Pull to refresh

Сбор статистики для десктопных и мобильных программ с помощью Software Statistics Service

Reading time 3 min
Views 5.9K
Доброго времени суток, уважаемое хабрасообщество.

Сегодня мне хотелось бы рассказать о том, как можно получить статистику использования разработанных программ, проанализировать ее и сделать соответствующие выводы для своего продукта.

Веб-сервисы vs программы

Так уж сложилось, что разработка веб-сервисов любого типа и сложности имеет одно неоспоримое преимущество – в каждом случае вы можете измерить эффективность или даже, банально, посещаемость вашего продукта с помощью различных систем статистики, начиная с отечественных сервисов типа Яндекс.Метрики, и заканчивая разнообразными тулзами вроде Pingdom Tools или того же Google Analytics.

Если вы разрабатываете декстопные программы или мобильные приложения, то получить статистику использования ваших продуктов будет немного сложнее. Для этого приходиться либо изменять код, тем самым увеличивая количество строк, либо использовать дополнительные плагины и подстраивать их под ваш продукт.

Решение

К счастью, производители SaaS -продуктов не спали, и создали собственное решение этой проблемы. Называется оно Software Statistics Service, и предлагает разработчикам удобную платформу для анализа своих программ.



Принцип работы Software Statistics Service заключается в следующем: разработчикам предлагается зарегистрировать свой продукт, получить уникальный Project Key, и с его помощью интегрировать специальный модуль в ваше программное обеспечение. После этого обновленный продукт можно публиковать — необходимая вам статистика начнет поступать сразу после появления первого юзера, который скачает релиз.

Просмотр и анализ статистики можно осуществлять на сайте Software Statistics Service, таким образом, избавив себя от проблем с доступом к данным с разных компьютеров или разных городов. Сервис предлагает несколько видов аналитики: общая информация о использовании ПО, лояльность юзеров (измеряется в количестве запусков программы), популярность использования разных версий продукта, информация о пользователях — версия ОС, разрешение экрана, размер оперативной памяти, география, статистика использования отдельных функций, кнопок, компонентов программы и многое другое.



Таким образом, разработчикам удастся получить ценные данные о своих пользователях — кто они, какие компьютеры используют, как часто запускают программу, какие функции используют чаще всего. Анализ статистики для разных версий ПО может помочь предупредить возможные ошибки еще до того, как состоится очередной релиз.



Интеграция Software Statistics Service в продукт облегчена тем фактом, что сервис разработал нативные модули для популярных платформ разработки — .NET, C++, Java, Delphi, Microsoft Silverlight, Mac OS и другие.Таким образом, если ПО разработано на базе одной из этих платформ, то интегрировать модуль статистики будет намного проще.



Еще один интересный факт, на который мне хотелось бы обратить внимание — это совместимость Software Statistics Service с мобильными операционными системами — Windows Phone 7, Android и iOS. Что это означает? А то, что всё вышесказанное также применимо и к мобильным приложениям, что есть несомненным преимуществом. К сожалению, бесплатный Google Analytics SDK for Android, который часто используют мобильные разработчики, не дает полной картины происходящего — фактически, это тот же самый GA, но встроенный в мобильное приложение на Android. В виду возростающей популярности мобильных приложений и разработок для Android, Software Statistics Service можно использовать для точного измерения популярности программ на смартфонах.

И так, что мы имеем:
Плюсы
— наличие родных модулей для .NET, C++, Java, Delphi, Microsoft Silverlight и др.
— отслеживание разных версий ПО
— статистика пользователей: ОС, экраны, география
— данные о железе: RAM, частота CPU и количество ядер
— информацию об использовании отдельных функций, кнопок и других элементов программы
— интеграция с мобильными платформами
Минусы
— необходимость добавлять код в свой продукт
— платность

Исходя из уже вышеизложенного, минусы S3 — необходимые жертвы, на которые можно пойти ради “пряника”. К слову о платности: сервис предлагает бесплатную версию, которая ограничивается одним проектом и возможностью подключения одного аккаунта. Стоимость платного доступа к Software Statistics Service начинается от $39 на месяц. Премиум-версия включает в себя експорт всех типов данных, а также возможность подключения до 10-ти проектов одновременно. Кроме того, каждый тарифный план предусматривает наличие 30-дневного бесплатного периода.

Что интересно, Software Statistics Service – украинская разработка, сервис был создан тернопольской компанией MagneticOne совместно с ELEKS Software.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Какими сервисами вы пользуетесь для анализа и статистики своих продуктов? Бесплатные/платные ли они?
Спасибо за внимание!

upd: в комментариях объявился представитель SSS, обещает скидку на тариф Unlimited для первых десяти хабровчан, которые зарегаются на сайте.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 12
Comments Comments 12

Articles