Pull to refresh

Выбираем платежную систему

Reading time 6 min
Views 139K
Всем привет!

На днях я делал интеграцию своего сайта с платежными системами для отъёма денег у населения. Решил поделиться своими наблюдениями по поводу качества работы и быстроты настройки некоторых систем.

Итак, задача стоит следующая: сделать так, чтобы физическое лицо могло принимать платежи у пользователей своего сайта в автоматическом режиме. Ситуацию с юридическим лицом я рассматривать не буду, из-за отсутствия последнего, скажу лишь, что нужно еще добавлять время на заключение договора с платежной системой, но количество таких систем должно увеличиться.

В общем виде технически подключение выглядит следующим образом: пользователю выписывается счет на оплату. Он выбирает платежную систему, после чего ему генерируется форма с параметрами платежа для отправки на сайт платежной системы. Когда платеж прошел (или не прошел), сервер платежной системы запрашивает определенный URL магазина, а магазин, в свою очередь, зачисляет платеж на счет пользователя. После этого пользователя перекидывает на страницу с комментарием о том, что платеж прошел или не прошел.

Итак, начнем.

WebMoney
Чтобы организовать автоматический прием платежей с помощью этой системы, необходимо получить персональный аттестат, а потом добавить свой сайт в каталог megastock.ru. В моем случае этот процесс занял очень много времени, так как аттестат я получал при помощи почты России и отправки нотариально заверенного заявления. Добавление магазина в каталог (что равно подключению возможности приёма платежей) осуществляется в течение 1-3 дней. Судя по количеству сайтов в каталоге, особых проблем это не вызывает. До добавления сайта в каталог доступна возможность тестирования отправки платежей в свой адрес. Реально деньги ни куда не переходят, но можно отлавливать ошибки в своем коде. Это несомненный плюс данной системы. Кому интересно, вот здесь можно посмотреть описание процесса подключения. Никаких наворотов нет, процесс подключения можно считать довольно простым.

Есть пара неудобств: при регистрации магазина в каталоге нужно указывать, на какой из кошельков я хочу принимать оплату. При изменении списка кошельков, нужно писать в саппорт с просьбой поменять этот список.

С выводом денег проблем не возникнет: средства сразу попадают к Вам на кошелек, так что их можно выводить и тратить куда угодно, что принимает WebMoney.

Комиссии как таковой нет (есть только комиссия за осуществление платежа, но она взимается с пользователя).

Яндекс.Деньги
К сожалению, эта платежная система не работает с физическими лицами. Помимо этого я читал много отзывов по поводу того, что у них есть некий минимальный объем, после которого они рассматривают возможность работы с магазином.

РобоКасса
Подключение магазина к этой платежной системе тоже не вызвало особых проблем: простая регистрация на сайте, указание данных магазина и настройка формы на моем сайте. Как и в случае с WebMoney, у робокассы есть модерация магазинов. Они требуют, чтобы на сайте был размещен логотип WebMoney и ссылка на проверку аттестата и указаны контактные данные магазина. Однако есть небольшой минус, до модерации тестирование доступно не полноценно: интерфейс оплаты показывает ответ сервера и позволяет отправить запрос об удачном или неудачном платеже. С одной стороны хорошо, что можно видеть ответ магазина, но всегда хочется посмотреть, как все будет работать на самом деле.

Кстати, у робокассы есть один минус: после модерации невозможно самостоятельно изменить достаточно много параметров: кошельки для вывода, настройки способа оплаты для пользователей и другие. Также для активации мерчанта необходим аттестат WebMoney не ниже персонального.

Выводить деньги можно как в автоматическом режиме (сразу или при достижении определенной суммы), так и вручную. Насколько я понял, для физических лиц вывод доступен только на WebMoney и только на те кошельки, которые были указаны до модерации аккаунта.

Сложностей в настройке магазина для работы с этой системой тоже не возникло, вот ссылка на техническую документацию.

Комиссия у этого платежного шлюза разная для каждой из платежной систем и может достигать 12%.

Qiwi-кошелек
С регистрацией проблем не возникло, письмо с паролями и явками пришло сразу. Через два часа пришло еще одно письмо, информировавшее о том, что мне назначен такой-то менеджер. Видимо у киви очень много менеджеров и они устраивают какой-то аукцион за право обслуживать магазин.

Техническое взаимодействие у киви выполнено очень необычно. Помимо нужных данных для платежа (номера счета, суммы, описания и т.д.) в платежный шлюз киви нужно передать номер телефона пользователя. То есть у пользователя в процессе оплаты магазин должен спросить телефон, проверить его на валидность и только потом переправить пользователя на страницу оплаты киви. Если честно, не совсем понимаю, зачем это сделано: гораздо проще сделать этот параметр не обязательным и, если магазин его не заполнил, то предлагать пользователю (или вытаскивать из куки) прямо на странице оплаты. Я не знаю как Вам, но мне не очень хочется светить свой номер на большом количестве сайтов, поэтому данная штука была бы очень кстати. Саппорт обещал подумать над решением этой проблемы.

На этом танцы с бубном при подключении этой системы не заканчиваются. У киви есть три метода подключения магазина: HTTP, XML, SOAP. Причем, в первых двух методах нет автоответа сервера киви о статусе платежа. Нужно самостоятельно опрашивать сервер киви о состоянии статуса платежа. Саппорт предложил комбинировать эти методы: использовать HTTP метод для выставления счета, а SOAP для обратной связи сервера киви с магазином. Если честно, то я раньше не работал с SOAP протоколом, поэтому долго думал, почему в запросе нет ни одной GET или POST переменной. Ссылка на документацию: ishop.qiwi.ru/docs/OnlineStoresProtocols_HTTP.pdf

Кстати, программистам киви на заметку: если в ссылках для отправки пользователя на страницу удачного (или неудачного) прохождения платежа есть знак «&», то переход по ссылке осуществляется неверно: ссылка обрезается до знака «&». Замена & на &_amp_; ни к чему не привела.

Кстати, саппорт у киви работает достаточно медленно: ответ на вопрос по поводу обратной связи с магазином я получил только в 7 вечера (хотя отправил в 2 ночи), а на сообщение об ошибке в перекидывании пользователя по ссылке ответ так и не был получен.

Комиссия: киви берет комиссию 1% с каждого перевода. Средства зачисляются на счет мгновенно, тратить их можно так же (и с теми же самыми комиссиями), как и посредством обычного киви-кошелька.

SpryPay
Регистрация происходит сразу, необходимо только активировать аккаунт, перейдя по ссылке из письма. Насколько я понял, модерирование магазина произошло автоматически, по крайней мере, никаких писем я об этом не получал, однако статус магазина – принят.

Процесс подключения довольно стандартный, таких заморочек, как у киви, нет, однако есть небольшой недочет: обратная связь платежной системы с магазином о статусе платежа происходит не сразу, а раз в минуту, поэтому пользователей нужно предупреждать о том, что деньги на баланс будут зачислены через некоторое время.

Из недостатков нашел следующее: при оплате не со счета SpryPay (например, с киви кошелька), уведомление об оплате приходят не сразу, а спустя некоторое время. И пользователя не перебрасывает обратно в магазин. Документация доступна по этой ссылке.

Сервис позволяет организовать прием платежей через довольно большое число платежных систем, однако есть некоторые ограничения: для приема WebMoney нужно иметь персональный аттестат и подать заявку, чтобы они вручную это проверили. У некоторых платежных систем есть оговорка, что платеж может быть отозван в течение какого-то количества дней.

Комиссия: можно настроить, с кого именно она будет взиматься: с продавца или с покупателя, начинается от 4% и заканчивается 7%. С выводом проблем нет – можно выводить вручную на достаточно большой список платежных систем с комиссией от 1% до 3%.

Из плюсов могу отметить следующее: когда у меня изменился IP адрес, то система оповестила меня об этом по почте с указанием возможных причин такой ситуации.

W1
С регистрацией также проблем не возникло, регистрация происходит как для обычного пользователя, нужно только зайти в раздел «Интернет-магазин» и настроить параметры под себя.

С технической точки зрения проблем тоже не возникло, однако при проверке цифровой подписи нужно сортировать принятые параметры в алфавитном порядке. Других недочетов я не нашел. Здесь можно посмотреть документацию.

Комиссия при платеже (если он происходит через другую платежную систему) начинается от 5% и списывается с пользователя. Пробовал оплачивать с баланса киви кошелька – деньги приходили на счет минимум через 2 часа. Хотя у них на сайте об этом так и написано, но все-таки это очень странно. Возможно, при оплате другой валютой такой проблемы не будет.

Комиссия на вывод доступна на достаточно большое количество систем, начинается от 3%.

К сожалению, это все известные мне платёжные системы, позволяющие работать с физическими лицами. На подключение всех этих платежных систем ушло чуть больше дня, основные проблемы были с киви и SOAP протоколом. Кстати, из всех описанных выше платежных агрегаторов только робокасса может принимать Яндекс.Деньги.
Если Вы знаете какую-нибудь еще систему, которая не учавствует в обзоре, буду рад услышать ее название. Также буду рад исправить все неточности, которые я мог допустить.
Tags:
Hubs:
+56
Comments 166
Comments Comments 166

Articles