Pull to refresh

Онлайн игра на основе реальных данных недвижимости

Reading time 3 min
Views 4.4K
Что было сначала?
Были начальные разработки моделей по оценке квартир. Заключались они в том, чтобы вывести некую формулу, в которую вводишь известные всем параметры, и стоимость рассчитывается. Разрабатывались такие 10 лет и никак не находили практического применения. И статьи писались научные и все зря.
Потом был еще один очередной диплом на эту тему, и тоже вроде бы зря, и история могла бы на этом закончиться или продолжиться описанием научной деятельности, если бы не случайное стечение обстоятельств! Автору диплома посчастливилось попасть в организацию, которая проводит массовую оценку недвижимости по России и узнать, как все это рассчитывается государством. Самонадеянный автор мечтает о известности, он начинает предлагать свои модели, свои разработки, на что автору говорят, что у нас уже все есть, это правильно и не обсуждается.
Тогда автор начинает опускать руки и забыть о мысли практического применения исследований. И случается чудо, автор встречает человека с тысячей идей в голове. Они решают придумать альтернативу тому, что придумала система – простую и наглядную для каждого. Альтернатива заключается в создании виртуального мира аналогичного реальному в области недвижимости. Мы решили создать он-лайн игру, в которой пользователи будут продавать-покупать квартиры на основании реального рынка и реальных цен. А цены будут рассчитываться как раз по моделям о которых упоминалось в начале.

Почему это будет интересно?
1. Человек всегда хочет знать, сколько стоит его нынешняя или будущая квартира – так зачем ему лазить по всем сайтам с объявлениями, что-то прикидывать, когда можно забить известные параметры и получить стоимость.
2. Человек всегда хочет знать, что могло бы быть, если бы когда-то в далеком прошлом он сделал то-то и то-то. Игра и на этот вопрос может дать ответ, правда не сразу – покупаешь виртуальную квартиру и смотришь, что стало бы с ценой через месяц или полгода и радуешься правильному решению. Конечно, возможно, что тогда человек подумает что надо было все таки купить тогда не виртуальную, а реальную квартиру, был бы миллионером сейчас, но в этом тоже можно найти плюсы – человек учиться доверять своей интуиции.

На чем построена игра?
1. Мы собираем базу данных со всех имеющихся открытых он-лайн источников ежедневно, т.к. цены на рынке могут меняться ежедневно (особенно в сезон).
2. На основе полученной базы данных в игре обновляются модели оценки стоимости, выявляются значимые и незначимые параметры.
3. Пользователи продают и покупают виртуальную недвижимость, обустраивают ее.

Как мы хотим на этом заработать?
1. Продавать саму систему поиска и создания базы данных аналитикам, которые сейчас собирают базы данных вручную.
2. Продавать виртуальные деньги и бонусы в он-лайн игре. Они дают дополнительные возможности для развития на виртуальном рынке. Основные операции (купля-продажа, аренда) доступны с начальным капиталом (равен средней зп за год в городе). Дополнительными операциями (доступными при подписке) являются:
операции с коммерческой недвижимостью, оснащение офисов и квартир, ремонт, направленный на улучшение квартиры/офиса и последующую продажу за более высокую цену.
3. Предоставление реальным фирмам виртуальных магазинов, в которых можно покупать инструменты для улучшения объектов недвижимости. То есть пользователь кроме того что покупает квартиры по реальным ценам, может покупать предметы интерьера или делать ремонт материалами, цены которых взяты из конкретных магазинов города. Люди получают виртуальную реальность, продавцы – рекламу, мы – немножко денежек.

«Да у вас ничего не получится»
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Проект с оценкой квартир – понятен нам сейчас, потому что темой давно занимаемся, при желании его можно переделывать и доделывать под нужды рынка. Мы не рассчитываем на быстрый результат, мы готовы на долгосрочный проект, который будет изменяться для нужд людей.

Рады отзывам, комментариям и ЛЮБОЙ критике
Tags:
Hubs:
+23
Comments 30
Comments Comments 30

Articles