Pull to refresh

Регистраторы ожидают 1 миллион заявок на домены .МОСКВА и .MOSCOW

Reading time 2 min
Views 600
Компания Ru-Center (которая сейчас входит в холдинг РБК и принадлежит к Hosting Community) ведёт планомерную работу по продвижению новых доменных зон .MOSCOW и .МОСКВА. В честь Дня Москвы организованы специальные пиар-мероприятия новых доменных зон, где озвучивается следующая цифра: сразу после начала регистрации ожидается до одного миллиона заявок на московские доменные имена.

Вообще, в мире городов с собственными доменами очень мало (пока только 18), ведь решение ICANN по открытию любых доменных зон первого уровня было принято совсем недавно. Ни один из городских доменов и близко не рассчитывает на миллионные продажи, как Москва. На то есть свои причины.

Дело в том, что Ru-Center продвигает новую доменную зону не только сам, но и с помощью московских властей. О мероприятии, приуроченном к Дню Москвы, уже упоминалось. Кроме того, создана организация под названием Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета, куда приглашены представители государственных органов власти и Правительства Москвы. Продвижение зон .MOSCOW и .МОСКВА — главная задача Фонда, наряду с «проектами внедрения и развития других российских географических и культурно-лингвистических доменов».

Свой собственный домен позиционируется как совершенно необходимый атрибут для такого крупного мегаполиса. Якобы многие бизнесмены захотят подчеркнуть свою московскую прописку и купят доменное имя в новой зоне.

«Москва имеет совершенно особый статус. Это город с богатой историей, город-символ. В последние годы Москва много работает над созданием собственного бренда, благодаря которому повысится его привлекательность для туристов, инвесторов, всего международного сообщества. Домены .MOSCOW и .МОСКВА подчеркнут статус и достоинства столицы. Благодаря им город обретет ещё одну отличительную особенность, которая станет важной составляющей собственного бренда российской столицы», — подчеркнул Александр Панов, президент Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета (source).

Среди жителей Москвы уже идёт сбор подписей в поддержку нового домена. То есть чисто коммерческий проект регистратора Ru-Center хотят выдать за общественную, социально важную инициативу.

Кстати, президент Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Александр Панов одновременно — генеральный директор регистратора Ru-Center и один из управляющих партнёров группы компаний Hosting Community, крупнейшего в России объединения хостинг-провайдеров и регистраторов доменов.
Tags:
Hubs:
-7
Comments 18
Comments Comments 18

Articles