Pull to refresh
0

Samsung Galaxy Tab 7.7 — попытка №2

Reading time 3 min
Views 39K
Еду недавно в метро, а дядечка, стоящий рядом, что-то читает на Fujitsu Siemens под Windows Mobile. Временами смотрит на мой планшет на Андроиде с интересом… Разговорились. Пока доехали до центра, поведал мне свою историю знакомства с роботизированными таблетками — не понравилось. «Почему?» — спрашиваю. Говорит, подержался за Samsung Galaxy Tab (самый первый) — тупит еще сильнее, чем виндовая машинка. Ну а я ему рассказал про то, что индустрия давно шагнула вперед, появилась куча других «таблеток», а скоро выходит вторая версия семидюймового Таба — тонкая, мощная, на третьем Android и самое главное — все еще способная звонить. Больше не успел — моя остановка была, поэтому рассказываю здесь.

image

Что к чему?


Тот первый планшет компании Samsung хоть и попадается периодически на глаза в общественном транспорте, действительно, сложно назвать успешным. В нем было несколько удачных решений, но ему не хватало производительности для того, чтобы крутить Android 2.x, который в принципе-то для планшетов не предназначен. А вот новый Galaxy Tab 7.7 — это другое дело. Ну, то есть, в теории должно быть. На практике пока все не так радужно: инженерный сэмпл, который пробыл у меня полдня, своей, мягко говоря, неторопливостью намекал на то, что прошит он далеко не финальным ПО. Но в плане железа все просто отлично: чумовой экран Super AMOLED Plus, мощный процессор в составе Samsung Exynos, GSM-модуль… Однако давайте лучше по порядку!

Дизайн


Гаджет похож одновременно и на планшет, и на телефон. За планшет говорят сильно скругленные углы и большой экран. За телефон — все остальное: динамик для звонков, веб-камера на короткой стороне устройства, характерный задник и расположение управляющих элементов. Разве что кнопки Home под дисплеем не хватает.

image

Если честно, я вообще не понимаю, как суд мог принять решение о запрете продаж 7.7 в большинстве стран Евросоюза, из-за того, что он, мол, похож на iPad. Тут же полно деталей, которые делают его как раз непохожим на гаджет Apple!

image

Дисплей


Экран Galaxy Tab 7.7 имеет диагональ 7,7 дюйма (удивительно, правда? =) и разрешение 1280x800 точек. И вот последнее в самом деле удивительно: такой их плотностью могут похвастаться, пожалуй, только iPhone 4 и Galaxy Note. Оказавшись где-нибудь на Проспекте мира в переходе с радиальной на кольцевую, можно успокаивать себя тем, что пикселям на экране планшета еще туже, чем тебе! Но зато, благодаря этим «бедолагам», картинка получается сочной и четкой.

Железо


В отличие от моделей 10.1 и 8.9, новая «Семерка» построена на другом чипсете — Samsung Exynos, на котором, например, работает и смартфон Galaxy S II. За графику в Galaxy Tab 7.7 отвечает чип Mali-400. За скорость работы системы — гигабайт оперативки DDR-2. В синтетических тестах эта связка «делает» NVIDIA Tegra 2, да и на практике, есть такое ощущение, решает некоторые задачи немного быстрее. В целом же разница практически не видна.

image

Что касается памяти, то сюда установливается Flash-массив емкостью от 16 до 64 Гб, а кроме того есть возможность расширить его с помощью карты microSD.

image

Софт


О ПО могу сказать только одно. Устройство работает под управлением Android 3.2 с оболочкой TouchWiz. Каким будет финальный набор приложений, «нам не дано предугадать». Хотя, судя по наличию ИК-порта, скорее всего будет фирменный софт для управления бытовой техникой.

Время работы


5100 мАч — это много или мало? Для телефона, пожалуй, много, а для планшета? На этот вопрос можно было бы ответить только погоняв гаджет несколько дней. Ну, хотя бы, сутки… У меня было всего 5 часов на знакомство ним, за это время он разрядился на 35%, поэтому могу только примерно прикинуть. У Galaxy Tab 10.1 стоит аккумулятор на 7000 мАч и его хватает на 12 часов активного использования. Но там больше экран, он выполнен по другой (более прожорливой) технологии, да и железо не самсунговское, а от NVIDIA. Кроме того, есть в природе смарт Galaxy S II с батарейкой на 1700 мАч, построенный на том же чипсете, только диагональ экрана у него в два раза меньше. Отсюда можно сделать вывод, что 7.7 проработает минимум 12 часов, а может быть и больше. Будем надеяться на лучшее!

Конкурент


В качестве конкурента у Galaxy Tab 7.7 сейчас только HTC Flyer, так как все остальные семидюймовые таблетки находятся не в той весовой категории — исполнение у них на явно более низком уровне.

image

И как ни горько мне (поклоннику продукции HTC со стажем) признавать, 7.7 все же выигрывает у него по очкам. Flyer может козырнуть и необычным внешним видом, и оболочкой Sense, но там пока стоит Android 2.x и очень слабенький аккумулятор. Samsung банально берет технологичностью.

Резюме


Вот как-то так выглядит вторая попытка Samsung сделать компактный планшет. Если закрыть глаза на пока откровенно сырой софт, в этот раз удалось явно лучше, чем в первый: гаджет стал тоньше, мощнее, работает он теперь на третьем Андроиде, остался телефонный модуль, у таблетки неплохой аккумулятор… Дело только за продажами. Компании нужно не опоздать с отгрузкой в магазины и назначить адекватную цену.

image

P.S. Спасибо неизвестному попутчику за диалог! Я как раз не знал, какой лид написать к материалу.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+46
Comments 59
Comments Comments 59

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия