Pull to refresh

SocialWare — как это было на самом деле

Reading time 3 min
Views 2.1K
Хочу написать цикл статей, посвящённых истории российских групп и проектов, тем или иным образом затрагивающих информационную безопасность и российского андеграунда в целом. Если пользователям это будет интересно – продолжу, если нет – то и суда нет.

Немного истории



image

Речь идёт о проекте (о нём уже упоминали пару раз на хабре), который посвящен социальной инженерии. И это вовсе не значит, что Сова (так называют себя участники проекта, Social Ware) воспитывает кидал и мошенников, отнюдь, всеми силами с ними борется, и порой — наказывает.
В далеком 2008 году, товарищем под ником m0Hze был зарегистрирован домен soc-engineer.ru. За несколько месяцев до этого, авторы проекта Вася aka GoodGod активно с ним работали в направлении «расколдовывания» почтовый ящиков и неплохо набили руку. Решив, что данная тема будет интересна не только им, то собственно не долго думаю создался форум. Самого сайта не было. Обсуждали там психологические фишки, обман, НЛП и прочее.

Спустя время, проект (форум) стал развиваться, придумывался логотип, добавлены новые разделы и прочее. Сразу же создался «приват» — скрытый раздел, не доступный простым смертным — в него вошли некоторые активные пользователи. Тогда еще ничего особенно там не было и просто обсуждались различные темы которые не были в паблике, сюжеты для видео.
Сама идея создать проект затаилась еще давно, после первых книг по социальной инженерии и социальных хакерах. Участники команды многое пробовали, в основном все методы и по сей день работают и честно говоря уверен будут работать и в 2012 году и в 2050. Многое пережили, аресты, суды, безбашенные сопротивления системам безопасности различных сайтов, компаний и т.д. Но об этом утаим.

Уход в приват


Пользователи регистрировались, проект немного расширился и после чего нежданно-негаданно на форум была подана жалоба, якобы у них отсутствует лицензия. Естественно она отсутствовала ;) Только после этого они решили укрыться от всех и уйти в приват. После чего, были удалены все пользователи и остались лишь самые активные, креативные и здравомыслящие, а темы в привате более интересными. После этого проект переехал на новый домен, на котором находится и по сей день.
Пользователи были разные — программисты, дизайнеры, хакеры, психологи, которых объединяла одна идея. Собрав нужных людей, которым интересна данная тематика ребята начали творить. Они пробовали снимать видео, писали статьи, выполняли и придумывали задания для тренировки в реале. На самом сайте присутствовал раздел ToolZ, в котором были уникальные программы и скрипы для социального инженера, но на пике активности….

image
image
на пропасти перед бездной или конец Old SW [среда, 17 ноября, 2010 года]


В подобных сообществах обязательно найдутся враги. Если форум переживал DDoS атаки, то вовремя необновлённый движок WordPress (а именно на нём был главный сайт) был взломан, а дамп форума выложен, так пришёл конец эре Old SW.

Через некоторое время форум вновь заработал. С нуля. Некоторые пользователи ушли, но взамен пришли новые, не менее интересные, и буквально на днях появилась главная страница сайта (прошёл уже год, существовал только форум, а главная страничка пустовала), а это значит что проект набирает новые силы. Я в свою очередь буду следить за проектом, потому что он показался мне далеко не стандартным форумом, это нечто большее. Передаю привет команде! Ждём новые видео, статьи, работы.
А ниже представлены наиболее интересные:
Массовый угон доменов



Под видом журналиста выманиваем лицензии у компании Агнитум.



Как захватили security.vkontakte.ru


Взлом хакерского сайта Hackersoft.ru. Хостеры тоже могут подвести.



После очередной порции спама мы не выдержали, и решили заполучить сервис, который нас так старательно спамил.



Прочие видео команды можно найти в Вашем любимом поисковике. На этом думаю всё.
Для человеческой глупости нет патча Кевин Митник
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 23
Comments Comments 23

Articles