Pull to refresh

Тест McAfee: можете ли Вы распознать фальшивые сайты?

Reading time 1 min
Views 2.7K
Антивирусная компания McAfee разработала весёлый онлайновый тест McAfee SiteAdvisor Phishing Quiz, с помощью которого каждый может проверить свои «антифишинговые» способности. Сможете ли вы отличить настоящий сайт от его копии-фейка?

Что интересно, все фейковые копии сайтов взяты из реальных случаев мошенничества: это подделки под MySpace, PayPal, Bank of America и т.д. В каждой из них настоящий сыщик найдёт свидетельство подделки, будь то ошибка в дизайнерском оформлении, отсутствие буквы или знака препинания.



В первых двух заданиях присутствие URL’ов на скриншотазх не оставляет никаких сомнений в том, где настоящий сайт, а где — поддельный.

Поддельный сайт MySpace


Поддельный сайт PayPal


А вот потом начинаются задачки поинтереснее. Если вы хотите сами их решать, то не читайте дальше, а идите по ссылке и пробуйте идентифицировать фальшивки самостоятельно.

Поддельный сайт Bank of America можно распознать по грамматическим ошибкам.


Поддельный сайт Chase — по безвкусным фразам, выбивающимся из стиля.


Поддельный сайт Amazon «засветился» на дизайнерском ляпе.


Поддельное письмо от PayPal сразу вызывает подозрение нелепыми формулировками и подозрительной подписью явно несуществующего подразделения.



Поддельный сайт CapitalOne видно по неправильному оформлению.



Поддельный сайт AOL и вовсе «засыпался» на неправильно логотипе. Казалось бы, чего уж проще — скопировать логотип? Но мошенники хотели увеличить его в размерах, чтобы он бросался в глаза потенциальным жертвам (это требуется, чтобы усыпить их бдительность).

Tags:
Hubs:
+16
Comments 20
Comments Comments 20

Articles