Pull to refresh

Шифруем, сканируем, улыбаемся — первый стартап в домене.рф

Reading time2 min
Views818

Шифруйся. рф- проект создания футболок с QR-кодами


Ставшие обыденной вещью в Японии, удобной вещью в Европе, эффективным рекламным инструментом в мире, QR-коды пришли в Россию. Когда? Сложно ответить, однако двухмерный штрихкод на билдборде или на билете аэроэкспресса не удивляет почти никого.

Что это?


QR-код — двухмерный штрихкод, разработанный и представленный японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году. Аббревиатура QR производна от англ. quick response, что переводится как «быстрый отклик». QR-код может зашифровать текст, графический объект, ссылку.
Следующий вопрос разумного человека «а нафига?», иначе «в чем же преимущество данного изобретения?»
Преимущество могут оценить в первую очередь владельцы мобильных телефонов, установившие софт для распознавания QR-кодов. Установив программу для распознавания, можно без лишних пальцедвижений заносить в свой телефон текстовую информацию, добавлять контакты в адресную книгу, переходить по web-ссылкам, отправлять SMS-сообщения и т.д.
image
В Японии QR-коды наносятся фактически на все товары, широко используются в рекламе и промоушене, однако это пост не о кейсах использования кодов. О них читайте, например, тут или смотрите классный кейс тут.

Что же решили сделать мы?


Мы решили запустить сервис по продаже футболок с персонифицированными QR-кодами- шифруйся.рф. Да, мы предлагаем вам носить на груди ссылку на свой аккаунт facebook, свою визитку, ссылку на свой проект или просто фразу «Мой босс-кретин». На сайте в несколько кликов вы можете сгенерировать код, подобрать шаблон из базы дизайнов, написать свой текст и через некоторое время встречать курьера с вашей майкой, аналога которой нет ни у кого. На сайте можно также скачать приложение для распознавания кода.
image
Первая партия была подарена друзьям в обмен на права использования их фотографий для сайта. Приятель австриец был немного обескуражен, теряя остатки водочно-медвежьих стереотипов о русских, и попросил прислать несколько футболок в Вену.

Мне нравится, когда люди спрашивают, что это, а ты можешь ехидно улыбаться и предлагать просканировать. Некоторые мои знакомые используют свои футболки для упрощения процесса знакомства, предлагая девушкам узнать, что зашифровано или просто проводя ликбез о сущности и назначении кодов.
Действительно удобно заносить визитки в адресную книгу.
Это привлекает внимание (тут как раз и знакомства, и способ подтвердить свой имидж продвинутого человека, ну и так далее).
Можно подарить девушке из литературного института или дедушке, которые никогда и не подумают, что черно-белый принт на футболке чуть больше, чем орнамент.
Она может лежать в шкафу и надеваться для мытья полов или выгула собаки. Или может просто лежать в вашей коллекции маек, и спустя годы вы будете рассказывать внукам о том, как стояли у истоков социальных сетей и других технологий
А можно по примеру Grape и МТС сделать квест для своих друзей (или бренда, клиента, сайта..?)
Или просто поиграть в шпионов тогда, когда мы уже, казалось бы, выросли.

image
Tags:
Hubs:
+4
Comments38

Articles