Pull to refresh
0
Content AI
Решения для интеллектуальной обработки информации

Перевод по наведению мыши в Lingvo x5

Reading time 2 min
Views 34K
Однажды мы уже рассказывали про новые функции ABBYY Lingvo x5 в этом блоге. Тогда это был взгляд переводчика, а сегодня мы хотим поподробнее остановиться на одной из новых фишек, реализованных в последней версии наших словарей, — переводе по наведению. Мы про нее даже ролик специальный сняли:


Итак, теперь Lingvo переводит слова из любого текста на экране, даже если он не является текстом для самой операционной системы. Иными словами, наш электронный словарь научился переводить слова с картинок, видео, а также элементов интерфейса – кнопок, подписей и названий окон. Для этого используется наша технология оптического распознавания текста (OCR), которая «видит» текст и потом его распознает.

На самом деле, помимо очевидного преимущества, которое получили пользователи — перевода слов из различной графики, они также лишились серьезной головной боли. Благодаря функции распознавания в новой версии ABBYY Lingvo x5 перевод по наведению работает во всех браузерах и не перестанет в них работать при выходе очередного обновления! Да и не только в браузерах. Если вы регулярно пользуетесь программами для работы с PDF-документами или читаете книжки в формате djvu — в них всё тоже будет переводиться. Функция, согласитесь, полезная. У нас она шла первым приоритетом.

Кроме того, для перевода по наведению появились специальные словари, в которых переводы отсортированы по частоте употребления. Таким образом, при попытке получить перевод по наведению вам будет показан наиболее распространенный перевод, который в большинстве случаев окажется правильным. При желании, специальный словарь можно легко отключить в настройках (меню Сервис->Настройки, вкладка «Перевод слова из текста»).

image

И еще одно усовершенствование: всплывающий перевод Lingvo x5 воспринимает не только отдельные слова, но и целые словосочетания:

image

Эта функция может несколько замедлить всплывающий перевод, поэтому она сделана отключаемой: достаточно снять галочку в настройках. А если понадобится, всегда можно включить.

Если есть вопросы – не стесняйтесь, задавайте.

Иван Кутепов,
департамент лингвистических продуктов


По материалам блога команды ABBYY Lingvo
Tags:
Hubs:
+19
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
www.contentai.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия