Pull to refresh

Clonezilla Server — бэкап 100 ПК по ночам теперь не проблема

Reading time 2 min
Views 49K
Если вы не знакомы с проблемой, когда из-за неверного обновления Ubuntu или от шалостей очередного вируса в Windows, систему нужно поднимать с колен, то дальше будет скучно.

Бэкап — это страховка системного администратора. Обычно бэкапируют данные, которые можно безвозвратно потерять — базы 1С, файлы и папки, БД Oracle, конфиги DHCP и т.д. Что же происходит с ПК, на котором трудиться обычный клерк, если неожиданно помирает HDD? Начинается круговерть — ставим ОС, накатываем ПО, учетки, принтеры и т.д.
А как же топ-директора, главный бухгалтер и другие важные личности, которым во-первых нужно так, как было, а во-вторых рабочий и настроенный компьютер уже через 30-60 минут?

Использовать Clonezilla Server (CE)!

CE — логическое продолжение Clonezilla, его сетевой брат.
Для справки, Clonezilla — это свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом, предназначенное для клонирования дисков и отдельных разделов жёсткого диска, а также создания резервных копий и аварийного восстановления системы.

Уже сама Clonezilla — находка. Скачиваете LiveCD, загружаетесь, и в несколько щелчков ENTER начинается резервирование разделов или всего HDD на другой HDD, который может быть внешним USB диском. Конечно, копия — это не dd с побитовым копированием, она будет равна объему занятого места на диске и в сжатом виде.

Clonezilla дружит с такими ФС, как: FAT, NTFS, ext2, ext3, ext4, reiserfs, reiser4, XFS, JFS, JFS, VMFS и HFS+.

Т.е. для разовых операций резервирования Clonezilla — более чем.
Важное замечание: CE не различает софтварный RAID, разбивая его на отдельные устройства!

CE выручает нас, когда
  1. Есть с десяток однотипных ПК, без ОС. Ставим ОС и нужное ПО на первый ПК, делаем «слепок», разворачиваем по сети одновременно на оставшихся.
  2. Бэкап одного и более ПК, по сети, желательно в ночное время.

Про установку CE писать не вижу смысла, так как написано уже не раз.

Как же разбудить ПК в ночное время? Wake On Lan! Проверяем поддержку Motherboard WOL, читаем инструкцию по включению. К слову сказать, мой p5b-deluxe так и не смог пробудиться, а дешевенькие P5KPL-CM без проблем.

Поставив CE, убеждаешься, что вещь негибкая. Ставит свой DHCP, на который потом ориентируется загрузка станций, проверяет совпадение IP адреса сервера CE и IP адреса клонируемой системы до 3(!) цифры. При несовпадении, ставит IP адрес сервера NFS какой вздумается.

Отсюда следующие полезные изменения


На уже поднятом DHCP сервере в сети настраиваем:
  1. 066 параметр — IP адрес сервера CE
  2. 067 параметр — pxelinux.0

Далее убираем проверку имени DHCP сервера:
/opt/drbl/sbin/mknic-nbi -c n

Далее расширяем проверку IP хотя бы до второй цифры:
  1. редактируем файл /tftpboot/node_root/sbin/init
  2. меняем IP_prefix="$(echo $IP | cut -d"." -f1-3)" на IP_prefix="$(echo $IP | cut -d"." -f1-2)"

Меняем конечный каталог для бэкапирования с локального /home/partimag на SMB шару бэкапного сервера, для этого добавляем в файле /tftpboot/nodes/$IP/etc/fstab параметры SMB шары, далее создаем шаблон:
/opt/drbl/sbin/drbl-gen-ssi-files $IP

Ну и в довершение, я написал на скорую руку скрипт для пробуждения компьютера по IP и последующего бэкапа HDD clonerHDD.

Ещё предстоит:
  1. Сделать ротацию бэкапов, чтобы не больше двух бэкапов с одной машины
  2. Сделать отправку статуса бэкапа, его размера и имени машины в Nagios
  3. Дописать скрипт, добавив восстановление из бэкапа по команде
Tags:
Hubs:
+3
Comments 3
Comments Comments 3

Articles