Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Selectel IPv6 Ready!

Reading time 2 min
Views 16K
  • Наш сайт теперь доступен через IPv6.
  • Мы получили 4 звезды по поддержке ipv6 (что такое «5 звёзд» RIPE пока не решило).
  • Всем серверам доступна возможность подключения IPv6.


Политика выделения адресов


Все наши пользователи будут получать по /64 сети на каждый сервер. Не важно виртуальный или физический. Мы не будем использовать stateless конфигурацию. Таким образом, все желающие смогут сократить ipv6 адрес хотя бы на 3… как же их всё-таки называют (кусочки между двоеточиями, два октета?)? Короче, на 12-15 символов. То есть вместо 2a00:ab00:100:332:fabc:da92:ae36:4514 можно будет использовать что-то вида 2a00:ab00:100:332::2. Всё ещё более уродливо, чем ipv4, но уже запоминаемо. Второй важный момент: мы не будем использовать такие приятные вещи ipv6, как router discovery — маршрутизацию вам придётся прописывать самостоятельно. Почему? Потому что нам совсем не хочется наблюдать сбои в сети из-за того, что кто-то объявил себя маршрутизатором. Старая добрая статическая конфигурация, гарантирующая отсутствие неожиданностей.

/64 подразумевает, что у вас не будет собственной маршрутизации (то есть вы не сможете делить его на несколько /120 и т.д.) — все ip-адреса, которые вы используете, будут «равноправными» в рамках вашей /64 сети.

Тем, кому понадобится возможность делать собственные подсети и возможность их маршрутизировать, в соответствии с рекомендациями RIPE, мы будем выдавать /48 (это 65 тысяч /64 сетей). Точную стоимость /48 мы ещё не определили. Эту /48 вы сможете уже резать как вашей душе угодно, хоть по /52, хоть по /120. Вероятнее всего, подобные сети будут интересны хостерам и пользователям с множеством колокейшн серверов, подключаемых через собственные маршрутизаторы. Хотя никто не мешает переконфигурировать один из дедикейтед серверов в маршрутизатор и раздавать его остальным серверам через локальный порт. В принципе, с момента выдачи /48 — судьба сетей и адресов из неё, а главное — план нумерации сети — целиком в вашем распоряжении.

За что берутся деньги у /48? За нагрузку на маршрутизаторы, “членские” взносы в RIPE… Каждая /48 (и, кстати, любая другая сетка, тут вопрос не в размере) — это строчка в таблице маршрутизации. Дополнительная строчка, которая несет накладные расходы на сетевом оборудовании. Заказанную /48 вы сможете использовать для любой единицы оборудования установленной в пределах датацентра, разумеется.

Если у вас есть своя сеть (PI), то мы тоже можем её маршрутизировать, и даже анонсировать.

P.S. для получения IPv6 настроек для своего сервера необходоимо зайти на страницу сервера в панели управления, если настройки отсутствует, то напишите тикет и инженеры предоставят необходимые настройки.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 34
Comments Comments 34

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко