Pull to refresh
0

Blackberry Playbook — почти официально

Reading time 4 min
Views 8K
Несмотря на то, что я в целом прохладно отношусь к такому явлению, как планшеты, которых в этом году, по некоторым оценкам, уже выпущено более 75, Blackberry Playbook ждал с нетерпением, во многом потому, что являюсь пользователем смартфона Blackberry 9700 и мне очень интересно проверить, как планшет будет работать с ним в связке. Сегодня, наконец-то, для ограниченного числа журналистов (всего их было четыре :)) прошла мини-презентация и продуктовый брифинг, и на тесты раздали Плейбуки. О том, что было на этом мероприятии и как вообще проходят такие брифинги — под катом. Что касается обзора — то послезавтра мы его выложим, но, конечно, он не будет полным, этакий «по горячим следам». Такой продукт как Playbook, надо исследовать тщательно, и я напишу свой обзор спустя недели три тестирования, поживу с ним долго.



А до ката немножко фана — вот такой клевый ролик продвигает планшеты Blackberry в Индии, причем его же, ровно в таком виде ротируют и в Ирландии, где его не стали оптимизировать для собственного рынка и менять смуглые индусские лица на рыжеволосых :). Смысл ролика: Blackberry — это теперь не только бизнес, но и фан, канадцы будут перепозиционировать бренд на всех рынках.

Вел мероприятие хорошо знакомый мне вице-президент RIM Поль Люсье, с которым мы уже публиковали большое интервью с ответами на вопросы хабралюдей, а также российский представитель Андрей Киселев (Bussiness Solutions Manager, работавший ранее в Италии).

Начал Поль с того, что перечислил четыре главных особенности, которыми Playbook отличается от конкурентов, и продемонстрировал их…


1. Extreme Multitasking (здесь и далее — выражения Поля Люсье, я специально их оставил как есть, показалось прикольным :))
Главная фишка используемой в Blackberry ОС QNX — «живая» мультизадачность, когда программы, работающие в фоне, реально работают в фоне, не сворачиваются и никак не влияют на быстродействие системы. Эта возможность демонстрировалось на подключенном Playbook к телевизору по HDMI и была совмещена со второй особенностью

2. Super HDMI capability
При подключении планшета к телевизору по microHDMI можно регулировать массу параметров, что невозможно ни в одном другом планшете. Можно настраивать размер картинки, соотнося с диагональю телевизора (Normal, Zoom, Fill), на лету можно менять режимы разрешения и частоты кадров и, наконец, есть полная поддержка HDMI Audio — это для тех, у кого к телевизору подключена сурьезная акустика. При подключении планшета к телевизору ориентация первого блокируется: он уже не перейдет в портретный режим как ни крути (что, кстати, стало сюрпризом для Поля), так что картинка на телевизоре будет всегда горизонтально ориентированной. Поль начал запускать массу разных и тяжелых программ и переключаться между ними, показывая, что система не тормозит.
— Зачем это надо?, — спросите вы. Я тоже спросил. У Поля был готов ответ: представьте, что вы находитесь на dacha, и хотите посмотреть фильм с планшета. Выведя картинку на экран, надо нажать лишь одну кнопку, которая как бы блокирует картинку — то есть на телевизоре остается именно кино, и с планшетом можно работать дальше: проверять почту, серфить и даже играть в тяжелые игры. Лично для себя я придумал еще один сценарий: пока я смотрю кино, на планшете может играть мой сын. Насколько я понял, одновременно можно запустить 52 приложения.

3. Uncompromise support of flash browsing
Это можно перевести как беспрецедентную поддержку флэша: Поль начал открывать heavy intense flash сайты, чтобы показать, как планшет справляется с флэшем. Первым он открыл wechoosethemoon.org — я этот сайт раньше не видел, он про американское освоение космоса, довольно интересный и весь на флэше. Он запустил речь Кеннеди и сбросил его в фон, после чего вывел другое видео с Youtube. Программы работают в фоне, действительно, вживую — когда между ними переключаешься, везде происходит движение, ролики не ставятся на паузу, и слышен звук ролика, который находится в фоне (хотя и приглушенно). Затем был загружен еще один тяжелый флэш-сайт gettheglass.com — это уже флэш-игра. Обращалось внимание на «легкость перехода и плавность передвижения по карте, а также как реалистично выполнены „барашки“ на волнах» и прочее маркетинговое бла-бла, которому, конечно, не стоит придавать большое значение. Все это был показано под девизом «не надо искать игры (которых пока под Playbook нет), мол, играйте прямо в браузере». Несколько громких игр все же есть — следом показали Need for Speed, установленную на планшет, а также приложение-синтезатор пианино (тут ясен пень, идет жирный смайл).

4. Blackberry Bridge
После этого журналистам раздали планшеты вместе со смартфонами Bold (в них были установлены SIM-ки с тарифом, на котором подключен BIS) и предложили их активировать, чтобы можно было протестировать эту функцию. Не все прошло гладко — пока нормальной поддержки русского языка так и нет, и даже при выборе в начальной настройки языка English нельзя было выбирать локальное время Moscow GMT +3, надо было London GMT 0, проблема решалась только через Reset. После активации Playbook принялся скачивать обновление Tablet OS весом 318 Мб, а затем надо было скачать софтину Blackberry Bridge для смартфона, предварительно создав Blackberry ID. Скоро почта, контакты, календарь, SMS и BBM со смартфона были видны на планшете. Как только Secured Bluetooth разрывался — все это становилось недоступным, на приложениях повисал «замок». Кстати, процесс спаривания планшета со смартфоном выглядит так: на планшете появляется QR-код, который надо захватить смартфоном, и все дальше происходит автоматически, хотя есть и ручной режим — по старинке, с пасс-кодом.

Есть еще несколько прикольных фишек, которые я узнал. Так, у Playbook есть интересный сервер, позволяющий «грабить» видео с Youtube — надо вставить ссылку на ролик на сайте playbookyoutubedownlader.com, и он скачается прямо на планшет. Идея не новая, таких сайтов полно, но все же занятно. А еще узнал как делать скриншоты на Playbook: надо одновременно нажать volume- и volume+, после чего скрин экрана оказывается в папке Pictures. Также узнал про WiFi-Sharing: планшет легко присоединять к компьютеру как съемный диск по WiFi — для этого надо подключить ноутбук и планшет к одной сети, и на ноутбуке присоединиться к серверу, имя которого — это имя планшета, команда Run на винде типа \\1.1.1.1\ и smb://1.1.1.1 на макоси. По поводу поддержки приложений для Android — Поль сказал, что скором времени (this summer) в AppWorld появится специальное платное (?!) приложение, которое позволит запускать Android-софт на Blackberry.

И в завершении мероприятия показали Blackberry 9900, который мне ооочень понравился, в отличие от того же Bold.

Ну и была масса закулисных разговоров про РФ-офис Blackberry и его российскую команду, про поддержку девелоперов и т.д., о чем я тут писать не буду :). Если у вас есть вопросы по поводу Playbook, можете задавать их в моем твиттере @turubar, я с планшетом буду ходить долго.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия