Pull to refresh

Неизвестные злоумышленники загрузили скомпрометированные Wordpress-плагины в репозитарий

Reading time1 min
Views1.1K


Сегодня стало известно о том, что Wordpress.org поменял пароли доступа для всех пользователей, после того, как несколько популярных плагинов были скомпрометированы злоумышленниками. Команда Wordpress обнаружила несколько плагинов с включенным в структуру плагина сторонним кодом. Кто-то (не авторы) загрузил «обновленные версии» плагинов с включенным зловредным ПО.

Команда сервиса действовала довольно быстро, откатив версии плагинов, отключив обновление для пользователей, и отрубив пользователям доступ к репозитарию плагинов (на время проверки).

Скомпрометированными оказались такие известные и популярные в среде пользователей плагины, как AddThis, WPtouch и W3 Total Cache. В качестве превентивной меры, WordPress.org просит всех пользователей WordPress.org сменить пароли. Такое решение не повлияет на блоги на платформе WordPress, однако затронет пользователей WordPress.org. Для того, чтобы получить доступ к форумам WordPress, загрузить плагин или тему, необходимо сменить пароль на новый. То же касается и площадок bbPress.org с BuddyPress.org.

К слову, это не первый раз, когда Wordpress становится целью киберпреступников. WordPress.com уже пострадал от действий злоумышленников в апреле этого года.

Похоже на то, что команда WordPress.org действовала действительно достаточно быстро, и пока что не поступало сведений от пользователей, пострадавших из-за действий злоумышленников.

Via wordpress.org
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments27

Articles