Pull to refresh

Проекты Open Source на благо человечества

Reading time 3 min
Views 1.3K
В конце сентября в Париже прошла крупная конференция Open World Forum, там впервые была организована секция Humanitarian FOSS, посвящённая «гуманитарным» open source проектам. Софт подобного рода создаётся по-настоящему бескорыстно, с осознанием огромной важности дела. Именно такие вещи Тим О'Рейли называет работой, имеющей значение (Stuff that Matters) — которая важнее денег.

«Гуманитарные» системы делятся на два класса. Первые помогают спасать человеческие жизни в критических ситуациях. Например, свободное ПО активно использовалось во время помощи пострадавшим от цунами в Японии. Ещё один пример — активисты в Тунисе использовали open source инструменты для сохранения анонимности и коммуникации в интернете (в условиях тоталитарного режима это тоже вопрос жизни и смерти).

Второй класс — программы для образования, здравоохранения и т.д.

Вот некоторые примеры программ open source, которые рассматривались на Open World Forum.

Антикризисное управление
  • Проект Sahana появился после цунами 2004 года в Шри-Ланке, он помогает волонтёрам, государственным и гуманитарным организациям согласовать работу на одной территории, осуществлять публикацию отчётов по пропавшим без вести, отслеживать инциденты и сотрудничать друг с другом.
  • Sigmah — система управления проектами для негосударственных организаций.

Устойчивое развитие: когда кризис позади, наступает время для восстановления инфраструктуры и решения системных проблем с образованием, медициной, санитарными условиями, правами человека
  • SMS остаются приоритетным способом коммуникаций в странах третьего мира, ведь в Африке, Азии и Южной Америке сотовая связь работает надёжнее, чем наземные телефонные линии, электрические сети или интернет, вот почему программа FrontlineSMS так важна для обеспечения удобных коммуникаций. Она позволяет удобно рассылать SMS с компьютера, подключив к нему дешёвый сотовый телефон или GSM-модем.
  • Sugar: операционная система, созданная для школ в странах третьего мира, является частью известного проекта One Laptop Per Child, который продвигается ООН и должен помочь развивающимся странам использовать компьютерные технологии.
  • Программа Martus для записи, зашифровки, безопасного хранения бюллетеней о нарушениях прав человека.
  • Платформа Mifos для микрофинансовых организаций.
  • Портал и программное обеспечение Akvo, которое объединяет благотворительные проекты по всему миру, преимущественно, в сфере очистки воды и водоснабжения.
  • Европейский проект Open Bank продвигает финансовую прозрачность и использование банками единых открытых стандартов, интерфейсов, протоколов и веб-приложений. В перспективе это поможет бороться с коррупцией и откроет целый ряд новых возможностей: например, пользователь при желании может транслировать все свои расходы по пластиковой карточке в твиттер. С другой стороны, все операции по счетам государственных организаций будут автоматически и обязательно публиковаться в открытом доступе, чтобы граждане могли следить за ними (сейчас эта информация закрыта чисто по техническим причинам, ведь граждане имеют полное право знать каждую статью расходов бюджетной организации).

Кроме перечисленных, существует огромное множество мелких open source программ в узких областях. Многие разработчики делают общественно важные, но специфические проекты для какой-то конкретной задачи, для своего города или организации (например, как та же перепись ям на российских дорогах). Таких задач тоже много. Если вы хотите принять участие и помочь в разработке социального софта, поделиться имеющимся кодом, подбросить идею — присоединяйтесь к движению Social Coding 4 Good, которое объединяет добровольцев и некоммерческие организации по всему миру. Это некий аналог Apache Software Foundation в гуманитарной области, он координирует разработку нескольких проектов.

via Safe as Milk
Tags:
Hubs:
+25
Comments 10
Comments Comments 10

Articles