Pull to refresh

Фотографии без фокуса

Reading time 1 min
Views 27K
Не секрет, что сейчас, чтобы сделать фото на обычной, так скажем, «мыльнице», нужно немного нажать кнопку, после этого объектив сфокусируется на объекте и потом, когда мы уже видим чёткое изображение в видоискателе (или на экране), нажать кнопку до конца и сделать фото. В принципе, всё просто и понятно.



Но компания Lytro решила изменить этот процесс. Они заявляют, что произведут революцию в мире фотографии. С помощью их фотокамер можно делать фото, не фокусируя камеру на объекте. А настроить резкость можно уже в пост-обработке. Честно, когда я первый раз увидел это, мне казалось, что я сплю.



Эту технологию разрабатывали в Стэнфордском университете под руководством доктора Рен Нг с давнего времени — в нее было вложено порядка 50 миллионов долларов. Компания показала несколько фотографий, чтобы мы с вами быстрее поняли, что же такое они изобрели. Итак, в галерее, ссылка на которую ниже, нужно щелкнуть курсором мыши на нужном участке фото и именно там фотография сфокусируется, а вокруг всё станет размытым.

Пример:
Фокусируемся на девушке


Или на цветах


К сожалению, на Хабре нельзя вставлять Flash в пост, поэтому придётся залезть на сайт и поиграться там. Заходите в галерею и на фотографиях нажимайте на те места, на которых хотите сфокусироваться.

А здесь, кстати, подробно объясняют, как это работает.
Офф. сайт: lytro.com

Если это не фейк и такие камеры действительно будут, то это точно будет революцией. В Lytro обещают выпустить первые камеры уже к концу этого года.

UPD: ссылка о технологии в Wikipedia
Tags:
Hubs:
+113
Comments 190
Comments Comments 190

Articles