Pull to refresh

Решение проблемы размытых шрифтов в Ubuntu

Reading time2 min
Views47K
Недавно переехал на Ubuntu 11.04. Продуманная, удобная система, в основном всё меня устраивает, но шрифты в браузере отображались мыльно. Потратил довольно много времени и вот, наконец, нашел решение проблемы.

Должен признаться, в сети мало толковой информации на русском языке по Ubuntu. Искал по словам «настройка шрифтов gnome», «проблема шрифтов в ubuntu», «мыльные шрифты», даже «уродские шрифты» (я намеренно перечислил все варианты для гугла).


Первое, что выяснил, надо поставить пакет mscorefonts (1). Теперь шрифты похожи на виндовые, но выглядят все равно размыто.

Затем нашел статью на хабре, которая мне помогла лишь отчасти.

Итак, файл .fonts.conf лично мне ничего не дал (а точнее, сделал только хуже). Разрешение экрана выставил требуемое (для моего 19" монитора 1440x900 соответствует 89 dpi) (2).

Теперь через меню «Система — Параметры — Внешний вид» смог настроить четкие шрифты в системе (3). За четкость отвечает настройка «Утончение» или hinting (хинтинг), которое включается при выборе режима «Наилучшая контрастность».

Но вот незадача: google chrome (chromium) и firefox упорно продолжают мылить. А кроме того мылит скайп (и, очевидно, другие qt приложения).

Вот как выглядел браузер. Вам может показаться, что всё ок, но увеличение показывает размытие вокруг букв.



Как это обычно бывает, решение нашлось на англоязычном ресурсе.

Итак, последнее решающее действие (4) — удаление хитрых конфигов (выполняем в терминале):

sudo rm /etc/fonts/conf.d/10-*.conf

На оригинальном ресурсе есть рецепт восстановления удаленных файлов (которые в действительности являются симлинками), но мне он не понадобился.

После перезапуска хрома всё наладилось.



Надеюсь, эта информация поможет другим пользователям использовать ubuntu как основную ОС.

Обновление от 10.10.11: уменьшил скрины, теперь они не масштабируются хабром.
Tags:
Hubs:
+3
Comments86

Articles