Pull to refresh

Стационарный сотовый телефон в дачных условиях

Reading time 4 min
Views 85K


Этим летом мне посчастливилось провести много времени на даче, работая удаленно. Живем мы в обычном садовом товариществе, и никаких благ цивилизации и хайтека, кроме электричества, в доме нет. Пришлось обустраивать рабочее место самостоятельно.

О борьбе за стабильный и быстрый интернет я скоро напишу отдельную статью. А сейчас хочу рассказать про небольшой полезный гаджет, который удалось раздобыть в процессе модернизации дачи под офис.

Это стационарный сотовый телефон. Вообще, проводной телефон – вещь, казалось бы, архаичная и громоздкая. Но, во-первых, я, например, очень привык иметь на столе обычный офисный аппарат с трубкой. А, во-вторых, такая конструкция имеет кое-какие преимущества перед мобильным телефоном.

Оказалось, что существует довольно много таких телефонов. Мне досталась одна из базовых моделей – Мастер Кит MK303. Сам аппарат собран, как это часто водится, в Китае, но продается под нашим брэндом.

Внешне аппарат отличается от обычного домашнего телефона наличием GSM-антенны.

Антенна довольно длинная, что, в теории, позволяет обеспечить более качественную связь. На практике я этого не заметил. Дополнительно есть выносная антенна с проводом около 2.5 метров на случай, если, например, вы находитесь в экранированном или подвальном помещении, и сигнал удается поймать лишь за окном. В совсем сложных случаях можно дополнительно купить выносную направленную антенну и подключить уже ее, гнездо для этого есть. Это плюс.



Второе выгодное отличие от обычного «мобильника» — большое расстояние от головы до излучающей антенны (трубка не содержит никаких излучающих элементов). В условиях плохого приема GSM-сигнала передатчик телефона обычно работает на пиковой мощности (максимально разрешено до 2 Вт). При длительных разговорах, которые на работе не редки, суммарное облучение за день достаточно велико. И если есть возможность этого избежать – я предпочту ей воспользоваться.

Теперь, собственно, о впечатлениях.

Телефон упакован в красочную коробку, на которой расписаны его достоинства:



Подготовка к работе занимает пару минут: прикручиваем GSM-антенну (внутреннюю или внешнюю), вставляем аккумулятор, сим-карту, подключаем трубку и провод зарядного устройства.





При желании телефон можно подвесить на стену:



Помимо разъема для трубки присутствуют также кнопка включения, вход питания и сервисный Ethernet-вход (в работе не используется).





Включается аппарат достаточно быстро – 7-10 секунд до полной готовности. Заявленное время работы от батареи – до 200 часов в режиме ожидания и до 1 часа в режиме разговора. У меня получилось меньше – около 2 суток ожидания при нескольких минутах разговора в день. Но это может быть обусловлено слабым GSM-сигналом у нас на даче (расходуемая мощность повышается), а также недостаточно «тренированным» аккумулятором – я провел лишь 2 цикла разряд/заряд. На самом деле, при использовании внутри помещения телефон, скорее всего, будет постоянно работать от розетки.

Функциональность телефона включает лишь самое необходимое: звонки, SMS, записная книжка, будильник (кстати, позволяет задать до 3-х будильников с гибкими настройками). Работает в сетях GSM 900/1800.
При снятии трубки звучит обычный гудок «линия свободна» – видимо, ориентация на привычки людей старшего поколения. После набора номера срабатывает автовызов. Время срабатывания настраивается. Можно также вызвать отдельной кнопкой.

Экран монохромный с зеленой подсветкой:





Среди дополнительных кнопок есть громкая связь, mute, повторный набор, удержание вызова и кнопки навигации по меню.



Нажимаются они довольно туго – требуется привычка, но в целом приемлемо. Я, кстати, видел очень мало стационарных телефонов с нормальными кнопками.

Навигация по меню немного неинтуитивна: джойстик нажимается вверх-вниз, а перемещение по меню происходит влево-вправо. Есть, правда, отдельные кнопки Right-Left, что создает некоторую избыточность. Я бы на месте разработчиков эти кнопки убрал. У меня вообще такое ощущение, что простые интерфейсы способна делать только компания Apple.

Работа с SMS мне не очень понравилась. Если приходит длинное сообщение, оно нарезается на части, и, чтобы прочитать его целиком, приходится открыть несколько SMS. Это неудобно. Однако, SMS на таком телефоне востребованы не больше, чем на обычном проводном, а возможность их получать все же имеется.

С сим-картой МТС у меня были странные проблемы: переинициализация сети раз в несколько минут с выводом сообщения «МТС сервисы. Подождите». С сим-картой Мегафона, которую я купил специально для этого аппарата, подобных проблем не возникало ни разу.

Записная книжка позволяет задавать имена длиной лишь 10 символов, хотя на экране есть место еще примерно для 5-ти. Это, конечно, вызывает определенные неудобства.

Полифонические мелодии не поддерживаются, поэтому пришлось довольствоваться выбором из нескольких «пищалок». Здесь сходство со стационарным аппаратом скорее минус.

Положительной стороной эксплуатации является то, что телефон имеет гибкие настройки переадресации вызова – задаются либо безусловно, либо когда занято, либо когда никто не отвечает.

Качество связи обычное – ничем особо не отличается от привычного мобильника. Внешнюю антенну я попробовал подключить – разницы не заметил.

В целом телефоном я доволен – он выполняет все необходимые функции, в трубке отсутствую излучающие элементы и этот телефон не надо искать. Планирую теперь использовать его в городской квартире. МГТС все никак не переведет нас на цифровую АТС, а с этим телефоном можно будет, наконец, забыть про импульсный набор номера.

Еще одним полезным применением телефона может стать установка его, скажем, пожилым родителям для удешевления междугородней связи. Обычно люди в возрасте не очень охотно соглашаются пользоваться мобильниками. А здесь получаем полную имитацию стационарного телефона.

В Мегафоне есть интересная опция «Домашняя зона» — при абонентской плате 30 рублей/месяц можно звонить на городские номера по 50 копеек/минута. Либо при оплате 350 рублей/месяц звонки на городские и вовсе бесплатны. Это в ряде случаев даже выгоднее, чем МГТС. Единственным условием является нахождение телефона в радиусе нескольких десятков метров от выбранной при подключении услуги точки.

Цена телефона в рознице варьируется от 3 до 3.5 тысяч рублей. Это одно из самых недорогих устройств в своем классе, которое при этом предоставляет все необходимые домашнему телефону базовые функции.

У производителя телефона можно найти еще много занятных устройств.

P.S. Для ненавистников тяжелых картинок до хабраката — вчерашняя статья про оптимизацию JPEG и PNG позволила уменьшить размер файла на 60% (до 109 кб), так что я сделал все, что мог.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 53
Comments Comments 53

Articles

Information

Website
masterkit.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия