Pull to refresh
0

Работа для Ватсона

Reading time 2 min
Views 6.4K


Суперкомпьютер Watson уже доказал всему миру свою состоятельность и серьезность обыграв двух абсолютных чемпионов игры Jeopardy! — прообраза «Своей игры». Впечатляющий дебют, состоявшийся в 2010 году, не мог быть незамеченным — в то же время многие критики обращали внимание публики на то, что практического применения такому интеллекту не найдется ближайшие несколько лет.

Вопреки мнениям скептиков, уже в начале следующего года Watson начнет приносить практическую пользу всем людям — компания WellCare, предоставляющая различные услуги в сфере здравоохранения США, подписала контракт с IBM на использование мощностей суперкомпьютера при обработке различных медицинских данных больных раком, хроническими заболеваниями и другими тяжелыми формами болезней.



Основная задача Watson будет состоять в том, чтобы помогать медперсоналу эффективнее справляться со сложными случаями у пациентов, а потому изначально будет осуществлять обработку данных онкологических больных. Информация, обработанная системой DeepQA, будет доступна для докторов на компьютерах и планшетах, в больнице или по сети.

Кроме этого, компания WellCare планирует создать приложение, позволяющее непосредственно пациенту получить различную информацию о собственном состоянии здоровья, рекомендациям доктора и другим данным, которые могут оказаться необходимы в непростой ситуации.

Безусловным преимуществом Watson в этой, откровенно говоря, нестандартной области для суперкомпьютерных вычислений, является способность понимать и анализировать близкий к разговорному английский, а так же умение давать логический ответ. Возможно что в будущем он будет слушать что говорит пациент доктору и предлагать собственное видение проблемы и помогать с диагнозом в сложной ситуации.

В некотором смысле, обработкой данных в системе Watson'а занимается эмулятор работы человеческого мозга, который хоть и допускает ошибочный ответ, ранжирует выводы по некоему алгоритму «уверенности», ведь отвечать за жизни людей — непростая работа.

image
Tags:
Hubs:
+22
Comments 26
Comments Comments 26

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees