Pull to refresh

Как студенту-фрилансеру стать руководителем

Reading time 5 min
Views 4.8K
Несколько лет назад я был студентом без денег, которому учеба в университете казалась скучной и бессмысленной (и с тех пор моё мнение не изменилось). Так что, учебу я бросил и стал фрилансить. Спустя 6 лет, пишу этот текст, чтобы определить самые важные идеи, которые сделали меня сначала хорошо оплачиваемым “кадром”, а затем руководителем небольшой команды разработки веб-сервисов.

Не будьте специалистом. Учитесь действовать

Главный ресурс для развивающегося человека вовсе не знания и опыт. И даже не деньги или связи.

Среда знаний сейчас слишком быстро меняется и говорить с уверенностью, что даже через пять лет профессия программиста (к примеру) будет столь же востребована — нельзя. И уж точно не приходится сомневаться, что лет через 10 все имеющиеся знания того же программиста придут в негодность без постоянного обновления в процессе.

Накопление знаний и опыта есть линейный процесс, а потому не самый эффективный. У специалиста всегда есть четкий потолок зарплаты, который практически не возможно преодолеть (здесь не выйдет даже постоянного линейного роста).

Ставку стоит делать не на конкретную специализацию, а на умение принимать решения в меняющейся обстановке, используя знания свои и других людей, деньги и другие ресурсы именно как временные ресурсы под конкретную задачу.

Специалистов со знаниями всегда можно нанять.

А вот сделать каждый специалист может только свой фрагмент проекта. По сути, ничего цельного он сам сделать не может и общей картины не видит. А значит, всегда воплощает чужие идеи.

Развиваться, выбирать и действовать нельзя научиться в институте или по книгам. Книги полезно читать, но еще полезней активная практика.

Будьте собой. Отличайтесь

Люди разные. Не стоит опираться на чужие идеи и вгонять себя в застывшую форму того, как по-вашему, или еще хуже, по мнению других, нужно работать и чем заниматься. По сути, ни на кого и ни на что ориентироваться не стоит. Исследуйте себя и развивайте свой способ в жизни, а не пытаясь соответствовать чему-то.

Вы не станете сильны в том, что вам не нравится и что не ваше. Тот, кто подражает, всегда догоняет других.

Идите своим путём к тому, что близко вам.

Отличайтесь, и вы сможете то, что не умеют другие. А это ценится.

В результате, вы выберете нишу (не специализацию, а область развития), которая вам приятней, ближе. В которой вы, как рыба в воде.

Условно говоря, если вы склонны к отдыху — работайте над проектами, связанными с отдыхом. Любите общаться — ведите переговоры. А если любите рисовать — создайте дизайн-студию. Делайте то, чем вам интересно заниматься.

Создайте команду

Фрилансер это человек-компания. Если вы берете удаленно заказы — пол-дела уже сделано.

Дальше нужно взять одного или нескольких партнёров, выбрать ответственного за проекты и брать проекты целиком. Интересней всего, конечно, подтянуть навыки переговоров и научиться искать заказы самому, формируя команду вокруг себя.

Не снимайте офис.
Конечно, ни это, ни другие описанные идеи в тексте не являются правилами. Наоборот, речь здесь исключительно о том, что не стоит себя ограничивать лишним. Офис это лишнее, но и это не правило.

Самое важное, что нужно, чтобы искать заказы — иметь, что предложить. То есть, команду, способную реализовывать проекты качественно в хорошей нише.

Меньше работайте и побольше руководите

Если вы создали команду, не откладывайте нанять себе помощника, который будет за вас делать то, что раньше было вашей специализацией. Если вы более высокого уровня, ваш уровень будет поднимать работу помощника. Стремитесь постепенно выходить из производственной цепочки и контролировать на всех этапах её качество, а не делать работу лично.

Это потом позволит вам нанять больше специалистов и вести параллельно работу над большим количеством проектов. Так или иначе, увеличить поток.

Занимайтесь стратегическими целями по расширению дела, а не решением мелких вопросов. Это будет невозможно, будь вы ведущий специалист.

Ваше дело будет расти со скоростью примерно два раза в год. Это значит, что если сегодня вам нужно решить одно дело, через 4 года нужно будет решить 16 дел. Поэтому, освобождайте своё личное время, чтобы иметь возможность их решать. Ваш уровень, как руководителя, будет определяться в основном вашими стратегическими способностями и умением решать любые возникающие вопросы максимально быстро.

Решать не значит делать. Решать значит ставить задачи другим и быстро находить ответы на любые вопросы.

Растите свой бренд

Даже один фрилансер это бренд. Тем более, команда.

Разумеется, известных команд гораздо меньше, чем неизвестных. И говоря о бренде, я не имею ввиду необходимость массовой рекламы и всемирной славы.

Но вы в своих глазах и в глазах заказчиков, других людей, должны стать брендом, командой, у которой есть четкая цель и ниша, в которой ведется работа.

Для начала, вы должны понимать ваши особенности — что ваша команда может делать лучше всего и доносить эти особенности другим. Формировать их.

Работайте в дорогом сегменте

Простое правило: не делайте говно и не работайте с идиотами.

Это касается как заказчиков, так и партнеров, специалистов. Если вы видите, что с кем-то работа не идет, что человек неадекватен, не тратье свое время на работу с ним. Если заказчик не понимает сферу заказа даже после объяснений, если дальнейшая работа потеряла смысл — смените заказчика, научитесь работать с более понимающими.

Если в вашей команде есть человек, личные интересы, амбиции и истерии которого для него перекрывают цели команды, не работайте с ним.

Не делайте низкокачественные продукты. Идите к самому качественному уровню в вашем сегменте. Стремитесь к работе с самыми серьезными заказчиками.

Поставьте цель жить в своём доме в курортной зоне

Неожиданный пункт для темы статьи. Но всё же — выбирайте, где жить.

Если вы работаете за компьютером — вы уже готовы работать удаленно. А значит, вы можете выбирать сами, где вам жить.

Мне довелось пожить в нескольких городах разных размеров. Последние пару лет живу в частных домах в пригородах.

Мегаполисы не предназначены для удобной приятной жизни и в принципе созданы не для людей, а для потребления и производства. С моей точки зрения, лишь человек, которому не с чем сравнить, может выбрать жизнь в квартире Москвы. Ритм, образ жизни, направление мыслей в таких местах создано для того, чтобы использовать человека в целях города.

“Город злая сила; он затягивает”. Глупо в среднем работать 8 часов в день в бешенном ритме, не имея времени на вкусный размеренный обед, добираться куда-либо по два часа, а приличную часть жалкого промежутка на отдых тратить на покупки.

Усталые грустные люди в вечернем метро с лицами, лишенные мимики или в маске отчуждения. Общество, измеряющее успешность через возможность покупать, а не жить комфортно и счастливо в собственное удовольствие — обречено на идиотизм.

Более человечны курортные города, пригороды и частные дома. Они делаются в большей степени для людей, чем для оптимизации расстояний и способности выжать из нас больше.

Дело вовсе не в том, сколько вы способны потратить или заработать в месяц. Дело в том, нравится ли вам ваша жизнь, ваш образ жизни.
Если ваша жизнь вам не нравится — то, что вы тратите много денег, много работаете лишь бы жить в мегаполисе — бессмысленно.

Между тем, дом за городом стоит сравнимо с квартирой аналогичной площади.

Если вы обзавелись домом — вы всегда можете пристроить к нему что угодно, повесить во дворе боксерскую грушу, поставить теннисный стол, создать сад, сделать беседку, в которой можно работать большую часть года (я сижу сейчас, набирая этот текст, как раз в такой беседке). Если у вас будет хорошо с деньгами — делайте бассейн (можно с подогревом воды), накройте его на холодное время, пристройте террасу. Сделайте мансарду и площадку для прогулок на крыше дома. Всё, на что у вас хватит фантазии и денег. Не говоря о возможности делать во дворе шашлык, сидеть у камина зимой, собраться с друзьями у себя же во дворе…

Ну как это можно сравнивать с квартирой?

Думаю, в ближайшие лет 20 должна наметиться сильная тенденция (в частности, благодаря удаленной работе) к перестройке городов, появлению больших жилых районов, приближенных к природе и отдыху. (Например, Москву расширяют сейчас более, чем в два раза и поставлена задача по уменьшение плотности населения.)

Работаете удаленно? Вас ничего не держит в тесном городе.

Вот, пожалуй, и все основные моменты. Удачи нам с вами.
Tags:
Hubs:
+161
Comments 197
Comments Comments 197

Articles