Pull to refresh
0

Go Green!

Reading time 5 min
Views 4.4K
imageДумать об окружающей нас среде — хорошо, нас учат этому с детства, так как в некотором смысле мы несем ответственность за действия наших предков. Жаль, что вырастая, мы начинаем забывать об этом.

Компания Intel всерьез озабочена вопросами энергопотребления и энергоэффективности: строятся новые фабрики, используя экологически чистые материалы, используются обновляемые источники энергии, перерабатывается, фильтруется, сортируется и делается все возможное, для того чтобы наша (единственная) планета оставалась чистой. Но кроме этого — мы помогаем каждому разработчику строить энергосберегающие приложения для мобильных платформ на основе процессоров Intel — это касается в первую очередь линейки Atom и Core.

Почему это важно? Думаю, что на этот вопрос есть несколько ответов и каждый может выбрать для себя подходящий. Но для начала — небольшое предисловие.

Исторически, с ростом мощности процессоров Intel уменьшалось их энергопотребление. Каждый транзистор в новейших процессорных разработках Intel использует 1/7000 долю той энергии, которая требовалась более ранним моделям. Для сравнения — если бы производители автомобилей добивались таких же результатов, то сегодняшние авто могли бы проехать около 50 000 км. на 1 литре топлива.

Мне кажется, что все мы здесь достаточно разумные люди для того чтобы понять, что подзарядка ноутбука или планшета — это не только плюс в счет за электричество, но и в конечном итоге — выбросы в атмосферу углекислого газа, в процессе получения этой самой электроэнергии на станции.



Так почему бы не попытаться делать такие приложения, которые позволят эффективнее расходовать энергию аккумулятора, таким образом уменьшая количество подключений мобильного устройства в сети? Ведь все предпосылки для этого уже созданы и не умея создавать приложения, разумно использующие мощности CPU, оперативной памяти, жесткого диска или оптического привода мы оказываемся в ситуации, когда в набедренной повязке и с дубиной наперевес входим в ультрасовременное здание из стали и стекла. Смешно? Еще бы. Однако приложений, созданных такими умельцами, все еще большинство.

Создавать энергосберегающие продукты — сродни обучения человека сортировке мусора: это пластик, это стекло, а это бумага и картон. Утомительно, но со временем человек привыкает к этому, сам процесс входит в привычку и уже не видно никакой разницы между тем, чтобы выкидывать все в общий ящик, или распределять по разным. Хотя, как мы знаем, разница есть.

А теперь задайте себе простой вопрос: вы оптимизируете свое приложение так, чтобы оно как можно более эффективно использовало мощность аккумулятора в ноутбуке, планшете, да и просто снижало энергопотребление ПК? К сожалению, практика показывает, что очень малый процент продуктов построен с учетом таких требований, а разработчики относяся к нему, как к параметру «третьего сорта» или вообще не принимают в расчет. Хотя, как нам кажется, это должно быть неотъемлемой частью разработки любого программного обеспечения.

Вот реальный пример: если я смотрю DVD-фильм на своем ноутбуке, что лучше для мультимедиа-приложения: использовать большой объем буфера и делать меньше движений привода или оставить его крутиться постоянно? Это небольшая дополнительная работа для разработчика, но стратегия буфферинга добавит где-то 20 минут жизни на батарее, без подзарядки. К слову, проигрывание в высоком разрешении (будь то BlueRay или HD-DVD) даже более прожорливо — удачи в просмотре чего-нибудь длинее одночасового документального фильма на стандартной батарее ноутбука. Поэтому разработчики таких приложений должны уделять еще большее внимание тому, как они расходуют энергию аккумуляторов тех устройств, для которых выпускается ПО.

Почему бы производителям просто не делать более емкие и более эффективные батареи? Они делают — с каждым годом увеличивая их эффективность еще на чуть-чуть. Возможно, когда-нибудь, их место займут аккумуляторы на топливных элементах, которые мы все ждем уже несколько лет. По иронии судьбы, они будут запрещены в самолетах — месте, где мы чаще всего замечаем, насколько ограничена работа мобильных устройств. Производители CPU так же не стоят на месте и вносят исправления в архитектуру процессоров, и прочего железа, направленные на повышение энергоэффективности. Заставив все компоненты ПК «говорить» на одном и том же языке энергопотребления (ACPI) мы сделали большой скачок вперед в этом направлении.



В течение долгих лет производители мобильных платформ тратили огромные усилия на увеличение объема и плотности используемых аккумуляторов. Технологии постоянно улучшаются, процессоры обладают новыми режимами энергосохранения, а дисплеи продвинулись на несколько поколений в смысле энергопотребления. Но место для улучшения есть всегда и ПО может играть критическую роль в том, как долго мобильное устройство протянет без подзарядки.

Проигрывание DVD-дисков — всего лишь один из примеров. Существует несколько технологий, которые можно применить для того чтобы снизить энергопотребление приложения. Их удобно разделять на три области: эффективность вычислений, эффективность информации и знание контекста.

Эффективность вычислений — о том, чтобы любая процедура была выполнена быстро, для того чтобы отправить центральный процессор отдыхать и экономить энергию: использовать быстрые алгоритмы, мульти-трединг и продвинутые технологии вроде SSE4.

Эффективность информации заставит вас думать уже о том, как приложение считывает и записывает данные (речь идет уже не о диске, а о приводе) и как информация двигается в процессе выполнения какой-то функции. Проигрывание DVD-диска — как раз такой пример.

Знание контекста говорит о том, что приложение «знает» об текущем уровне заряда батареи и профиле электропитания, действуя в соответствии и реагируя на изменения.

Лучше ли продается«зеленый софт», разработанный с учетом этих параметров? Мы в этом уверены. Вы можете прямо заявить своему клиенту или покупателю, что заботитесь о том, как долго протянет его ноутбук без подзарядки. В конце-концов, это снизит его счет за электричество, а в конце всей цепочки генерации электроэнергии снизится и уровень выбросов вредных веществ в атмосферу.

Что можете сделать лично вы для того, чтобы начать работать в этом направлении? Начать можно с простого: прочитайте правила создания энергоэффективного ПО, представляющего собой список рекомендаций разработчикам от компании Intel. После ознакомления с ним, если вы действительно хотите сделать правильный шаг и начать с себя, проверив собственные разработки по критериям оценки энергосберегающего ПО — это позволит вам понять, полностью ли вы используете современные технологии для того, чтобы экономить энергию батареи мобильного устройства.

Ну и наконец, если вы всерьез решили внедрить методы, позволяющие оптимизировать использование энергии, в разработку — у нас для вас есть специальная разработка под названием Intel Power Checker. Это ПО сформирует для вас отчет о том, насколько эффективно соблюдены все правила разработки энергоэффективных приложений в вашем продукте — его нужно будет лишь загрузить на сайте для того, чтобы получить персонализированную статистику. Загрузив свой отчет, мы повысим ваш статус до партнера компании Intel, таким образом вы получите доступ к различным ресурсам программы.

Посетите центр оценки ПО компании Intel для того чтобы узнать больше о том, как вы можете сделать свои разработки энергосберегающими и осчастливить потребителей продукта, которые будут знать, что с вашим приложением батарее их ноутбуков и планшетов не грозит разрядка за 30 минут работы.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева