Pull to refresh

Лекция «Демосцена сегодня: компьютерное искусство в реальном времени»

Reading time2 min
Views857
Публикую анонс не в рубрике «Демосцена», а в мероприятиях, так как те, кто уже очень хорошо знаком с демосценой, возможно, получат от лекции меньше, чем те, кто ещё не до конца знает и понимает, что это такое.

Итак. 22 июня состоится очередная лекция школы [ХПМТ] «Демосцена сегодня: компьютерное искусство в реальном времени».

Темы лекции предполагаются следующие:
* предпосылки к возникновению демосцены, её формирование;
* жанры демо;
* демосцена как субкультура;
* современное ПО для создания интерактивной 3D-графики, синтеза видео в реальном времени;
* демо как техническое решение и как арт-объект.

Лекцию прочитает VJ Denee (реальное имя не раскрывает) — эксперт по демосцене, IT, видеотехнологиям, сетевому андеграунду; видеохудожник. Забросив карьеру финансиста, занялся сначала 3D-моделированием, а затем компьютерным искусством (по его выражению, «созданием собственных искусственных реальностей»). Востребованный специалист по медиа-инсталляциям (среди клиентов — BMW, клуб «Рай» и другие), исследователь истории computer art.

Лекция состоится 22 июня в 20:00 в ауд. 526А РГГУ (Москва, ул. Чаянова, 15, 6 корпус). Перед посещением надо зарегистрироваться здесь.

Специальный комментарий VJ Denee для Хабра: «совершенно верно, в демогруппах я не состоял, но интересуюсь темой с 93-го года. Собственно, эта лекция — обращение к истории демо; но главной темой, которая в дальнейшем, возможно, перейдёт в спецкурс, является то, что родилось благодаря сцене — программное обеспечение, при помощи которого можно творить, не будучи элитным кодером».
От себя добавим, что нас, [ХПМТ], интересует медиа-арт в целом, так что мы уважаем и понимаем мнения всех участников процесса.



Для тех, кто совсем не знает, вот краткое описание демосцены. Она родилась в 80-х годах в компьютерном андеграунде, одновременно с хакерством. Это сообщество людей, создающих демо — компьютерные программы как произведения искусства. Демо-программы генерируют абстрактный видеоряд с музыкальным сопровождением в реальном времени. Демосцена как направление андеграундного искусства
исторически расположилась на пересечении видеоарта, chiptune/8-bit, IDM и другой экспериментальной электронной музыки, психоделического искусства и творческого программирования (именно
программистов-виртуозов изначально называли «хакерами»). До сих пор демо и академический видеоарт существуют в разных плоскостях.
Tags:
Hubs:
+4
Comments18

Articles