Pull to refresh

Беспроводная сеть поможет медикам следить за дыханием пациента

Reading time 2 min
Views 1.2K
В большинстве современных клиник за дыханием пациента следят при помощи специальной аппаратуры, применение которой требует наличия особых трубок в носу пациента. Такие трубки можно видеть буквально в каждом фильме о западных врачах и больницах. В фильме подобную аппаратуру засовывают в нос пациенту едва ли не на входе в медицинское учреждение. На практике оказывается, что все это не очень-то и удобно для того, за чьим дыханием следят. Трубки в носу не способствуют полноценному отдыху и релаксации. Но сейчас специалисты обнаружили другой способ мониторинга дыхания пациента — при помощи слабого сигнала беспроводной сети.

Доктор Нил Патвари из университета штата Юта тестировал новое оборудование, связанное с использованием беспроводных сетей. И случайно обнаружилось, что сила сигнала периодически изменяется. Оказалось, что периодичность изменения сигнала связана с периодом «вдох-выдох» человека в помещении. Правда, все это работало только в определенных частях комнаты. Недолго думая, ученые создали тестовый образец оборудования, способного осуществлять мониторинг дыхания человека.

Тут можно сделать маленькое отступление, и представить, как та же технология используется для отслеживания движений человека за закрытыми окнами и дверьми — вероятно, оборудование доктора Патвари после ряда модификаций вполне может быть использовано и в других целях.

Что же касается медицины, то команда исследователей во главе с Патвари создала 20 недорогих беспроводных устройств, работающих на частоте 2,4 ГГц, знакомая многим частота. Такое оборудование не будет мешать работе других беспроводных устройств, поскольку излучаемый устройством сигнал в тысячу раз слабее сигнала беспроводного модуля ноутбука. Показания силы сигнала считываются 4 раза в секунду, это достаточно быстро для того, чтобы можно было мониторить дыхание пациента.

Уже через 30 секунд работы оборудование позволяет определить частоту дыхания человека с погрешностью в 0,4 вдоха/выдоха за минуту.

По словам создателей технологии, все это позволит пациентам нормально отдыхать, без необходимости использования проводных устройств и всякого рода трубок. Патвари считает, что эта же технология может использоваться и для измерения объема легких человека. Есть и противники нового метода, считающие, что традиционный мониторинг дыхания пациента вполне адекватен. Ведь кроме показаний частоты вдоха/выдоха, проводная технология позволяет также измерять уровень углекислого газа в выдыхаемом пациенте воздухе, плюс проводится еще ряд замеров в автоматическом режиме. Со всем этим радиоволны вряд ли справятся.

Но если технология не поможет медикам, то военные уж точно всем этим заинтересуются. Некоторые данные, полученные Патвари, свидетельствуют о возможности отслеживания дыхания или просто движения человека за стеной/дверью. А это уже куда интереснее для представителей некоторых органов власти (и не только власти).

newscientist
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 11
Comments Comments 11

Articles