Pull to refresh

Фотографии без фокуса

Reading time1 min
Views28K
Не секрет, что сейчас, чтобы сделать фото на обычной, так скажем, «мыльнице», нужно немного нажать кнопку, после этого объектив сфокусируется на объекте и потом, когда мы уже видим чёткое изображение в видоискателе (или на экране), нажать кнопку до конца и сделать фото. В принципе, всё просто и понятно.



Но компания Lytro решила изменить этот процесс. Они заявляют, что произведут революцию в мире фотографии. С помощью их фотокамер можно делать фото, не фокусируя камеру на объекте. А настроить резкость можно уже в пост-обработке. Честно, когда я первый раз увидел это, мне казалось, что я сплю.



Эту технологию разрабатывали в Стэнфордском университете под руководством доктора Рен Нг с давнего времени — в нее было вложено порядка 50 миллионов долларов. Компания показала несколько фотографий, чтобы мы с вами быстрее поняли, что же такое они изобрели. Итак, в галерее, ссылка на которую ниже, нужно щелкнуть курсором мыши на нужном участке фото и именно там фотография сфокусируется, а вокруг всё станет размытым.

Пример:
Фокусируемся на девушке


Или на цветах


К сожалению, на Хабре нельзя вставлять Flash в пост, поэтому придётся залезть на сайт и поиграться там. Заходите в галерею и на фотографиях нажимайте на те места, на которых хотите сфокусироваться.

А здесь, кстати, подробно объясняют, как это работает.
Офф. сайт: lytro.com

Если это не фейк и такие камеры действительно будут, то это точно будет революцией. В Lytro обещают выпустить первые камеры уже к концу этого года.

UPD: ссылка о технологии в Wikipedia
Tags:
Hubs:
Total votes 141: ↑127 and ↓14+113
Comments190

Articles