностью из кода, а значит способный функционировать в качестве «документ-сервера». Приятным плюсом к этому стали автоматическая коррекция опечаток, автоматическая генерация содержания, а также подсветка синтаксиса и проверка орфографии с помощью Hunspell словарей.

Полный список всех новых продуктов для Silverlight, а также все детали улучшений по уже существующим продуктам, вы можете прочитать здесь (на английском языке, но со множеством иллюстраций и видео).


WPF


Если вы читаете этот раздел What's New, я очень надеюсь, что вы уже прочитали список улучшений в предыдущем разделе — Silverlight — потому что все эти же новинки появились и в нашей линейке WPF-продуктов.

Этот список включает в себя и новые контролыDXGauges и DXTreeList



… и все улучшения по DXGrid (подробнее...), DXCharts (подробнее...), DXRichEdit (подробнее...), XtraReports (подробнее...) и другим продуктам.

Чтобы не повторяться лишний раз, хочу отметить здесь лишь те вещи, которые появились только в WPF:
  • Date Navigator. Это новый компонент-календарь для удобного отображения большого числа дат, с возможностью одновременного выбора нескольких дат или диапазона.


  • Поддержка асинхронного режима работы с данными в DXPivotGrid (компонент для кросс-табличного представления данных).



Детальный список изменений в WPF версии 11.1 доступен здесь.


ASP.NET


Здесь тоже не обошлось без нового продукта, да ещё какого! ASPxDocking реализует возможность показывать различную информацию в отдельных панелях, которые могут перемещаться пользователем в любое место на веб-странице, а также «прилепляться» к её краям.



Новые виды есть и в компоненте для рисования графиков — XtraCharts — в 11.1 их появилось сразу 8! Например, вот вид для показа ограниченных областей на графике:



Тем, кого интересует ASPxHtmlEditor (редактор для визуального редактирования HTML текста) будет приятно узнать, что теперь он полностью поддерживает режим right-to-left, умеет экспортировать и импортировать своё содержимое во все популярные форматы — RTF, DOCX, MHT, ODT и PDF (только экспорт), а также предоставляет расширенный диалог для выбора пользователем файла на сервере:



Два компонента для табличного и кросс-табличного представления данных — ASPxGridView и ASPxPivotGridView — были значительно ускорены для печати и экспорта, а сам ASPxGridView теперь умеет отображать многострочные заголовки для своих колонок:



Еще особо отмечу генератор отчётов XtraReports. Начиная с 11.1 он может автоматически генерировать дерево закладок и панель параметров при отображении параметризованного отчёта на веб-странице, тем самым значительно сокращая скорость разработки интерактивных веб-приложений по созданию отчётов:



Детальный список изменений в ASP.NET версии 11.1 доступен здесь.


ASP.NET MVC


К трём десяткам MVC-расширений, которые были анонсированы нами в версии 10.2, мы добавили два новых — расширение для рисования графиков XtraCharts (я уже писал о нём в одном из предыдущих постов на Хабре):



… и расширение для вывода отчётов XtraReports, которое отображает документ в режиме предварительного просмотра, а также может печатать его на клиенте и экспортировать в различные форматы (PDF, RTF, XLS, DOCX и др.).

Кроме того, мы существенно улучшили наше расширение MVC GridView, который теперь стал полноценным компонентом для отображения и редактирования табличных данных любой сложности. Вот список основных улучшений:
  • Многострочные заголовки колонок (скриншот)
  • Множество предопределённых режимов редактирования данных (скриншот)
  • Встроенная обработка ошибок ввода (скриншот)
  • Встроенная поддержка «мастер-дитейл» для отображения данных любой степени вложенности (скриншот)
  • Окно выбора списка колонок для отображения (скриншот)

Детальный список изменений в ASP.NET MVC версии 11.1 доступен здесь.


Windows Forms


Наши продукты для платформы Windows Forms также не стоят на месте. Среди существенных улучшений в этой версии хочется отметить следующие.

Асинхронный режим работы в компоненте для построения кросс-таблиц в XtraPivotGrid:



8 новых видов в графическом компоненте XtraCharts (на картинке один из них):



Очередной набор улучшений для табличного компонента XtraGrid, таких как значительное ускорение процессов печати и экспорта на больших объёмах данных (в среднем в 10-30 раз), новый режим прокручивания с зафиксированными группировочными строками, поддержка вычисляемых выражения и групповых интервалов в серверном режиме и многое другое…



Ну и конечно же, не обошлось без нового компонента: на этот раз им стал Document Manager. Он позволяет легко реализовать в вашем приложении разные MDI подходы — в виде закладок или в виде различных окон, которые могут либо свободно перемещаться в приложении, либо быть «прилепленными» к краю родительского окна.



Справедливости ради, отмечу, что подобный компонент и раньше был в линейке наших WinForms продуктов, но с версией 11.1 мы решили полностью переработать имеющиеся подходы с тем, чтобы отразить все современные решения в области интерфейса, которые можно видеть в таких продуктах как Visual Studio 2010 и MS Office 2010.

Детальный список изменений в Windows Forms версии 11.1 доступен здесь.


XAF — Фреймворк для быстрого создания бизнес-приложений


В новом релизе не оставлен без внимания наш фреймворк для разработки бизнес приложений — XAF. Самое главное улучшение – полная поддержка Windows Workflow Foundation (WWF), реализованная в дополнительном модуле Workflow. Этот модуль упрощает моделирование рабочих процессов в XAF приложении и требует от разработчика лишь базовых представлений о концепции WWF. Конечные пользователи приложения также могут создавать и модифицировать рабочие процессы.



Второй новый XAF модуль — State Machine. Мы позиционируем его как облегченную альтернативу Workflow для несложных сценариев. Модуль State Machine облегчает работу с объектами, которые имеют набор состояний и определенные правила перехода между состояниями. Например, объект Задача:



Появился новый инструмент проектирования Model Merge Tool, предназначенный для переноса настроек между «слоями» модели приложения. Помимо переноса данных между модулями, этот инструмент умеет загружать и интегрировать в модель пользовательские настройки. Это значит, что вы можете запустить приложение, настроить его внешний вид (расположение редакторов, видимость и порядок колонок, параметры отображения диаграмм и пр.) а затем подключить эти настройки в ваш проект для использования по умолчанию всеми пользователями. Вы также можете позаимствовать настройки у «продвинутого» конечного пользователя, чтобы применить их для всех остальных в новой версии приложения. На нашем сайте доступно небольшое видео, демонстрирующее применение данного инструмента.

Редактор модели (Model Editor) получил ряд улучшений касающихся юзабилити.
  • выбор изображений из галереи;
  • визуальный дизайнер выражений Criteria Language;
  • редактор масок ввода с возможностью сразу же проверить маску;
  • возможность группировки нод;
  • виртуальные ноды Links для быстрого перехода к ассоциированным нодам, например можно легко найти все представления (View) текущего объекта;
  • автономный редактор модели, предназначенный для администраторов приложения, теперь можно запускать без ключей командной строки (при этом выбор файла конфигурации осуществляется через GUI).



Была проведена большая работа по оптимизации. XAF приложения теперь стартуют быстрее, в ASP.NET версии значительно уменьшен трафик и оптимизирован процесс генерации страниц на веб сервере. По результатам проведенных тестов, трафик снизился вдвое, время генерации страниц уменьшилось на треть.

Вместе с XAF мы поставляем EasyTest — фреймворк для функционального тестирования XAF-приложений. В новой версии мы расширили набор команд встроенного скриптового языка EasyTest. Теперь можно использовать одну и ту же последовательность команд для тестирования как Windows Forms так и ASP.NET версий приложения.

Детальный список изменений в XAF версии 11.1 доступен здесь.


CodeRush — Инструмент для повышения продуктивности разработки


Релиз CodeRush 11.1 включает в себя следующие нововведения:

Поддержка Razor


Теперь CodeRush умеет анализировать код в синтаксисе Razor. Можно осуществлять навигацию по коду:


Также доступны некоторые рефакторинги на уровне блоков:


Форматирование кода


В этом релизе был существенно переработан механизм генерации кода, а также добавлены настройки правил форматирования. Теперь можно настроить то, как должны добавляться пробелы, пустые строки, выравнивание, переносы строк и вложенность.


Code Cleanup


Code Cleanup — это возможность автоматического применения некоторых рефакторингов на текущем файле или проекте. Пока список доступных рефакторингов в режиме Code Cleanup не очень большой, но в будущем будет пополняться.


Deep Declare


Улучшили возможность объявления кода. Теперь производится анализ контекста использования и добавляются недостающие методы и свойства.


Каскадные рефакторинги


Очень сильно переработали рефакторинги, которые изменяют сигнатуру методов. Теперь мы анализируем реализацию интерфейсов и, если необходимо, делаем каскадные изменения в иерархии классов и в случае реализации интерфейсов.

Например, если требуется удалить параметр в методе и этот метод реализует некоторый метод интерфейса, то изменения будут сделаны не только в текущем методе а также в интерфейсе и во всех других местах реализующих интерфейс.


Детальный список изменений в CodeRush версии 11.1 доступен здесь.


Генератор отчётов для Visual Studio LightSwitch



Многие из вас наверное уже слышали о новом продукте в семействе Microsoft Visual Studio под кодовым названием LightSwitch? Так как на данной стадии в нём нет встроенного модуля по генерации отчётов, мы решили восполнить этот пробел.

В версии 11.1 вы можете попробовать наше дополнение XtraReports for LightSwitch для быстрого создания отчётов в этой новой среде разработки. Надо отметить, что при реализации этого модуля мы сделали всё, чтобы разработка отчётов была основана на тех же подходах, которые приняты для разработки приложений в LightSwitch.



При этом вы сможете решать все типичные задачи по созданию отчётов, такие как привязка к данным, группировка, фильтрация и сортировка (которые делаются на сервере при использовании LightSwitch query), а полученное Silverlight-приложение будет обладать всей функциональностью, необходимой для конечного пользователя.



Если вас интересует эта новинка, то надеюсь в дальнейшем раскрыть больше подробностей о создании отчётов в Visual Studio LightSwitch.

А пока спасибо, что прочитали — я очень надеюсь, что что-то из этого может пригодиться вам в будущем. Если у вас есть вопросы по новой версии наших продуктов или по нашей компании в целом, задавайте их в комментариях, буду рад ответить всем.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 54
Comments Comments 54

Articles

Information

Website
www.developersoft.ru
Registered
Founded
1998
Employees
201–500 employees
Location
Россия