Pull to refresh

Ubuntu выходит на корпоративный рынок

Reading time 1 min
Views 1.1K
На ещё продолжающейся первой конференции Ubuntu Live в Портланде, основатель Canonical и руководитель Ubuntu Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) поделился с окружающими о намерениях выйти на корпоративный рынок. Шаттлворт сказал, что со своей самой свободной и гуманной ОС в мире, средствами и поддержкой Canonical способен обеспечить серверы тем, чем обеспечил в своё время десктопы: простотой использования, производительностью и совместимостью.

За последние два-три года популярность Ubuntu очень сильно увеличилась. Марк сообщил, что Ubuntu установлена на 6-12 млн компьютерах, располагающихся в более чем 200 странах (цифры сильно разнятся из-за того, что диски с дистрибутивом часто ходят по рукам). И сейчас, когда «гуманная к человеку ОС» завоевала место под солнцем на десктопах, пришло время присматриваться к корпоративному рынку.

Linux уже входит в корпоративную среду через тонкие клиенты и специализированные, выделенные системы. По мнению Марка, для того, чтобы Ubuntu стала сильным игроком на рынке корпоративного ПО, ей нужно хорошо работать в виртуальных машинах (дистрибутив Ubuntu 7.04 тут великолепен), а также служить платформой для улучшения инструментов мониторинга и информационных систем управления. Что касается последнего, то здесь Canonical делает ставку на Landscape, собственную онлайн-систему управления клиентами для малого и среднего бизнеса. Марк анонсировал Landscape на Ubuntu Live — теперь эта система доступна бесплатно подписчикам на сервис поддержки Canonical.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 100
Comments Comments 100

Articles