Pull to refresh

Мигель де Икаса даёт советы по Unix

Reading time2 min
Views6.2K
Один из самых известных Unix-программистов Мигель де Икаса (основатель проектов GNOME и Mono) в своём блоге дал парочку советов, как повысить продуктивность работы в шелле Unix. Он говорит, что иногда встречает молодых хакеров и бывает поражён, насколько мало трюков они знают.

Мигель де Икаса рекомендует ликбез по-быстрому:

1. Прочитать «Unix. Программное окружение» Кернигана и Пайка [русское издание], займёт несколько дней, от силы неделю. Книжка очень старая (1984), но лучше всех разъясняет автоматизацию различных действий в консоли. Вторая книжка — UNIX for the Impatient, чтобы прокачать навыки.

2. Освоить Emacs. Эта программа оказала сильнейшее влияние на развитие Unix. Освоив горячие клавиши для Emacs, вы автоматически освоите их сразу для сотен других Unix-программ. Лучше всего сразу после запуска нажать Ctrl-H, потом t. Это онлайновое руководство, которое отнимет у вас всего два часа.

3, Использовать Midnight Commander. Этот файл-менеджер объединяет лучшее из двух миров: GUI-подобный интерфейс и полный доступ к текстовой консоли. На экране список файлов в двух директориях, а снизу командная строка Unix.



Навигация стрелочками, Ctrl-S для поиска по именам файлов, Ctrl-T для выделения, F для копирования, перемещения или удаления. По умолчанию копирование происходит в директорию на другую половину экрана.

Midnight Commander является клоном Norton Commander, программу написал сам Мигель.

4. Самая крутая книга по хитростям Unix: Unix Power Tools. Это сборник индивидуальных трюков от разных хакеров, каждый примерно на страничку. Уникальный материал скомпилирован из конференций Usenet и других книжек. Хорошо подходит для ежедневного чтения (по одному в день — хватит на четыре года, потому что фолиант на 1539 страниц).

5. Изучить слепой метод набора. Трудно и долго, но надо стараться.
Tags:
Hubs:
+61
Comments110

Articles