Pull to refresh

Сотни сайтов на хостинге Go Daddy оказались скомпрометированными

Reading time 2 min
Views 2.7K


На днях стало известно о том, что сотни сайтов, владельцы которых использовали хостинг компании Go Daddy, оказались скомпрометированными. Все это — дело рук неизвестных пока злоумышленников, поставивших на взломанные сайты редирект, переводящий посетителей с обычного сайта на сайт с зловредным ПО. Общее количество скомпрометированных сайтов составляет 445. В принципе, это не так много, если учесть общее количество ресурсов, размещающихся на хостинге компании. Но все равно, это происшествие задевает репутацию Go Daddy. А ведь на компанию и так уже давно жалуются, как владельцы доменов, использующих соответствующие сервисы Go Daddy, так и владельцы сайтов.

Почти сразу после обнаружения факта компрометации сайтов, с официальным обращением выступил Тодд Редфут, занимающий должность директора по информационной безопасности Go Daddy. Он также сообщил, что по мнению специалистов компании, массовый взлом сайтов с последующей установкой редиректа был произведен в среду. Способ, который использовали хакеры для получения доступа к клиентской части сервиса, остается пока неизвестным.

Редфут также сообщил о том, что скорее всего, подобное происшествие не является следствием какой-либо проблемы с общей инфраструктурой хостинга. Все пострадавшие клиенты уже получают помощь от компании, а зловредный код был удален. Как уже говорилось выше, посетитель, пришедший на взломанный сайт, перенаправлялся на ресурс, где компьютер посетителя заражался какой-то разновидностью malware. Какого рода зловредное ПО устанавливалось, Редфут затруднился объяснить.

По словам руководства компании, сейчас Go Daddy проводит масштабное расследование инцидента, с целью выяснения всех обстоятельств происшествия. Общее количество сайтов, размещающихся на хостинге от Go Daddy, составляет 5 миллионов.

CNET
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 3
Comments Comments 3

Articles