Pull to refresh

Nokia работает над созданием новой мобильной ОС Meltemi

Reading time2 min
Views1.6K
Вчера на Хабре была опубликована интересная новость о том, что операционные системы MeeGo и LiMo будут объединены в ОС Tizen. Сегодня появилась еще одна похожая новость, относительно новой разработки корпорации Nokia. Как всегда, «источники, приближенные к руководству компании» сообщили, что в Nokia сейчас работают над новой мобильной операционной системой, предназначенной для установки на бюджетные телефоны. Будущая ОС уже получила и собственное название: Meltemi.

Сообщается, что эта ОС основывается на Linux, а руководит отделом разработки Мэри Макдауэлл (Mary McDowell), исполнительный вице-президент мобильного подразделения Nokia. Как уже говорилось выше, новая мобильная операционная система предназначена исключительно для установки на бюджетные устройства от финского производителя.

Компания желает стать хотя бы в небольшой степени независимой от программного обеспечения других компаний. Если с новой ОС действительно все будет хорошо, и проект будет завершен, то финская компания сможет выйти на новый этап развития благодаря собственной платформе для мобильных устройств.

Эксперты сравнивают этот шаг Nokia c аналогичной моделью работы, осуществляемой южнокорейской компанией Samsung. Здесь для более-менее топовых девайсов используют Android, а для бюджетных телефонов — собственную ОС Bada. И эта схема работы вполне успешна.

Сейчас на рынке мобильных телефонов наблюдается интересная тенденция. Пользователи даже от бюджетных девайсов ожидают расширенной функциональности, включая комфортный доступ к Сети и прочие сервисы. И конечно, если мобильная операционная система для бюджетных устройств от Nokia получится удачной, это сделает все подобные устройства более популярными среди потребителей.

Да и бюджетные телефоны сейчас составляют 47% бизнеса компании, так что ей срочно нужно предпринимать ряд шагов по популяризации своих устройств. Диверсификация собственного программного обеспечения, обеспечение независимости от ПО других производителей, расширение функциональности своих мобильных устройств — все это, возможно, поможет компании выйти из кризиса.

К сожалению, пока что дата выхода новой ОС Meltemi на рынок неизвестна.

Via WSJ
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments153

Articles