Pull to refresh

Обзор Lenovo X1: самый тонкий и легкий ThinkPad

Reading time3 min
Views28K


Lenovo X1 — это самый тонкий (16,5 мм) и самый легкий (1,7 кг) ноутбук линейки ThinkPad. Конечно, до MacBook Air в плане толщины и изящества ему далеко. Но многие особенности ноутбуков ThinkPad стали уже легендарными. У нового X1 почти все они присутствуют:



Снаружи


Внешне Lenovo X1, как и все ThinkPad’ы, брутален. Если бы не тонкий корпус, многие назвали бы его ноутбуком из 90-х (так часто отзываются о моем X201i, несмотря на Core i7 внутри). Цифра “16,5 мм“ — маркетинговый ход. Такая толщина только в самом тонком месте ноутбука, у кромки экрана. Весь остальной корпус — 21,5-миллиметровый. Но и это настоящий прорыв для линейки ThinkPad. Ноутбук гораздо более незаметен в сумке, нежели X201i.

image

Главный сюрприз — глянец. Неслыханно для линейки ThinkPad! Правда, глянцевый не сам 13,3-дйюмовый дисплей, а стекло, которое его покрывает. Стекло непростое, а Corning Gorilla, устойчивое к царапинам: монотонное вождение по нему ключом действительно к результату не привело.

Зато дисплей стал ярче. Никакой особенной технологии тут нет (как, например, у Samsung 9 series), но разница, по сравнению с тем же X201i, налицо. Всю малину портит глянец: в солнечный день в дисплее отлично видно свое отражение и всю коллекцию отпечатков пальцев.

image

Третье серьезное отличие — клавиши островного типа. До этого мы видели ее только в относительно новой серии Edge и двух ноутбуках линейки X. Попользовавшись, в свое время, целый год X100e, я стал фанатом островных клавиш Lenovo. Их продуманная вогнутость и упругость и сейчас кажутся мне лучше, чем у ноутбуков Vaio.

Единственное, с чем я не поладил — тачпад. На вид он удобен, но я так и не привык к его позиционированию и бескнопочной системе. Возможно, мне просто нужно было больше времени. На выручку мне, кстати, пришел трекпоинт. Кто бы что ни говорил — крутая вещь.

image

Внутри


До момента включения ноутбука я не ожидал от начинки никаких сюрпризов. Но мне досталась прокачанная комплектация. Внутри, помимо винчестера на 320 Гб, был еще и SSD-накопитель на 80 Гб, на который была установлена Windows. Так вот, 44 обновления, которые Винда, по своему обыкновению, загрузила когда ей было удобно, установились за 10 (!) минут. Затем компьютер стал перезагружаться. Звук приветствия раздался еще до того, как я дошел до туалета. В тот день я решил, что мой следующий ноутбук будет с SSD-накопителем.

Мне достался Lenovo X1 с процессором Core i5. Еще есть версия с Core i3. Но российское представительство Lenovo дало мне зуб, что версия с i7 тоже появится. Надеюсь, на стоматолога никому тратиться не придется.

Единственное, что меня насторожило — нагрев. Однажды я не выключил X1, положил его в сумку и поехал так на работу. Спустя 40 минут, когда я доставал ноутбук, днище X1 было обжигающе горячим. Хочу надеяться, что это проблема конкретно этого семпла.

image

Фишки


Ноутбуки линейки ThinkPad — одни из немногих, для особенностей которых нужно выделять отдельный абзац.

В X1, несмотря на его скромную толщину, есть каркас жесткости Roll Cage. Корпус ноутбука сделан с применением магния, а на клавиатуру можно проливать воду. Во время съемок мы вылили на X1 ровно два стакана воды. И вернул я его в полностью рабочем состоянии.

Важное об аккумуляторе (кстати, несъемном). Со стандартной батареей, в режиме жесткой экономии, X1 может проработать до пяти часов в автономном режиме. Но на днище ноутбука есть разъем для подключения дополнительной батареи — с ней к розетке можно не возвращаться уже 10 часов. Но и от тонкости X1 не останется и следа.

Еще одна интересная фишка — Rapid Charge. Говоря по-русски: «быстрая зарядка». Всего за 30 минут у розетки основной аккумулятор набирает 80% емкости. Незаменимо для тех, кто бегает со встречи на встречу.

У ноутбука интересные динамики: они хитро расположены и на днище, и сбоку. Поэтому даже если положить X1 на одеяло, звук все равно будет слышно хорошо.

Резюме


Отвечая на вопрос «Понравился ли мне X1?», отвечу «Скорее, да». Но себе я его купил бы только по Штатовской цене (где-то -30%). В случае с российскими продажами, я, пожалуй, подожду X2. Там, глядишь, и от глянца избавятся, и фонарик на место вернут.

image

ТТХ


Процессор: Intel Core i3/i5/i7 второго поколения
Оперативка: до 8 Гб DDR3
Дисплей: 13.3 дюймов, 1366x768, широкоформатный, сверхяркий
Видео: Intel HD Graphics 3000
Коммуникации: Bluetooth, 3G, Wi-Fi
Разъёмы: USB 2.0x2, USB 3.0, HDMI, Mini DisplayPort, вход микрофонный, выход аудио/наушники, eSATA, LAN (RJ-45)
Накопители: 250/320 Гб SATA (опционально: доп. SSD-накопитель на 80/120/160 Гб)
Аккумулятор: до 5 часов со встроенным, до 10 часов с дополнительным
Размеры: 337x231.1x16.5-21.3 мм
Вес: 1,7 кг
Особенности: каркас прочности Roll Cage, защита от пролитой жидкости, стекло Corning Gorila, подсветка клавиатуры, система Rapid Charge
Цена: от 42000 руб.
Tags:
Hubs:
+29
Comments101

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия