Pull to refresh

Adobe Edge: редактор анимации HTML5/JavaScript

Reading time2 min
Views41K
Adobe сегодня выпустила новый инструмент Adobe Edge (public preview), который предназначен для создания простого анимированного контента на открытых стандартах: HTML5, JavaScript и CSS3. Предполагается, что для растущего числа мобильных устройств HTML5 более приемлем, чем Flash. В первую очередь для мобильного рынка и создан новый редактор. Впрочем, никто не мешает делать с его помощью любую веб-анимацию HTML5, а в будущем — HTML5-игры и другие приложения.

Adobe Edge призван удачно дополнить Flash и сохранить позиции Adobe как лидера на рынке ПО для веб-дизайна. Эта компания заявляет, что давно продвигает технологии HTML, в качестве примеров можно привести такие продукты как Dreamweaver, Illustrator, Digital Publishing Suite и недавно вышедший Flash-to-HTML5 конвертер Wallaby.

Редактор Adobe Edge распространяется бесплатно, скачать можно здесь. Версия 1.0 выйдет в следующем году.

Программа имеет интуитивный интерфейс, показанный на скриншотах. Можно отметить быстрое время запуска программы и знакомый интерфейс timeline. Поддерживается импорт HTML-документов и графики в форматах SVG, PNG, JPG и GIF, и последующее редактирование с помощью CSS3. На уровне свойств элементов можно анимировать положение на странице, размер, цвет, форму, вращение и др. Новые графические и текстовые элементы создаются во встроенном редакторе. Есть также 25 встроенных эффектов для анимации.



Панели справа и слева обеспечивают доступ к свойствам рабочего файла .EDGE и различным элементам. В центре работает встроенная версия браузера на движке WebKit. Экспорт файлов осуществляется в стандартные форматы HTML, CSS, JavaScript (JSON).



Готовый проект будет работать во всех современных браузерах с хорошей поддержкой HTML5, в том числе мобильных браузерах Android, iOS, HP webOS, BlackBerry PlayBook, плюс десктопные браузеры Firefox, Google Chrome, Safari и Internet Explorer 9.

Предварительная версия Edge имеет относительно ограниченный функционал для создания анимаций. Разработчики обещают значительно расширить его в будущих версиях, а также с помощью расширений, так что с помощью Edge можно будет даже делать HTML5-игры. В будущем появится поддержка Canvas, HTML5 Audio и HTML5 Video, более полная поддержка анимации SVG и т.д.

Tags:
Hubs:
+33
Comments35

Articles