Pull to refresh

Ответы Хабру от Сколково

Reading time9 min
Views1.5K
В минувшую среду в Росстандарте прошло подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково».



Соглашение предусматривает кооперацию в вопросах обеспечения единства измерений, стандартизации и подтверждения соответствия в рамках деятельности Фонда «Сколково», активное привлечение специалистов Росстандарта к консультативной работе по всем существующим Кластерам, создание экспертных рабочих групп и организацию совместных научно-практических конференций и семинаров с участием представителей обеих сторон.

Комментируя подписанное соглашение, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг отметил, что данное соглашение станет одной из отправных точек для дальнейшего развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей России и вывода их на международный уровень. Стандартизация инновационных продуктов позволит со временем сделать такие отрасли экспортноориентированными и конкурентоспособными.

В конце поста — ответы на вопросы, заданные Хабраюзерами.



Руководитель Росстандарта Григорий Элькин, в свою очередь сообщил журналистам: «Подписанное соглашение позволить наладить работу техническим комитетам, которые смогут вырабатывать стандарты, способствующие коммерциализации продукции «Сколково» для внутреннего и международного рынков. Кроме того, сотрудничество со «Сколково» позволит перейти от национальной стандартизации, ориентированной на внутренний рынок к опережающей международной стандартизации».

Работа со специалистами Росстандарта в рамках заключенного соглашения позволит ускорить процедуры вывода на рынок результатов научно-исследовательской деятельности участников проекта «Сколково». Кроме того, можно теперь смело говорить о возможности стандартизации сколковской продукции по упрощенной схеме, в том числе с использованием механизма предстандартов. Это означает, что участники проекта «Сколково» смогут выступать инициаторами совершенствования базы стандартов РФ и формировать требования к высокотехнологичной продукции, что, в свою очередь, сделает отдельные проекты более привлекательными с точки зрения будущей прибыльности.



На пресс-конференции журналисты подняли несколько интересных тем:

Что для Вас означает сотрудничество с Росстандартом?

Прежде всего, это позволит ускорить процедуры вывода на рынок результатов научно-исследовательской деятельности наших участников. Речь идет о стандартизации сколковской продукции по упрощенной схеме, в том числе с использованием механизма предстандартов.

Это означает, что участники проекта Сколково смогут выступать инициаторами совершенствования стандартизационной базы РФ и самостоятельно формировать требования к высокотехнологичной продукции, что, в свою очередь, повысит коммерциализационную составляющую отдельных проектов.

Так как речь идет о позиционировании на глобальных рынках, мы ориентируемся на опыт Росстандарта и Минпромторга России в сфере гармонизации существующих требований с международными нормами, в том числе в рамках Таможенного союза и диалога Россия-ЕС.

Возможно, благодаря такому сотрудничеству уже через несколько лет в России появится новый гарант качества – международный сколковский стандарт."

Деятельность Росстандарта ориентирована скорее на внутренний, российский рынок. Однако многие проекты участников в Сколково ориентированы не только на внутренний, но и на мировой рынок. Планируется ли подписание подобного соглашения, к примеру, с Международной организацией по стандартизации (ISO)?

«На сегодняшний день уже сложилась практика участия в таких международных организациях представителей от конкретных государств. И в данном случае, эти представители как раз и являются сотрудниками Росстандарта, задача которых состоит в том, чтобы принять участие в разработке международных стандартов совместно с представителями других государств. И роль Сколково в данном случае состоит в том, чтобы помочь Росстандарту расширить спектр тех вопросов, которые должны выносится на международный уровень, чтобы подготовить почву тем компаниям, которые имеют статус участника, выходить на международные рынки.

Какие на территории Сколково будут применяться стандарты?

— В соответствии с законом о Сколково, у нас есть право применять как Российские стандарты, так и стандарты, которые действуют в рамках других стран, например, стандарты стран Евросоюза. Решение об использовании того или иного стандарта принимает управляющая компания по ходу проекта. Причем, если решение будет в сторону европейских стандартов, мы обязаны известить агентство о том, что мы применяем стандарт не Российской Федерации. Более того, такое решение должно быть хорошо обосновано.

Ответы на вопросы Хабраюзеров


В конце мероприятия я задал вопросы Виктору Вексельбергу и пресс-службе Сколково, которые вы, дорогие Хабражители, присылали в комментариях к посту. Надо сказать, что несколько вопросов было прислано по e-mail, на них тоже даны ответы.

— Расскажите, сколько средств и на что уже было потрачено?
— По закону управляющая компания должна отчитываться ежегодно. Вы можете пока ознакомиться с инвестиционной политикой Фонда: www.i-gorod.com/docs/investicionnaya_politika
Публичное размещение отчета будет проанонсировано в СМИ.

— Планируется ли держать под крылом Сколково какие-либо оpen source сообщества? Имеется в виду создавать новые или поддерживать существующие российские? А то школы перешли на open source, может быть, имеет смысл, так сказать, отдавать должок?

— Главный критерий для проектов Сколково — инновационность. В этом плане Фонд относится к проектам на основе open source так же, как и ко всем остальным. Закон «Об инновационном центре «Сколково»» определяет требования к резидентам. Если кратко: резидент — это юрлицо, занимающееся только исследованиями и коммерциализацией их результатов по одному из пяти направлений: IT, ядертех, биомед, энергоэффективность и космос. Ну и главное — в проекте должны участвовать авторитетный иностранный специалист и хотя бы один сотрудник российского или иностранного образовательного учреждения. Так что если кто-нибудь из идеологов open source захочет присоединиться к IT-кластеру Сколково, это только приветствуется! Главное — соответствие форсайту кластера: www.i-gorod.com/it

Более того, мы вместе с Intel объявили конкурс «Компьютерный континуум: от идеи до воплощения»: ( ru.intel.com/business/community/index.php?act=computecontinuum ). Участники могут подать заявки по 17 направлениям до 31 октября 2011 года, в том числе на «Новые сервисы на основе open source».

Что касается школ, то среди направлений деятельности IT-кластера Сколково есть и образование ( i-gorod.com/it ). На данный момент мы не можем регулировать процессы поставки ПО для школ, но в рамках Сколково может быть выдан безвомездный грант на разработку школьного ПО.

— Как пропатчить KDE под FreeBSD?

— Довольно давно существует KDE FreeBSD Initiative — ее команда специально занимается обеспечением высокого уровня совместимости между FreeBSD и KDE. Они обсуждают патчи, ищут ошибки и предлагают новые возможности. Присоединяйтесь — freebsd.kde.org

— Доколе?

— Ожидается, что Сколково будет создано в срок, не превышающий семи лет. Основная программа строительства Сколково будет выполнена в 2015 году.

— Какое преимущество пересилило высокие цены на землю и недвижимость в ближнем Подмосковье и чем Сколково оказалось лучше Томска, Новосибирска и других городов с высокоразвитой научной инфраструктурой?


— Старт с нуля дает сразу несколько преимуществ:

— не приходится натягивать замысел на существующую инфраструктуру;
— не надо идти на компромиссы в наукоградах, которые проектировались десятки лет назад;
— в случае успеха можно будет с нуля масштабировать этот опыт, что и является одной из долгосрочных целей проекта;
— становится возможным, например, добиться низких или нулевых выбросов вредных веществ. Здания в Сколкове почти не будут расходовать энергию из внешних источников.

В то же время не стоит думать, что опыт Томска, Новосибирска и других наукоградов решили просто отбросить. Уже подписано около 40 соглашений с ведущими научными центрами страны, а некоторые из них стали инициаторами части проектов Сколково. Здесь рады приходу любых специалистов и компаний, где бы они ни работали ранее.

— Подходит ли в качестве «обязательного иностранного специалиста» для компании-резидента Сколково экс-россиянин? Описаны ли уже формальные требования к этим специалистам?

— Основным требованием к иностранному специалисту является его авторитетность. Соответствие всем формальным требованиям рассматривают экспертные коллегии фонда. Они же определяют уровень соответствия вовлеченного специалиста в каждом конкретном случае. Требование наличия иностранного специалиста не прихоть фонда; международная кооперация гарантирует реализацию действительно инновационных разработок. Поэтому специалист должен быть мирового уровня.

— Россия за последние 20 лет потеряла рынки сбыта высокотехнологичной продукции. Как вы себе представляете среднего участника вашего бизнес-инкубатора, который сможет решать эту проблему? Если это мелкий бизнес, то найти рынки сбыта он сам не сможет. Собираетесь ли вы как-то ему помогать? Если да, то как? Договора между странами или корпорациями? Какие-нибудь из них уже заключены и действуют? Если это рассчитано на крупный бизнес, то зачем ему Сколково?

— Крупному бизнесу Сколково нужно как источник стартапов и площадка для организации R&D-центров, именно поэтому ряд крупнейших корпораций уже подписали с нами соглашения.

Сколкову нужны участники — стартапы, которым Сколково окажет помощь в стандартизации бизнеса, получении патентов и ряд других услуг, в т. ч. консалтинг в сфере investment relations на международном уровне. Все услуги Сколково как технопарка описаны в разделе www.i-gorod.com/technopark

— Почему в стране все так, что никто не верит ни в пользу, ни в коммерческий успех сколковского проекта

— Потому что не с чем сравнивать.

— В Сколково будут работать гастарбайтеры или все-таки планируется создать инфраструктуру с жильем и дорогами вокруг?

— Конечно, планируется инфраструктура. Застройка будет компактной: жилье, рабочие места, общественные пространства и сервисы — в шаговой доступности. В Сколкове также будет плотная дорожно-уличная сеть, а управлять потоками будут IT-системы.

— Какая экономическая отдача (выгода) Сколково и России при выдаче крупных грантов удачным компаниям, наподобие ABBYY, Parallels?

— Основа Сколково — не экономическая отдача, а инновации. Компании, которые могут разработать инновации, коммерциализировать их, не уйти из России, а применить здесь, достойны войти в Сколково. Стоит отметить: все заявки рассматриваются на равных основаниях.

— Каковы основные направления Сколково: совместные проекты с крупными игроками на наукоемком рынке или поддержка новых seed-компаний?

— Миссия Сколково — создать благоприятную инновационную среду, притягивающую лучшие научно-исследовательские разработки. Для этого нужно организовать полный цикл инновационного процесса, то есть привлечь самых разных игроков — и крупных, и мелких. Поддержка seed-компаний, генерирующих инновационные проекты, невозможна без участия крупных игроков, поэтому мы привлекаем и тех и других к участию в проекте. Первых — как участников и получателей безвозмездных грантов, вторых — как бизнес-партнеров и создателей R&D-центров на территории Сколково.

— Тогда почему нельзя сразу сделать хороший, качественный и безопасный сайт, чтобы по десять раз не переделывать?

— Мы работаем над этим прямо сейчас.

— Понимают ли они, что из-за трудности доступа к этой зоне молодым командам будет сложно туда попасть, и эту зону большие компании могут использовать для ухода от налогов и как метод получения инвестиций?

— Доступ к Сколково максимально облегчен. Молодым командам даже необязательно регистрировать компанию — на первом этапе подать заявку на предварительное рассмотрение может и физическое лицо. К счастью, далеко не все участники Сколково (http://www.i-gorod.com/participants/) — крупные компании.

Кстати, согласно закону, деятельность лиц, участвующих в реализации проекта, должна соответствовать его целям. То, о чем вы говорите, является нарушением федерального закона «Об инновационном центре “Сколково”» ( www.i-gorod.com/docs/20100928-fz-244 ).

Нарушители правил проекта утрачивают право на участие.

— Почему просто нельзя предоставить студентам недалеко от института рабочую площадь с бесплатным обедом под 2% их стартапа?

— Студенты разбросаны по всей стране, не знают о бизнес-критериях инноваций, не имеют доступа к сотрудникам и наработкам крупных R&D-центров. Часто представления вузов о современной инвестиционной политике крупных бизнес-структур, реальных направлениях, в которые вкладываются деньги, являются устаревшими. Именно поэтому Сколково выбирает вузы как научных экспертов, являясь для них в свою очередь информационным хабом, который создает запрос на кадры и проекты. В Сколково же все инновационные команды смогут обмениваться опытом, получить существенные льготы и, самое главное, иметь прямой доступ к представителям российской и зарубежной бизнес-элиты.

— Как вы не можете понять: если вы выбираете направление и команды, то становитесь простым работодателем, а не ограничиваясь ничем, создадите ту нужную обстановку, когда от бредовых идей на поверхность выходят шедевры.

— Фонд, конечно, не является «работодателем» компаний, заявки которых были одобрены. Но ваша аналогия понятна. На нее можно ответить примерно так: направленный взрыв гораздо эффективнее обычного. Именно поэтому в Сколкове есть пять кластеров-стволов, которые должны направленно стрелять инновациями, а не ждать всплывающих на поверхность шедевров. А обстановка в городе будет такой, что в одном кафе могут встречаться специалисты из проектов-участников, студенты и преподаватели Сколковского института науки и технологий, сотрудники мировых R&D-центров, развернутых бизнес-партнерами на территории Сколково.



P.S. Спасибо всем, кто задавал вопросы. Я постарался их задать в максимально неизменённой форме. Надеюсь, вы получили ответы на интересующие темы.
Tags:
Hubs:
+26
Comments98

Articles