Pull to refresh
0

Здоровье — будущее

Reading time 4 min
Views 1.6K
image

Скорее всего у вас еще нет гаджета, следящего за одним из ключевых параметров жизнедеятельности организма, но вполне возможно, что в скором времени он появится. Сначала у начальника, затем у соседа, а впоследствии — и в вашей семье. Как будут выглядеть эти устройства и для чего они будут использоваться?

Для начала стоит определиться с тем, кто заинтересован в подобного рода устройствах. Вопреки всеобщему мнению — это не только больные хроническими заболеваниями или люди, всерьез озабоченные собственным здоровьем. Исследования компании IBM говорят о том, что в мире существует огромная аудитория т.н. «information seekers» — людей, которым бы хотелось знать больше о собственном состоянии и иметь возможность контролировать различные параметры жизнедеятельности в любой момент времени. Именно с них начнется революция в области здравоохранения, так как недорогие (и это принципиальный момент) устройства, позволяющие снимать показания в реальном времени для отправки вашему лечащему или участковому врачу, начнут свое победоносное шествие на руках (или ногах — кому как) именно этой группы людей.

Собственно, такой поворот дел будет служить на благо не только конечного пользователя и пациента, но и значительно упростит ситуацию для докторов и работников различных медицинских учреждений. Врачам не придется тратить собственное время и ресурсы на проверку относительно здоровых пациентов, которые приходят по-причине появления, к примеру, определенных симптомов. Гаджеты, призванные следить за изменение ключевых параметров здоровья и отправлять их докторам, станут своего рода «рекомендационными двигателями» в области здоровья — ваш доктор, зная дистанционно положение дел, сможет сообщить вам к кому обратиться или направить на конкретное обследование.

На самом деле, все это совсем не фантастика — эта индустрия существует и активно развивается уже сейчас, а сектор экономики оценивается в $10 миллиардов по всему миру, где процентное увеличение количества продаваемых устройств — 26% каждый год. Каковы будут их функции? IBM провела исследование и выделила несколько наиболее перспективных областей, где вскоре смогут развернуться производители.

Слежение за составом/состоянием крови


Анализ крови — одна из самых основных процедур при предварительной оценке состояния пациента, это известно всем. Но, во-первых, только если вы не мазохист, вряд ли вам понравятся частые визиты в клинику для взятия образца крови на анализ, а во-вторых большинство специалистов выступают за неинвазивный анализ крови, который делается с помощью специального браслета (скажем, пока вы спите), анализируя ее и отправляя в лабораторию или прямиком к вашему врачу. Как только появляются нетипичные параметры, скажем, спад уровня железа в крови или повышение содержания белых кровяных телец — вы сразу же узнаете об этом и будете предупреждены, а значит — вооружены.

Подключенные к головному мозгу проекции


Мечта каждого гика и геймера — «аватары» контролируемые с помощью мысли. Однако IBM не заинтересована в видео играх, но, напротив — в устройствах считывающих волновые функции головного мозга для того чтобы позволить пациентам находящимся в тяжелых состояниях, без сознания или даже коме, передавать сигналы обслуживающему персоналу больниц, докторам, общаться с родственниками. Это очень важно, так как пациент который не может выразить словами или невербально свои ощущения остается отрезан от врача, для которого такая информация может оказаться критичной. В конце-концов, иногда состояние ухудшается просто из-за отсутствия внимания — подобное устройство позволило бы каждому попросить то, чего хочется, не нагружая тело физически.

Цифровые аптечки/упаковки лекарств


Вместо того, чтобы полагаться на острый глаз медсестер или личную ответственность каждого из пациентов, сегодня ведется работа над т.н. «цифровыми упаковками с лекарствами», цель создания которых очевидна — следить за тем, чтобы тот, кто принимает определенный препарат, не забывал об их регулярном приеме. Это касается каждого — не только престарелых людей, которые могут пропустить очередной прием из-за банальной забывчивости, но и обычных, рядовых, жителей городов, которые в бешенном ритме иногда просто упускают это из виду. Подобный гаджет поможет решить эту проблему, своевременно напомнив владельцу о необходимости проглотить пилюлю или таблетку, а в случае злоупотребления — отправить сигнал врачу.

Несмотря на то, что подобные устройства пока еще только разрабатываются, их появление на полках аптек состоится в ближайшем будущем. И пусть сама Intelligence Business Machines не будет заниматься разработкой и производством конкретных устройств, модели и методики сбора и обработки данных создаются ей уже сейчас.

Проникновение этих гаджетов в нашу жизнь зависит от их конкретного применения, цены (три четверти опрошенных IBM респондентов изъявили желание приобрести такое устройство, если его цена будет ниже $100) и, самое главное, желания докторов использовать их для слежения за состоянием своих подопечных. Без профессионалов в области здравоохранения на противоположном от вас конце интернет-провода все эти инновации окажутся бесполезными. Но, как показывают первые испытания, врачи, клиники и, наконец, государство заинтересованы в том, чтобы нация оставалась здоровой и работоспособной.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees