Pull to refresh

Getting things done? Не врите себе

Reading time 4 min
Views 18K
Вы подписаны на блог GTD? Вас волнуют проблемы концентрации? Вы составляете распорядок дня, план на неделю, стратегию на месяц, но вечером внезапно <вставить внезапное> до самой ночи, а утром не можете встать? Всё очень плохо. А если вы знаете значение слова прокрастинация (хотя, справедливости ради, кто на хабре его не знает?), то это практически клинический случай. По крайне мере, все и вся вокруг, осознанно и не очень, пытаются нас в этом убедить, ну или просто говорят об этом… ну или молчат, но думают!

Внимание! Статья не содержит чудо рецептов, не сделает более внимательным или работоспособным. Думаю даже не расскажет о чём то, о чём вы до этого не думали.
Фактически, вся статья — это досужее рассуждение на тему (и не очень).
Однако, все совпадения с реальными людьми и событиями не случайны, и автор несёт всю полноту и меру ответственности за всё выше и ниже сказанное, поэтому, если какой либо абзац, предложение или слово кажется вам оскорбительным — не стесняйтесь выражать своё мнение в моей карме.
Так же позволю себе использовать аббревиатуру GTD в широком, а не конкретном смысле.




Кто все эти люди?

Да, кто все эти люди, которые разрабатывают методологии успешной работы? Которые проводят мотивационные семинары. Которые подсчитывают убытки экономики от недостаточной мотивации людей… или от лишнего выходного в году (да да, как то давно слышал новость, о том, что продлив новогодние праздники на неделю, государство теряет примерно 2% чего-то там, ВВП что ли… математика настолько потрясающая, что я в течении той самой недели не мог прийти в себя. Это же надо, они догадались, что 1 (одна) неделя это аж 2 (два) % потерь… просто удивительно, потрясающе и захватывающе. Особенно если учесть что из 52 недель в году, 1 неделя это и есть 2%). Так вот, я вам отвечу кто все эти люди — словоблуды, демагоги и дельцы. И не надо мне говорить, что они успешные и всего добились. Я и сам знаю, ровно так же как и вы знаете. Ровно так же как и политическая верхушка в вашей стране успешна и всего добилась, но вы считаете их такими же словоблудами.
И это не удивительно, я бы даже сказал что это нормально. Ведь главный закон экономики — спрос рождает предложение. Так вот наш с вами спрос, спрос ленивых людей (а если вы считаете, что вы пример трудолюбия и леность не ваш порок, то загляните глубоко в себя… ещё глубже, мы подождём) на оправдание своей лени, рождает предложение на эти самые оправдания.

Ненормальность ситуации только в том, что мы в очередной раз пытаемся бороться со следствием, лишь иногда думая о причине. В остальном ситуация нормальна, но безвыходная. Так же как и в других сферах — дороги строятся плохо, зато на следующий год есть что чинить; взяточники плохие люди, однако передать инспектору ГИБДД купюру между документами проще, чем бегать оплачивать штраф; на разработку архитектуры и проектирование системы времени нету, зато переписать всё с нуля, потому, что получилось плохо — это пожалуйста.
Главная мысль всей статья проста:
Никому, никогда, ни одна GTD методология не помогла сделать работу так, как она должна была быть сделана.

И не надо рассказывать о прелестях того и чудесах этого подхода. Потому что лечиться от гриппа каждую осень и не болеть им — это разные вещи.

На самом деле всё просто, если вы считаете, что вам нужна какая то система по GTD, вы просто не на своём месте. Ведь частенько мы видим как люди, после тяжёлого дня, когда приходится буквально посекундно доживать до конца рабочего времени, вдруг окрыляются и бегут: в спорт зал, на репетицию, на свидание, готовить утку по-пекински или ковырять ядро линукс и патчить KDE.
И как бы банально это всё не звучало, я не видел людей увлечённых своим делом, страдающих прокрастинацией. Ну разве что чуть-чуть.

И что?

А собственно ничего. Никто никогда вам не скажет, что с этим делать. Более того — всем выгодно, что вы такой. Потому что когда вы такой — вы в системе, а значит все знают что от вас ожидать и как можно это использовать. Всё начинается с детства и родителей. Потом среднее, специальное, высшее. Затем работа. И всё это время мы находимся в рамках некой системы, которая расставляет свои правила (отмечу, что я не верю во вселенское управление людьми и глобальное порабощение, просто потому, что система слишком сложна. Нет законов человека, по которым она живёт, есть законы мироздания, остальное — частности). Мы принимаем эти правила. Учимся на того, кого сказали родители или бунтуем и делаем им назло. Идёт работать туда, куда нас порекомендовали или просто куда взяли. Работаем так, как говорит очередной GTD метод. Главное что мы делаем как кто-то, что-то, где-то, но не так, как надо. А как надо?

Не о GTD

В общем и целом в системе нет ничего плохого. Систематизация и порядок — да это просто отлично! Тут главное, найти свою гармонию в этой системе. К сожалению, очень редко человек знает себя достаточно хорошо в том возрасте, когда он закладывает первые камни в фундамент своей будущей жизни. А потом у него нет сил чтобы что-то менять… конечно нет сил, ведь он вырос, набрался опыта и его ум приобрёл достаточную остроту для того, чтобы находить десяток оправданий для того, чтобы только ничего не делать. Для большинства борьба с собой проиграна заранее. Просто потому, что никто не знает что конкретно в себе нужно побороть… вот все и борются — с лишним весом, вредными привычками, с ленью и ещё тысяча одним пороком. Все борются и не понимают, что борьба это путь деструкции. Тут не бывает победителей, есть просто условно не проигравшие. И можно долго ещё расписывать и философствовать, но…
Главный призыв всей статьи тоже прост:
Работайте над гармонией себя с собой. Гармония со всем остальным придёт сама. Сразу.


P.S. В итоге написал не совсем то, что хотел. Но так часто бывает, когда начинаешь приводить мысли в порядок «на бумаге», всегда приходишь к чему то новому. Куча тем в итоге осталась не затронута :(
P.P.S. Если у вас всё таки остался вопрос, для чего я всё это писал, я отвечу. Прокрастинация.
Tags:
Hubs:
+94
Comments 69
Comments Comments 69

Articles