Pull to refresh

StatCounter: в декабре Chrome обгонит Firefox и станет браузером № 2 в мире

Reading time 2 min
Views 1.5K
По статистике StatCounter, браузер Chrome обгонит Firefox и выйдет на второе место в мире не позже, чем в конце декабря 2011 года. Пока что Chrome уступает несколько пунктов, но стабильный рост на протяжении всего 2011 года даёт возможность делать такой краткосрочный прогноз почти со 100%-ной вероятностью.



За текущий год Chrome прибавил около 50%, нарастив свою долю с 15% до 23%. За это же время Firefox растерял примерно 13% аудитории, а IE потерял 9% аудитории.

По последней статистике StatCounter за 28.09.2011 г., у Chrome было 23,6%, у Firefox — 26,8%. На первом месте пока держится IE, все версии которого в совокупности контролируют 41,7% рынка.

Другие сервисы статистики отдают Chrome чуть меньшую долю. Например, компания Net Applications использует формулу с более точной аппроксимацией для стран, откуда собрано небольшое количество данных. В частности, они более аккуратно оценивают цифры по Китаю, где огромное количество пользователей и нет даже приблизительной статистики. Теоретически, у Net Applications должны быть более точные данные. По их оценке, доля Chrome в конце года составит около 17,8%, а у Firefox будет 22,3%, так что даже при сохранении текущих темпов роста Chrome может претендовать на второе место в мире не ранее середины 2012 года. В то же время, Net Applications оценивает нынешнюю долю IE гораздо выше, чем StatCounter — в 55,31% (см. статистику Net Applications за август 2011 г.).

Так или иначе, но StatCounter и Net Applications сходятся в главном. Тенденция такова, что Chrome стремительно наращивает позиции, а доли IE и Firefox падают. Сейчас на рынке браузеров в мировом масштабе всего три крупных игрока.

В России и странах СНГ, как обычно, наблюдается совершенно иная картина. Здесь не три, а четыре крупных игрока, а позиции между ними распределяются иначе. По статистике LiveInternet, в сентябре 2011 года все версии Opera и Opera Mini в сумме показали результат 31,97%, Firefox — 23,09%, IE — 20,93% а у Chrome всего 15,95%.

via ComputerWorld
Tags:
Hubs:
+34
Comments 205
Comments Comments 205

Articles