Pull to refresh
0

Облачные технологии для малого бизнеса

Reading time 4 min
Views 7.3K
Kaviza VDI-in–a-box – виртуализация для малого бизнеса.
В одном из наших предыдущих материалов мы рассказывали о ежегодной конференции Citrix Synergy, которая прошла в мае этого года в Сан-Франциско. Главной темой обсуждения на конференции были особенности развития персональных, публичных и частных облаков. В преддверие новой конференции, которая должна состояться в этом октябре в Барселоне, мы предлагаем более подробно остановиться на решениях для частных облаков. Тем более, что покупка компании Kaviza позволила Citrix Systems расширить портфолио программных продуктов, добавив в него недорогое и качественное VDI-решение для небольших компаний.
Виртуализация позволяет сократить расходы на управление десктопами, повысить уровень безопасности и гибкости бизнеса. Однако многие предприятия малого и среднего бизнеса не решаются внедрять у себя VDI-решения, аргументируя это высокой стоимостью и сложностью развертывания решений корпоративного класса в небольших компаниях.

Ранее для перевода IT-инфраструктуры с физических серверов и десктопов на их виртуальные аналоги у компании Citrix было только одно решение – XenDesktop, изначально разработанное для корпоративного сегмента и не всегда на 100% подходящее под нужды среднего и малого бизнеса. После приобретения компании Kaviza линейка VDI-решений от Citrix System пополнилась доступным и функциональным продуктом VDI-in-a-box, ориентированным на небольшие предприятия которым требуются в основном однотипные виртуальные десктопы.





По сравнению с XenDesktop, простое и гибкое решение Kaviza VDI-in-a-box отличается меньшей требовательностью к IT-инфраструктуре, позволяя использовать низкоскоростные каналы передачи данных и простые, массовые сервера, собранные без каких-либо особенных требований и приобретенные в обычных магазинах и практически любую операционную систему на клиентском устройстве. Обслуживание и настройка комплекса не требует от администратора специальных знаний и навыков, а от компании – наличия постоянного администратора в штате.

Сравнение спецификаций популярных VDI-решений



Желтой рамкой выделены компоненты, обеспечивающие сопоставимый функционал, а красной – элементы не требующиеся при использовании решения Kaviza

Развертывание системы виртуальных десктопов на базе решения Kaviza также не составляет труда. Техническому специалисту необходимо «поднять» один сервер, после чего дальнейшая настройка проводится внутри системы, а добавление нового сервера с репликацией всех компонентов между собой происходит автоматически. Простоту настройки обеспечивает технология «грид», используя которую администратор создает шаблоны и осуществляет настройки на одном сервере и в дальнейшем реплицирует конфигурацию и шаблоны на другие серверы. Количество виртуальных десктопов может варьироваться от нескольких штук до нескольких тысяч, а максимальное зарегистрированное количество развернутых виртуальных машин может превышать 5000.



VDI-in-a-box от Kaviza не является продуктом корпоративного класса с ограниченной функциональностью, производительностью и управляемостью, а представляет собой универсальное решение, специально разработанное для предприятий малого и среднего бизнеса. VDI-решение Kaviza функционирует на гипервизорах от VMware, Citrix а в ближайшее время сможет также работать на гипервизоре от Microsoft.

По своей функциональности и возможностям работы с мультимедиа-данными Kaviza практически ни чем не уступает XenDesktop. Для передачи мультимедиа контента обе системы используют протокол HDX, обеспечивающий высокую производительность и полный спектр возможностей виртуализации на любом устройстве от ноутбука и тонкого клиента до планшетного ПК. Применение протокола Citrix HDX существенно снижает требования к пропускной способности канала, позволяя использовать низкоскоростные сети передачи данных для транспортировки мультимедиа.

Главное преимущество Kaviza перед XenDesktop является общая стоимость всей системы – решение Kaviza VDI-in-a-box обходится, в среднем, на 60% дешевле, чем ее корпоративный аналог. В условиях жесткой экономии, свойственных предприятиям малого и среднего бизнеса, данный фактор является одним из самых важных.



К интересным возможностям системы виртуализации Kaviza VDI-in-a-box также следует отнести возможность доступа с мобильных устройств (планшетные ПК, смартфоны) и поддержку различных операционных системы ( Android, iOS). Все что требуется для работы – это браузер либо Java-клиент. Всё это, позволяет легко и просто интегрировать в виртуальную среду различные мобильные устройства, широкое распространение которых, все чаще ставит перед IT специалистами весьма нетривиальную задачу: предоставить возможность работы в корпоративной среде на мобильном устройстве и обеспечить доступ не только к ресурсам сети, но также и к программному обеспечению, сохранив высокий уровень безопасности. Подобная задача проще всего решается не разработкой отдельного программного обеспечения для мобильных платформ, а с помощью внедрения системы виртуальных десктопов.

По мнению разработчиков компании Citrix система виртуализации Kaviza VDI-in-a-box оптимальна для развертывания в учреждениях системы здравоохранения, федеральных и местных органах власти, юридических компаниях, образовательных учреждениях (школах и университетах), региональных подразделениях банков и кредитных организациях, а также – в небольших производственных компаниях, т.е. везде где есть необходимость получения удалённого доступа к однотипным виртуальным десктопам и ограничены как человеческие (администраторы) так и финансовые (ИТ бюджет) ресурсы.

26 и 27 октября в Барселоне пройдёт европейская версия традиционной конференции Citrix Synergy, посвященной развитию технологий виртуализации и облачных вычислений. Мы обязательно продолжим наш рассказ и осветим новинки, которые компания представит рынку.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.citrix.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США