Pull to refresh
0

Blackberry на Mobilefest: первое выступление на публике в России. Чего ждать?

Reading time 3 min
Views 4.4K
Скажу сразу: я не за RIM или против Android, я за разнообразие видов и форм, я хочу чтобы у пользователей была возможность выбирать и не быть зажатым в одну систему координат. Поэтому я по умолчанию за любые альтернативные мобильные ОСи, альтернативные от Андроид и iOS, которые ну правда уже подзадолбали. Понятно, что будущее каждого бренда — в аппаратно-платформенной связке, системы типа iPod+iTunes правят миром, и этот тренд еще более усилится с покупкой Google мобильного подразделения Motorola, все ринутся разрабатывать собственные ОСи и маркеты. Может, это и доставляет больше гемора разработчикам, но, с другой стороны — и больше возможностей заработать деньги.

В этом посте — несколько мыслей о российском пути компании RIM, которая недавно разродилась-таки SDK (хоть и демкой), а на следующей неделе представители компании впервые выступят на мероприятии для разработчиков MobileFest, в Санкт-Петербурге.


На мероприятии будут два спикера от RIM, очевидно, что они будут хэдлайнерами конференции, поскольку выступают в первый раз на публике. Это Андрей Киселев, должность которого формально звучит как «менеджер по работе с операторами», хотя по сути он представляет весь российский офис RIM, а также Ola Larsén, на визитке которого указано «Head of Alliances for Northern Europe and Russia RIM/BlackBerry». Андрей последние 20 лет трудился в сфере Информационных технологий и телекоммуникаций в ведущих компаниях Северной Америки и Европы, в Россию вернулся из Италии. А Ола Ларсен работает на рынке IT/Telecom более 16 лет, среди его послужного списка есть такие компании как Telia Sonera и Sony Ericsson.

Теперь про Playbook и непростую судьбу RIM в России. Я хожу с Playbook уже более месяца как с основным планшетом и, конечно, главная проблема — это в отсутствии приложений. Я до сих пор не могу набрать базовый пакет программ для использования, хотя, правда, у меня большие запросы в этом плане. Но скажем, все еще нет твитер-клиента, нет Evernote и много чего еще, что для меня критично. Я, кстати, написал небольшой обзор планшета для журнала «Итоги», но на расширенный обзор никак не дойдут руки, я пока в отпуске и этот пост пишу тоже, находясь в нем :)

Вторая проблема конкретно этого планшета — отсутствие 3G-модуля, но именно этот «косяк» теоретически может дать шанс Playbook на российском рынке. Ведь почему Андрей Киселев называется менеджером по работе с операторами? Потому что все продукты RIM может продавать исключительно через операторов, компанию не пускают на российский рынок наши спецслужбы. Во всех своих продуктах RIM использует защищенные протоколы передачи данных по сотовым сетям, а продуктами Blackberry пользуются спецслужбы США и Канады, разумеется, наше ФСБ должно точно знать какие данные проходят через аппараты и локализовать их продажи. Именно поэтому пока смартфоны Blackberry можно купить только у операторов, где стоят сервера наших спецслужб, через которых и проходит весь трафик. Именно поэтому WiFi блокируется на смартфонах Blackberry, хотя это довольно легко можно обойти. И таким образом, одно из главных преимуществ продукции RIM — защищенность информации, в России не является преимуществом. Я знаю человека, который пользуется купленным в США смартфоном Blackberry и не подключает его в России, а попадает на роуминг, считая себя при этом защищенным (правда он не пользуется голосовыми звонками и смс, использует только 3G и проверяет почту, что при подключенном международном пакете у T-Mobile не так уж и дорого выходит). Пока смартфоны Blackberry по безумной цене можно купить у МТС и Билайн, в ближайшее время они появятся и у Мегафона.

Это сильно ограничивает возможности RIM на российском рынке, им приходится полностью полагаться лишь на активность операторов, надеясь, что они будут прикладывать достаточно усилий для продажи их продукции. У бренда связаны руки, они не могут выйти на масс-маркет, не могут гибко регулировать цены и быстро реагировать в коммуникации с покупателями. И в этом контексте первый и пока единственный продукт компании без 3G — это Blackberry Playbook, и если ФСБ разрешит RIM продавать его в обход операторов, это сможет оказаться шансом для RIM. Тогда планшет сможет оказаться в Евросети, Связном, Эльдорадо, М-Видео и других сетках, и, хотя он будет казаться неконкурентным на фоне стоящих там же планшетов с 3G, многие из которых к тому же и окажутся дешевле, это в любом случае лучше, чем надеяться на операторов.

Впрочем, ФСБ вполне может и не дать Playbook зеленого коридора, это ведь первый и пока единственный планшет, сертифицированный для спецлужб США, так что и эта лазейка вполне может быть перекрыта.

Несмотря на то, что в это же время почти вся команда Nomobile.ru будет работать в Берлине на крупнейшей международной техновыставке IFA 2011, мы являемся информационными спонсорами мероприятия, и будем освещать его у нас на сайте. Вот что написано на сайте про программу выступления RIM, мы сможем задать вопросы представителям RIM от хабралюдей, так что можете спрашивать здесь в комментариях или во всех моих соцсетях.

Мой твитер — @turubar, Facebook
Tags:
Hubs:
+11
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия