Pull to refresh

Апгрейд Wi-Fi чипсетов сэкономит до 44% заряда аккумулятора

Reading time 1 min
Views 2.3K
Владельцы смартфонов хорошо знают, насколько сильно «кушает» батарею модуль Wi-Fi. Фактически, в телефоне это самая большая статья расхода аккумулятора после дисплея и 3G. Даже в «спящем» режиме телефона Wi-Fi всё равно периодически активизируется для проверки входящего трафика (idle listening). Проблема в том, что в режиме idle listening он часто потребляет примерно столько же энергии, что и в режиме передачи данных.

Поэтому очень радует новость, что исследователи из университета Мичигана при финансировании Национального научного общества США нашли способ значительно уменьшить энергопотребление Wi-Fi. Технология E-MiLi (Energy-Minimizing Idle Listening) уменьшает в 16 раз количество проверок в режиме idle listening, при этом сохраняется способность быстро «просыпаться» при поступлении входящего пакета (правда, заголовок пакета должен быть закодирован особым образом). Расчёты показали, что для абсолютного большинства смартфонов в реальных условиях энергопотребление сокращается примерно на 44%.

Загвоздка только в том, что для внедрения E-MiLi нужно обновить прошивку на всех устройствах, посылающих пакеты Wi-Fi, чтобы они изменили кодирование заголовков пакетов. Если производители Wi-Fi чипсетов примут новую технологию, то пройдёт ещё несколько лет, пока выйдут новые версии смартфонов уже не с программной, а с аппаратной поддержкой E-MiLi.

Презентация E-MiLi состоится 21 сентября на конференции ACM International Conference on Mobile Computing and Networking в Лас-Вегасе.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 8
Comments Comments 8

Articles