Pull to refresh

К вопросу о Федеральных Университетах

Reading time2 min
Views3.7K
Ага, вы угадали, сейчас будет крик души. Так вот, в славном городе Екатеринбурге было два вуза УГТУ-УПИ и УрГУ. Хорошие такие вузы, нормальные, в УПИ, например, единственная в стране академическая группа осталась, которая занимается разработкой процессоров, при чём, для обеспечения космических аппаратов, а не кофеварок. УрГУ — кузница программистов для всего региона, для Microsoft (ибо есть связи: нынешний глава Microsoft Research — выпускник матмеха УрГУ), для Yandex (потому что есть в Екатеринбурге) и для Intel с Google (ибо учат действительно хорошо).

Но вот взбрело нашему правительству объединить эти Вузы в Уральский Федеральный Университет. Сказано — сделано. И получился в итоге УрФУ, у которого 2 место по стране среди Вузов по показателям научности и успешности. Организация теперь новая, нужно перезаключать трудовые контракты, и вот какое уточнение я получил об уровне новых зарплат:



Михаил, здравствуйте, приходите ко мне на кафедру, я Вам его покажу. Нам отксерокопировали. Могу сказать только, что базовая ставка ассистента 5500, старшего — 6195, доцента — 6820, профессора — 7260, зав.кафа — 7735. Это базовые ставки (без надбавок за должность, ученое звание, степень и пр.


Удивляет два факта. Во-первых, это какой-то бред, когда разница между профессором и ассистентом меньше 2000 рублей. Я сам — ассистент, и я знаю профессоров, и разница в крутости уж точно не на 2000 тянет, а много-много-много-много больше. Ладно, допустим, я согласен, что ассистент — это мелкая должность, которой цена 5500, но, блин, профессор! Я просто в шоке.

Во-вторых… Господа, Федеральный Университет, стоящий на 2 месте рейтинга крутости по стране (и не просто так. Например, RuCTF — детище сотрудников УрГУ; регулярные высокие места студентов УрГУ на олимпиадах ACM — их же (другие люди, но сотрудники УрГУ) заслуга; 4 место в отборочном туре на DevСon 19 — тоже; и это только один факультет, без упоминания его научной работы)… О каких, нахрен, инновациях всё время идёт речь, когда зарплата сантиарки-уборщицы в областной больнице в два раза выше (понимаете, действительно в 2 раза выше), чем у профессора Федерального Университета?

Чтобы было сразу понятно, я тут не жалуюсь на уровень своего дохода, ибо в УрФУ на полставки по совместительству, и есть другие источники финансирования моих задумок, но, чёрт возьми, за Державу-то горько и обидно…

Просто хочется опубликовать эту информацию, чтобы… Ну. Было знание у людей о том, как реально наше правительство относится к науке, инновациям и образованию… Не… Ну сами посудите, Федеральный Университет, у которого близкий к миллиардному бюджет (если верит телевизору). И такая хрень…
Tags:
Hubs:
Total votes 162: ↑147 and ↓15+132
Comments205

Articles