Pull to refresh
0
Content AI
Решения для интеллектуальной обработки информации

Про ABBYY FlexiCapture Engine, мобильные устройства и налоговые декларации

Reading time 2 min
Views 5K
В одном из прошлых постов мы обещали рассказать о совместном проекте с американской компанией Intuit, благодаря которому граждане США получили возможность заполнять и подавать налоговые декларации с помощью iPhone и смартфонов на базе Android. Для этого Intuit выпустили специальное мобильное приложение SnapTax, в котором в числе прочего использовано решение для оптического распознавания текстов ABBYY FlexiCapture Engine. Наш SDK в этом проекте решает вполне конкретную задачу – извлекает данные из нескольких типов жестких форм. Изначально приложение было разработано для штата Калифорния, а спустя год его стали использовать во всех остальных штатах. О том, как это делалось, – под катом.

Теперь процедура заполнения и подачи деклараций по упрощенной форме1040EZ (аналог 3-НДФЛ) занимает всего несколько минут. Пользователь фотографирует форму W-2 (Wages and Tax Statement, аналог нашего НДФЛ, выдаётся в конце года работодателем, в ней указаны общая сумма зарплаты работника за истекший год и удержанные в счет налогов суммы) с помощью камеры на мобильном устройстве. SnapTax автоматически переносит данные в бланк 1040EZ. Еще несколько нажатий на телефоне, чтобы подготовить и отослать налоговую декларацию, – и можно спать спокойно.



В ходе разработки проекта было решено разместить ABBYY FlexiCapture Engine и специально разработанные шаблоны для извлечения данных с форм W-2 на сервере компании Intuit. Американцы написали приложение-клиент SnapTax и собрали всё в облачный сервис. Для обработки фотографий с iPhone наши разработчики написали новый алгоритм без исправления искажений, т.е. трапецивидность и наклоны букв с фотографий форм W-2 остаются на своих местах, но на читабельности текста это никак не сказывается и не является помехой для обработки данных.



Отдельного внимания заслуживает обработка мятых форм W-2. Неидеальный вид бумажных бланков не мешает FlexiCapture Engine распознавать текст.

Совместный проект с Intuit показывает, как сделать жизнь людей легче и проще с помощью мобильных устройств и технологий распознавания и ввода данных. Таким вот образом можно решить много красивых задач, связанных с обработкой форм – инвойсов, бланков, счетов, платежных документов.

Нескучная статистика

— сервер доступен круглосуточно, подать декларацию можно в любой удобный для пользователя момент.
— процедура заполнения и подачи декларации занимает несколько минут.
— электронная обработка документов очень удобна в том случае, когда из вашей зарплаты удержали больше налогов, чем следовало, – то есть когда вам обязаны вернуть энную сумму. Деньги могут вернуться автоматическим переводом на ваш счет в банке (довольно быстро).
— среднестатистические американцы обычно заполняют одну из трех налоговых форм: 1040, 1040А или 1040EZ. 1040EZ – самая простая и короткая из них.

Елена Агафонова,

переводчик
Tags:
Hubs:
+14
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
www.contentai.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия