Pull to refresh

Как сделать один сайт для всех устройств (Responsive Web Design)

Reading time3 min
Views288K
Вчера была опубликована хорошая статья «Веб-дизайн. Каждому устройству свое представление». Несмотря на неплохие размышления, к сожалению, вывод в ней довольно глупый. А именно:

«Нужно определить, какими устройствами могут пользоваться ваши посетители, проработать и создать для этих устройств представление вашего сайта, определить устройство посредством проверки заголовков браузеров, и отправить наиболее подходящее представление

Почему это глупо


Во-первых, никто не сможет предугадать, какими устройствами будут пользоваться ваши посетители. Нужно ориентироваться не на устройства, а на разрешения.



Это скриншот из презентации «Beyond the mobile web by yiibu» (очень рекомендую).

Во-вторых, если вы не facebook или yandex, скорее всего, вы не потянете создание и поддержку разных версий сайта для каждого устройства. Да и это не имеет особого смысла. Потому что ситуация становится похожа на реалии пятнадцатилетней давности. Тогда делали сайт «под браузер», а сейчас автор предлагает делать сайт «под устройство».

Как сделать один сайт для всех устройств


Вопросы, которые поднимал автор вышеуказанной статьи, уже довольно давно в цивилизованном мире обдуманы, и, более того, они уже решены.

Сейчас можно сделать 1 сайт с единственной версткой, который будет работать на устройствах, начиная с телефонов, заканчивая огромными телевизорами. Например, yiibu.com или alistapart.com (поуменьшайте окно браузера):





Все это называется «Responsive Web Design»


Responsive состоит из следующих техник:

Резиновый макет на основе пропорций (fluid grid)


Основная идея — формула для вычисления пропорций в процентах «target / context = result». Например, у нас есть макет psd с шириной 1000px. В нем есть два блока: один слева шириной 270px, другой справа 730px. Сверстаем мы их так:

.leftcolumn {
width: 27%; /* 270px / 1000px = 0,27 */
float: left;
}
 
.rightcolumn {
width: 73%; /* 730px / 1000px = 0,73 */
float: right;
}


Если внутри левого столбца будет еще один блок и, скажем, на макете он шириной в 170px, то для него поменяются цель и контекст, и код будет выглядеть вот так:

.leftcolumn .some-div {
width: 62,962963%; /* 170px / 270px = 0.62962963 */
float: left;
}


На хабре был перевод оригинальной статьи Ethan Marcotte «Fluid Grids».

Резиновые изображения (fluid images)


Подстраивают свои размеры под блок родителя. Основная идея в неочевидном применении свойства { max-width: 100% }. Изображение с img { max-width: 100% } никогда не вылезет из своего блока-родителя.

Если блок-родитель меньше, чем размеры img, то изображение пропорционально уменьшится. Этот принцип применим как для img, так и для embed, object, video.

Подробная оригинальная статья «Fluid Images».

Media queries


Нужны для отображения макета, оптимизированного под разрешение, с которого в данный момент этот сайт смотрится. Это часть стандарта CSS, которая позволяет применять стили на основе информации о разрешении устройства.

Например, так:

/* начало css */
 
Здесь базовые стили для глупых браузеров. Например, для телефонов не high-end уровня. Pocket Internet Explorer для Windows Mobile 6.5 здесь же :).
 
@media only screen and (min-width: 480px) {
 
Здесь стили более разумных, но все еще мобильных устройств. Android, iPhone  и так далее.
 
}
 
@media only screen and (min-width: 768px) {
 
Планшеты в режиме portrait.
 
}
 
@media only screen and (min-width: 992px) {
 
Планшеты в режиме landscape, нетбуки, ноутбуки, десктоп.
 
}
 
@media only screen and (min-width: 1382px) {
 
Десктоп с большими разрешениями, телевизоры.
 
}
 
 
/* конец css */


media queries понимают все разумные браузеры. Для ie же есть Respond.js

Mobile first


Это техника, при которой сайт верстается сначала для устройств с меньшими возможностями, а затем с помощью media queries добавляются возможности и плюшки.

Так глупые браузеры без media queries получат самый простой контент (например, на мобильных телефонах). А более продвинутые поймут и отрисуют страницу, беря во внимание media queries.

Подробнее о Mobile first

Ссылки


1. Русскоязычный блог о Responsive Web Design

2. Единственная хорошая книга на эту тему — «Responsive Web Design». Написана Ethan Marcotte, который в общем и положил начало адаптивным макетам. После ее прочтения многое прояснится.

responsive web design book
Tags:
Hubs:
+137
Comments75

Articles

Change theme settings